Эффективные средства от запора у взрослых

Видео: Как лечить запор при сахарном диабете

Effektivnyie sredstva ot zapora u vzroslyihВ настоящее время найти какое-либо лекарство не составит огромного труда. Их можно заказать в интернете, приобрести в аптеке или же выписать у лечащего врача. Но, как понять – что именно нужно принимать при запоре у взрослых, если нет возможности попасть в больницу на консультацию, а помощь нужно уже сейчас, в эту минуту? В таком случае вам необходимо принять одно из наиболее распространенных лекарств от запоров.

Причины запора и лекарства от него

Стоит отметить, что практически все слабительные лекарственные препараты имеют один главный недостаток – это устранение непосредственно самого запора, но не лечение причины этого недуга. То есть, вы сможете всего лишь единоразово решить проблему, вызванную застоем каловых масс, но – где гарантия, что запор не повторится снова?

Также, мало кто знает, что медикаменты от запора, представленные в форме растворов, сиропов, а также растительных сборов и порошков, имеют различное действие на желудочно-кишечный тракт. Основные требования, которые выдвигает каждый из нас при запоре, это:

  • Сильное слабительное с достаточно быстрым эффектом;
  • Желательно – натуральный и безопасный состав;
  • Без развития привыкания к активным веществам препарата.

В основном, запор у человека развивается по причине патологий желудочно-кишечного тракта. И, следуя рекомендациям врачей-гастроэнтерологов, устранять подобные проблемы необходимо вовсе не слабительными препаратами, а комплексной терапией. Но, таким образом мало кто поступает, поэтому все сразу же отправляются в аптеку за слабительным средством.

Рекомендации

Прежде чем употреблять то или иное средство от запора, постарайтесь учесть несколько рекомендаций. Если уже они не помогут, то в таком случае – можно идти в аптеку. Итак, каждое пробуждение от ночного сна необходимо начинать со стакана теплой водой с добавлением 1 ч.л. меда и 1 дольки лимона. Это некий детокс-напиток, который позволяет очистить желудок от токсинов и застоявшейся в нем пищи.




Эффективно устраняют запоры такие продукты питания, как: свекла, свежая капуста, чернослив, а также различные комбинации овощных салатов. Непосредственно перед сном можно выпить 1-2 стакана кефира. Если же хотите более быстрого, но безопасного эффекта, то приобретите в аптеке касторовое масло и выпейте 1 ст.л. масла.

Лекарства от запоров

Абсолютно все лекарственные препараты, устраняющие запор, можно классифицировать по своему воздействию на несколько типов:

  • Медикаменты осмотического действия или же раздражающие кишечник, в результате чего каловые массы начинают постепенно выходить наружу;
  • Слабительные-пребиотики;
  • Лекарственные препараты-наполнители.

Исходя из этого, при выборе того или же иного лекарственного препарата, необходимо посетить врача-гастроэнтеролога и уже он сможет с профессиональной точки зрения сказать, какое именно слабительное вам подходит.

Видео: Самое простое и эффективное средство от запоров -ЮРКОВ ОЛЕГ



Если вы решили самостоятельно приобрести медикамент, то не поленитесь – прочитайте инструкцию к применению слабительного. Оптимальный вариант – это прием препаратов-пребиотиков. Эти лекарственные средства оказывают слабительное действие и при этом незначительно раздражают кишечник человека.

Таблетки от запора

Наиболее распространенными таблетками от запора, оказывающими раздражающее действие, оказываются такие как: Бисакодил, натрия пикосульфат, листья сенны, корень ревеня, кора крушины, а также плоды жостера. Эти лекарственные препараты необходимо принять единоразово в вечернее время и на утро у человека будет стабильный стул. Действие основано на сильной стимуляции толстой кишки, что и приводит к последующей дефекации. Позыв к испражнению должен начаться приблизительно через 6 часов.

Несмотря на то, что эффект от применения таблеток со слабительным эффектом будет достигнут, использовать их на постоянной основе нельзя, так как это приведет к истончению толстой кишки. В результате, тонус кишечника и кишки снижается, что ведет за собой разрушение тканей, нарушение электролитного баланса, а также начнется привыкание. То есть, в дальнейшем, без очередной таблетки слабительного препарата, человек просто не сможет сходить в туалет.

Ни в коем случае нельзя использовать слабительные препараты кормящим женщинам, беременным, а также применять их для стимуляции стула у новорожденных. Не разрешается применение слабительных при остром запоре, геморрое, трещинах в анальном отверстии, при кровотечениях из анального отверстия, при менструации у женщины.

Видео: Профилактика/Лечение Глистов: Как избавиться от Паразитов у взрослых,детей (препараты от Гельминтов)

Наиболее часто в аптеке рекомендуют такие препараты, как Лаксатин, Бисадил, Пирилакс, Бисакодил, Лаксакодил, а также Дульколакс. Разрешается единоразовое применение в количестве 1 таблетка, если же эффекта нет, то увеличьте дозировку до 3 таблеток. Будьте готовы к возникновению побочных эффектов в виде тошноты, кишечной колики, изредка может появиться кровь из анального отверстия или же обильная слизь.

Препараты сенны

Препараты сенны являются распространенными средствами, стимулирующими дефекацию. Среди них можно выделить Сенаде, Сеналекс, Сенадексин, жевательные пастилки Сенна, а также сушенные листья сенны. Хорошо это средство тем, что оно не вызывает привыкания, так как основной действующий препарат – растение сена. Принимать средство нужно на ночь, в дозировке прописанной в инструкции к применению.

Видео: ЗАПОР

Дабы усилить перистальтику кишечника, применяют препараты Гутталакс, Регулакс, Слабикап, а также Слабилен. В этом случае возможен ряд побочных действий в виде поноса, рвоты, снижения давлении, возникновения сильных болей в животе. Более безопасными и менее травматичными по своему действию являются свечи на основе глицерина, то есть Глицерол и Глицелакс. Это слабительное является некой смазкой фекальных масс, в результате чего облегчается их прохождение по кишечнику.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эффективные средства от запора у взрослых