Эуфиллин при беременности, инструкция, отзывы

Eufillin pri beremennosti instruktsiya otzyivyiНекоторым беременным врачи-гинекологи назначают лекарственный препарат Эуфиллин по медицинским и жизненным показаниям. То есть, это означает, что в таком случае риск для здоровья женщины превышает риск для здоровья ребенка, который вынашивает беременная на данный момент. Но, в чем тогда парадокс? Ведь если обратиться к инструкции по применению Эуфиллина, то можно будет увидеть фразу – запрещено принимать при беременности. Также, препарат Эуфиллин имеет огромный перечень противопоказаний к использованию. Действительно, ли этот медикамент настолько необходимо принимать беременной – рассмотрим в этой статье.

Когда назначают Эуфиллин беременным?

Когда можно использовать Эуфиллин при беременности? Стоит сразу отметить, что Эуфеллин назначают беременным женщинам не просто так, по прихоти врачей, а по строгим медицинским показаниям. Лекарственный препарат Эуфеллин предназначен для расширения бронхов у беременных женщин. Расширение бронхов необходимо при бронхиальной астме, при тяжелых заболеваниях верхних дыхательных путей.

Назначают беременным Эуфеллин в случаях, когда необходимо в срочном порядке расширить кровеносные сосуды для обеспечения нормального кровообращения тканей и внутренних органов.

Эуфеллин при гестозе

Эуфеллин назначают беременной при достаточно тяжелой патологии, как гестоз. При гестозе у беременной происходит спазм кровеносных сосудов, за счет чего нарушается кровообращение во внутренних органах. Такое состояние ни в коем случае нельзя допустить при беременности, ведь это прямым образом отражается на физиологическом состоянии ребенка.

«Гестоз у беременных» - данный диагноз не указан в перечне показаний к применению у медикамента Эуфеллин. Но, тем не менее, этот медикамент опробован успешно на тысячах беременных. Каких-либо противопоказаний или побочных действий выявлено не было.

Видео: Дексаметазон - Применение в спорте - Обзор

  • Сильные отеки как нижних конечностей, так и верхних (гестоз может распространяться отеками по всему телу);
  • Стремительным увеличением артериального давления;
  • При лабораторных анализах – выявляется белок в моче.

Врачи отмечают, что если у беременной женщины проявляется только один симптом гестоза – повышенная отечность тела, то применять Эуфеллин не нужно.

Активные вещества Эуфеллина




Лекарственный состав Эуфеллина представлен в виде двух активных компонентов – теофиллина и этилендиамин.

Видео: Омез | инструкция по применению

Эуфеллин, проникая в организм, действует расслабляющим образом на гладкую мускулатуру внутренних органов. Расширяет бронхи, а также полностью расслабляет стенки кровеносных сосудов, за счет чего кровоток усиливается. Также, препарат является хороший спазмолитиком. Медикамент проникает в желудочно-кишечный тракт и уже от туда всасывается в кровеносные сосуды и распространяется по организму.

Медикамент Эуфеллин вступает в химическую реакцию натрия и хлора, в результате вместе с мочой выводится лишняя жидкость. Именно таким образом, беременная женщина может избавиться от тяжелых многочисленных отеков на теле, а также устранить последствия гестоза.

Эуфеллин – средство от отеков?



Эуфеллин – это не тот медикамент, основной направленностью которого является борьба с отеками. Его применяют во время беременности при таких показателях, как:

  • Гестоз-
  • Повышение белка в моче-
  • Стремительное увеличение артериального давления-
  • Предотвращение агрегации в крови, простыми словами, не дают крови сгущаться и образовывать тромбы. Часто именно для достижения данного эффекта Эуфеллин назначают при беременности.

Курс лечения Эуфеллином при беременности

Форма выпуска Эуфеллина – это таблетки, а также раствор для инъекций.

Видео: Отеки при беременности

Если обратиться к инструкции по применению Эуфеллина, то там указано основное противопоказание – беременность и кормление грудью. Как правило, если в лекарственном препарате указано данное противопоказание, то это означает, что проведенные клинические испытания на беременных показали – Эуфеллин несет прямой вред для жизни и здоровья плода. Не стоит забывать о том, что Эуфеллин является достаточно сильным медикаментом, последствия от которого значительны.

Итак, медикамент Эуфеллин может прямым образом оказать негативное влияние на здоровье ребенка, а также на формирование всех жизненноважных органов и систем жизнедеятельности. Но, есть такие клинические случаи при беременности, когда риск для здоровья и жизни матери оказывается выше, нежели опасность для ребенка. Именно в таком случае, да и только в таком, врачи имеют право прописывать Эуфеллин.

Лечение лекарственным препаратом Эуфеллин рекомендуется проводить исключительно в условиях стационара мед.учреждения. Схему лечения разрабатывает врач, так как отдельной методики и схемы терапии Эуфеллином – нет. Дозировка препарата, длительность лечения подбираются для каждой беременной индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и самочувствия пациентки.

Побочные эффекты от приема Эуфеллина

Как у любого сильного по своему воздействию медикамента, у Эуфеллина могут быть свои противопоказания к применению  и побочные действия. Перечислим возможные побочные действия, к которым должна быть готова беременная женщина:

  • Повышение частоты сердечных сокращений;
  • Снижение артериального давления;
  • Рвотный рефлекс;
  • Головокружения;
  • Тошнота;
  • Судороги нижних и верхних конечностей.

Противопоказания к назначению Эуфеллина

Основными противопоказаниями к назначению Эуфеллина являются: если у беременной женщины нарушен сердечный ритм или же имеются в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы. Не рекомендуется принимать Эуфеллин гипотоникам, так как он значительно понижает артериальное давление.

Как было отмечено выше, Эуфеллин назначают беременным женщинам только в том случае, если уже до этого было проведено лечение теми или иными медикаментами, и они не принесли положительного результата.

Не рекомендуется использовать Эуфеллин только по одному из показаний – отеки нижних конечностей или же рук, лица и тела.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эуфиллин при беременности, инструкция, отзывы