Капли от насморка – какие лучше? Отзывы

Kapli ot nasmorka – kakie luchshe OtzyivyiКаждый из нас может начать «хлюпать» и «сопеть» носом в любое время года. Конечно, есть сезоны, когда этот риск возрастает – например, зимой и весной. Симптомы насморка знакомы абсолютно каждому. Но, вот способы их устранения – нет. Поэтому, прочитав эту статью, вы начнете ориентироваться в огромном выборе спреев, капель и аэрозолей, представленных на полках аптек вашего города. Помните, что лекарства – это тоже своего рода продажи, и фармацевту выгодно продавать то, что стоит дороже. Ведь от этого зависит его зарплата.

Лечение насморка – чем и как?

Ринит или же насморк только поверхностно может казаться простым заболеванием. Но, на самом деле, он представляет из себя серьезную проблему. Насморк возникает у человека тогда, когда нарушается кровообращение слизистой оболочки носа и в этом случае возникает отечность и покраснение тканей. Все это ведет к одному процессу – к нарушению оттока слизи из носовых пазух.

Не желательно приступать к лечению насморка без предварительной консультации врача. Объясняется это тем, что изначально все же необходимо установить истинную причину насморка. Ведь он у вас может быть как инфекционный, так и аллергический и уже после этого нужно начинать подбирать соответствующее лечение. Вы можете приобрести капли от простудного заболевания, но на самом деле вам может понадобиться изначально устранить аллергию. Поэтому, все же запишитесь на консультацию к врачу.

Чаще всего врачи выписывают больному лекарства, в основе которых растительное масло или же экстракты эфирных масле чайного дерева, шалфея, розмарина и т.д. Такие препараты не пересушивают слизистую оболочку носовых пазух и эффективно устраняют насморк. Но, есть вероятность того, что у вас может быть непереносимость некоторых трав и экстрактов в составе спрея для носа. Это значит, что перед покупкой нужно разобраться в составах наиболее распространенных капель для носа и почитать отзывы на них – помогли ли они кому-то устранить насморк или же нет?

  • Сосудосуживающие капли и спреи;
  • Капли, в составе которых есть эфирные масла и натуральные экстракты трав;
  • Комбинированные лекарственные препараты;
  • Спреи;
  • Аэрозоли;
  • Противоаллергические средства.

Сосудосуживающие препараты

Для лечения насморка номером 1 выбирают различные сосудосуживающие препараты. Они классифицируются на средства короткого, длительного и среднего действия.




Если речь идет о препаратах короткого действия, то среди недорого сегмента можно выделить Нафазолин, Санорин, Нафтизин, Тизин. К примеру, состав Санорина – это эфирные масла, вазелин, борная кислота. Составы у этих препаратов, в основном, идентичны. Но, у таких медикаментов есть главный недостаток – это лечебное действие не более 5-6 часов. Причем, использовать их можно примерно 4 раза в сутки – не более. Если использовать эти препараты без назначения врача, то они могут иметь токсическое воздействие на носовые пазухи. Поэтому, неправильное лечение может иметь серьезные последствия.

Капли среднего действия значительно облегчают носовое дыхание за счет того, что они содержат ксилометазолин. Подобные препараты обладают лечебным действием, длящимся на протяжении 10 часов. Но, ни в коем случае не стоит использовать подобные лекарственные средства на детях до 2 лет. Если же речь идет о взрослых, то максимальный срок использования – это 7 дней (не более). В аптеке вы можете выбрать любой из препаратов: Риностоп, Отривин, Галазолин, Ксилен, Ксимелин.



Существуют также препараты длительного действия, которые можно использовать только 2 раза в сутки – это Називин и Назол. В их составе содержится активное вещество под названием оксиметазолин. Действие препаратов подобного типа основано на спазме сосудов, что блокирует выделение слизи. Медикаменты длительного действия запрещено применять более 3 суток – иначе они несут непоправимый вред слизистой оболочке. Беременные женщины, а также те, кому поставлен диагноз «сахарный диабет» и «патология почек» должны обратить внимание на другие лекарственные средства, так как Називином и Назолом пользоваться запрещено.

Спреи с эфирными маслами

Если вы желаете не только снизить выделение слизи из носовых пазух и облегчить дыхание, но и отдаете предпочтение более натуральным лекарственным препаратам, то следует обратить свое внимание на спреи с эфирными маслами. Это такие капли, как Пиносол и Эвкасепт, обладающие противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Плюсов у этих капель огромное множество. И, в частности, то, что они не вызывают у человека никакого привыкания и при этом достаточно эффективно борются с большинством вирусов и патогенных микроорганизмов, проникающих в носовые пазухи человека. Причем, в отличие от препаратов с антибиотиками, капли Пиносол и Эвкасепт не блокируют выделение слизи, а наоборот – улучшают состояние слизистой оболочки, заживляют ее и восстанавливают.

Помните, что эффект от капель с натуральным составом – накопительный. Вы можете и не избавиться от насморка за 1 день, и это правильно. Действие лекарственных препаратов с натуральным составом направлено на постепенное поэтапное лечение, а не на мгновенный результат. Так как в составе капель исключительно натуральные компоненты, то они в итоге эффективно и без побочных эффектов борются с основной причиной насморка.

Чтобы эффект был более быстрым, можно обратить внимание на средства, сочетающие в себе равное количество сосудосуживающих активных веществ и натуральных экстрактов. К примеру, это лекарства в виде Отривин Ментол и Назол Адванс.

Если же насморк длится достаточно долго, и вы только сейчас приступили к его лечению, то незаменимым станет препарат Синуфорте, в состав которого входит растение цикламен.

При насморке у ребенка рекомендуется использовать капли Коралгол и Протаргол, а также спреи Аквамарис и Хьюмер.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Капли от насморка – какие лучше? Отзывы