Доксициклин – инструкция к применению

Doksitsiklin – instruktsiya k primeneniyuДоксициклин относится к антибиотикам класса Тетрациклины. Обладает широким спектром лечебного воздействий. Уничтожает бактерии Стафилококки, Стрептококки, аэробные, Шигелла, Сальмонелла, Энтеробактер, Микоплазму, Хламидия и другие штаммы опасных вирусов.

Фармакокинетическое действие

После непосредственного приема внутрь препарат полностью всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта. Тот факт, принимал ли человек пищу или же нет до лечения доксициклином, не имеет определяющего значения. То есть, лекарство будет действовать в обоих случаях – на сытый и на голодный желудок. Фармакологическое действие препарата начинается приблизительно через 2 часа после непосредственного приема. Выводится из организма в течение 15 часов. Доксициклин выводится с каловыми массами.

Показания к применению

Показаниями к применению являются следующие клинические состояния:

  • Инфекционные и воспалительные состояния верхних дыхательных путей, в частности – острый бронхит, плеврит, пневмония-
  • Ангина, тонзиллит, синусит, отит-
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта – холецистит, периодонтит, перитонит-
  • Воспалительные состояния мочеиспускательного канала – пиелонефрит и уретрит-
  • Гинекологические заболевания – эндометрит-
  • Простатит в хронической и в острой форме-
  • Угревая сыпь, гнойные высыпания, гнойные поражения мягких тканей-
  • Кератит-
  • В качестве профилактики после хирургических операций на мочеиспускательном канале и после аборта у женщин.

Доксициклин в качестве эффективного антибиотика используют при Хламидиозе, Остеомиелите, Коклюше, Сифилисе, Микоплазмозе, при холере, болезни Лайма, дизентерии.

Как применять?

Препарат применяется исключительно внутрь после приема пищи. Рекомендуется запивать лекарства большим количеством воды – это позволит избежать раздражения желудочно-кишечного тракта (то есть, после приема антибиотика вы не будете испытывать неприятных болезненных ощущений).

Принимать Доксициклин нужно 2 раза в день (каждые 12 часов для максимальной эффективности).

Первоначальная дозировка Доксициклина составляет 200 мг – это в первый день лечения, а затем дозировку постепенно уменьшают – в дозировке от 100 мг и выше в сутки (в зависимости от того, как происходит течение заболевания). Курс лечения таких заболеваний, как хламидия, уреаплазма, микоплазма составляет около 10 дней (больше по показаниям и назначению врача).




Возможно комбинирование антибиотика Доксициклина в дозировке 100 мг – принимать 2 раза в сутки с Клиндамицином, Гентамицином. Если у пациента тяжелое течение хронической инфекции, то в таком случае назначают строго по 200 мг Доксициклина в сутки на протяжении всего курса лечения.

Воспалительные процессы лечат дозировкой – по 100 мг препарата 2 раза в сутки или же по 300 мг в однократной дозировке. Для женщин – после медицинского аборта нужно принять 100 мг доксициклина до процедуры и еще 200 мг после манипуляции.

Видео: Доксициклин и димексид 5 урок

Если у вас диагноз «сифилис», то принимать нужно по 300 мг антибиотика в сутки на протяжении 10 и более дней по показаниям врача- «гонорея» - 100 мг доксициклина 2 раза в сутки. Для лечения угревой сыпи необходимо принимать по 50 мг препарата в сутки на протяжении 6 недель и более (в зависимости от эффективности средства).

Побочные действия

Возможными побочными действиями после приема Доксициклина могут быть:

Видео: Доксициклин при простатите

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (рвота, тошнота, понос, боли в животе, ухудшение аппетита и при длительном приеме препарата – снижение массы тела);
  • Аллергическая реакция – зуд, жжение на коже;
  • Приступ бронхиальной астмы;
  • Сильное головокружение;
  • Повышенное потовыделение, слабость.


Не исключено, что при длительном применении Доксициклина возможно появление кандидоза и дисбактериоза.

Не рекомендуется применять лицам:

Беременным, а также женщинам, которые кормят грудью- детям до 9 лет- при повышенной чувствительности организма к антибиотикам тетрациклинового ряда, а также при печеночной недостаточности.

Вы должны учесть, что прием Доксициклина в период активного формирования зубов (имеются в виду дети), влечет за собой необратимое изменение белого цвета эмали на желтый. Если у вас до приема Доксициклина были нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, то в таком случае антибиотик обязательно нужно запивать большим количеством жидкости.

С какими препаратами можно применять?

Не назначают Доксициклин пациентам, которые в данный момент принимают препараты железа, натрия. Не рекомендуется применение антибиотика вместе со слабительными препаратами. В период лечения антибиотиком, категорически не рекомендуется принимать алкоголь. Также, Доксициклин значительно снижает эффективность гормональных контрацептивов, необходимо использовать дополнительные методы защиты.

Аналоги Доксициклина

Аналогами Доксициклина являются препараты: Биостар, Экстрациклин, Доксиграм, Вибрацин, Юнидокс Солютб, Супрациклин, Медомицин.

Видео: Димексид | инструкция по применению

Отзывы

Татьяна, 33 года: «Если препарат дешевый, то, оказывается, это еще не значит неэффективный. Мне назначили это средство от пневмонии, принимала 5 дней – самочувствие улучшилось сразу».

Оксана, 17 лет: «С 13 лет лечилась от очень тяжелой формы фурункулеза. Угревая сыпь была по всему телу, в результате – мне посоветовали пропить доксициклин и я была удивлена (за 4 года лечения не было такого эффекта), как от этого недорого копеечного препарата. Через месяц я ходила с чистой красивой кожей».

Дмитрий, 35 лет: «Перед тем, как применять этот антибиотик, обязательно нужна консультация врача. В противном случае могут возникнуть побочные эффекты. Как минимум – снизится иммунитет, начнутся боли в желудке, может появиться аллергия. Именно у меня так было».

Татьяна, 22 года: «Принимала Доксициклин при хламидиозе – помогло со второй капсулы. Хотя до этого пила дорогие антибиотики».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Доксициклин – инструкция к применению