Гормональные внутриматочные средства (спирали)

Видео: Спирали от беременности

Внутриматочная спираль имеет вид т-образного устройства, изготовленного из пластика и покрытого медью, а еще оно содержит гормоны. Спираль вводит только гинеколог в полость матки, а к ее концу уже прикреплена нить, проходящая через канал шейки матки, а потом выходит наружу прямо в полость влагалища. Нить нужна для того, чтобы можно было легко удалить спираль. Вообще внутриматочные спирали довольно популярны, так как отличаются своей надежностью, после их устранения можно быстро забеременеть, благодаря спиралям отсутствует необходимость чтобы соблюдать график приема различных противозачаточных таблеток. Помимо этих преимуществ, контрацепция с помощью спирали на сегодня стала самым дешевым методом контрацепции.

Какие бывают спирали

Самыми распространенными стали два типа внутриматочных спиралей, это содержащие гормоны и покрытые медью. Если это спирали с гормонами, то они сдержат левооноргестрел, то есть синтетический аналог прогестерона, который выделяется в небольшом количестве постоянно. Действие гормональных спиралей рассчитано на 5 лет, поэтому они стали более эффективными, нежели медные. Помимо этого, спирали в некоторых случаях выполняют лечебные функции, если нужно лечить эндометриоз. Однако гормональные внутриматочные спирали дорого стоят, поэтому медные являются более распространенными. По своей конструкции медная спираль является пластиковым корпусом, вокруг которого уже намотана медная проволока. Именно поэтому они стали наиболее эффективными для контрацепции и способны находиться в матке на протяжении 10 лет.




Каждый тип спирали обладает хорошей способностью повреждать сперматозоиды, а еще они препятствуют имплантации уже оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки. А вот гормональные спирали создают слизь в канале шейки матки, а это препятствует проникновению сперматозоидов. А еще гормональные спирали не дают утолщаться эндометрию и имплантации яйцеклеток. Помимо этого, такие спирали уменьшают количество выделений во время менструации, а еще они снижают интенсивность болевых ощущений при месячных. Медная спираль может вызвать повреждение сперматозоидов из-за воздействия ионов меди на них, и благодаря выделениям в полость матки энзимов, лейкоцитов, простагландинов, которые могут блокировать активность спермы.

Показания и противопоказания для постановки спирали

Отличная контрацепция с помощью внутриматочных спиралей подходит для многих женщин, даже подростков. Сразу после родов тоже можно поставить спираль или после аборта. Не назначают установку внутриматочных спиралей для женщин, которые перенесли хирургическое вмешательство в малом тазу, перенесли внематочную беременность, перенесли тромбоз глубоких вен, если имеется артериальная гипертензия, анемия, мигрени, эндометриоз, сахарный диабет. Еще спираль не назначают, если у женщины есть существенные анатомические изменения в матке, инфекции малого таза, вагинальные кровотечения с необъяснимой этиологией, если есть гестационная трофобластическая болезнь и постоянно повышенный уровень бета-ХГЧ. Учитывая тип применяемой спирали могут присутствовать определенные противопоказания. Например, использование медной спирали запрещается при болезни Вильсона, что касается гормональных спиралей, то их нельзя ставить женщинам с опухолями печени и с раком груди.

Осложнения после установки внутриматочной спирали



Возможные осложнения после постановки спирали могут быть очень редкими, и самые известные из них – это самопроизвольное изгнание из полости матки спирали, причем случается это в 2-10% случаев. Поэтому женщинам рекомендуют периодически проверяться, чтобы врач осмотрел, где находится спираль в матке, с помощью ощупывания нитей, выходящих из маточного канала. Еще бывает очень редкое осложнение в виде несостоятельности методики, то есть возникновение беременности, даже при наличии внутриматочной спирали. После применения гормональных спиралей частота несостоятельности этого метода равняется 0,2% еще в первый год ее использования.

Видео: КОНТРАЦЕПЦИЯ от А до Я: методы, рейтинги, преимущества и недостатки

Если используются спирали, покрытые медью, а частота возникновения беременности на первый год ее использования примерно составляет 0,8%. Обычно беременность при использовании спирали становится внематочной беременностью. А если беременность развилась в полости матки, то внутриматочную спираль удаляют, ведь если этого не сделать, то присутствуют большие шансы на самопроизвольный выкидыш. Кроме этого, встречается еще одно осложнение под названием перфорация стенок матки, оно возникает у 0,1% женщин. Помимо этого, во время введения спирали может произойти развитие вазовагальных рефлексов, которые сопровождаются рвотой и потерей сознания.

До проведения процедуры установки спирали потребуется консультация врача, то есть гинеколога. Для этого врач проводит осмотр на кресле, исключает все воспалительные процессы малого таза, проводит ПАП-тест, кольпоскопию, обычное узи матки и придатков, трансвагинальное узи, проводит узи молочных желез, а также узи печени. Все это необходимо для точной оценки противопоказаний перед установкой спирали. Еще нужно провести тест на беременность и сдать анализы крови и мочи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гормональные внутриматочные средства (спирали)