Какие обезболивающие средства можно при беременности?

Kakie obezbolivayuschie sredstva mozhno pri beremennostiВо время беременности каждая женщина может испытывать боль – зубную, головную, боль в животе, в суставах. И что делать с этой болью? Как ее устранить, если большинство лекарственных препаратов во время беременности принимать не рекомендуется или же категорически запрещено?

И здесь нельзя, как в «обычном» состоянии, выпить таблетку от боли и побежать – на работу, по делам, и т.д. При возникновении любой боли во время беременности рекомендуется первоначально получить консультацию у лечащего врача (желательно, профилирующего, то есть, если мучает зубная боль, то у стоматолога и т.д.).

Также, у большинства женщин в период беременности возникает такой вопрос: - несут ли обезболивающие препараты, которые принимает женщина, вред для ребенка? На эти вопросы можно найти ответы в данной статье – читаем внимательно.

Правда об обезболивающих препаратах

Ни один обезболивающий препарат не сможет устранить истинную причину боли. к болевым ощущениям в период беременности нужно относиться с особой тщательностью и осторожностью. Ведь, к примеру, вы можете устранить боль, которая у вас возникла внизу живота. Для этого достаточно принять таблетку Но-Шпы. Но, вот вы применяли одну таблетку, затем вторую, третью, а боль появляется снова и снова. Это означает, что нужно в срочном порядке обращаться к врачу.

Наиболее безопасным обезболивающим препаратом, который можно использовать во время беременности, считается Парацетамол. Другие медикаменты могут нести прямую угрозу для жизни и здоровья человека.

Большинство обезболивающих препаратов во время беременности можно принимать только после тщательной врачебной диагностики. И то, в случае, если угроза для жизни матери больше, нежели для жизни и здоровья плода.

Какие препараты можно применять в период беременности?

Беременные должны понимать, что даже врач не может вам назначить обезболивающий препарат без предварительной консультации. Вы должны полностью пройти обследование и уже тогда начинать принимать тот или иной лекарственный препарат.




Самовольное назначение тех или иных медикаментов, как врачом, так и беременной женщиной, не допускается. Единственное, что может назначить врач – это парацетамол. Данное лекарственное средство применяется при болезненных ощущениях даже у новорожденных детей, которые находятся на грудном вскармливании. Парацетамол не влияет на развитие грудных детей, а также на формирование (имеется в виду, физиологическое и умственное развитие) плода.

Парацетамол во время беременности

Парацетамол – это единственный обезболивающий препарат, который женщины могут принимать во время беременности, не опасаясь за здоровья плода.

Видео: обезболивающие препараты при зубной боли.avi

Парацетамол эффективно устраняет головную боль, зубную- помогает снизить температуру при простудных заболеваниях, а также уменьшает воспалительные процессы, протекающие в организме.

Парацетамол – это лекарственный препарат, который способен проникать через плацентарный барьер, но при этом, никакого негативного воздействия на плод, Парацетамол не оказывает.



Противопоказан Парацетамол женщинам в период беременности, у которых наблюдаются патологии, протекающие в печени.

Не рекомендуется устранять зубную боль, возникающую в период беременности, с помощью обезболивающих препаратов. Следует сразу же обратиться к врачу-стоматологу и уже с ним принимать решение о возможности лечения зуба в период беременности.

Осторожно! Не рекомендуется в период беременности

Некоторые женщины в период беременности достаточно часто обращаются к такому болеутоляющему, как анальгин. Но, делать это категорически запрещено! Активные лекарственные компоненты Анальгина крайне быстро проникают через плаценту и оказывают негативное воздействие на плод.

Видео: Беременность и обезболивающие лекарства

Разрешены к применению во время беременности такие обезболивающие препараты, как Диклофенак, Ортофен и Вольтарен. Но, крайне нежелательно принимать их в 1 триместре беременности, когда закладываются все жизненноважные органы. Также и во втором триместре, прием вышеуказанных медикаментов, должен быть согласован с лечащим врачом.

Запрещено использовать Диклофенак, Ортофен, Вольтарен в 3 триместре!

Видео: Лекарства во время беременности - чем опасны?

Во многих аптеках при вопросе беременной женщине: - Какое обезболивающее я могу принять?, фармацевты рекомендуют Ибупрофен, Адвил, а также Нурофен. Обосновывают сотрудники аптеки это тем, что якобы данные медикаменты разрешены к применению даже для грудных детей. Но, никто не думает о том, что те лекарственные препараты, которые могут быть абсолютно безопасны для грудных детей, несут огромный и непоправимый вред для жизни и здоровья будущей мамы и ее плода.

Ни в коем случае не руководствуйтесь рекомендациями фармацевтов в аптеке при выборе обезболивающих препаратов!

Спазмолитики в период беременности – можно или нет?

При возникновении у беременной пациентки спазмов матки, а также при сильном напряжении гладкой мускулатуры, врачи-гинекологи рекомендуют принимать спазмолитические препараты. То есть, спазмолитики – это те медикаменты, которые по фармацевтической группе никакого отношения к обезболивающим препаратам не имеют, но тем не менее, они достаточно эффективно устраняют болевые ощущения.

Видео: Быстро избавиться от зубной боли

Наиболее часто врачи-гинекологи рекомендуют женщинам в период беременности употреблять Но-Шпу, а также свечи с папаверином.

При гипертонусе матки наиболее эффективным средством будут свечи с папаверином. Причем, назначить эти медикаменты должен только врач-гинеколог. Он укажет на дозировку препарата, а также – длительность лечения. Папаверин не оказывает негативного воздействия на жизнь и здоровье ребенка, а также беременной женщины.
Но-Шпу во время беременности также рекомендуется употреблять строго по назначению врача. Злоупотреблять данным лекарственным средством запрещено!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие обезболивающие средства можно при беременности?