Лечение аднексита: препараты

Lechenie adneksita preparatyiЭффективное лечение аднексита, прежде всего, заключается в медикаментозной терапии. Врач назначает внутримышечное или же внутривенное введение антибиотиков (здесь подразумевается использование инъекций). Далее, как только период обострения проходит, пациенту назначают медикаменты, а именно – таблетки с антибактериальным эффектом.

Если говорить о местном лечении аднексита, то пациенту назначают ректальные свечи, направленные на эффективное и быстрое восстановление слизистой оболочки и мягких тканей. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные и действенные медикаменты, которые используют для лечения аднексита.

Левомеколь – тампоны для лечения аднексита

Недорогая аптечная мазь Левомеколь оказывает ряд лечебных действий:

  • Бактерицидное – быстро и достаточно эффективно уничтожает микробы, вирусы, бактерии и другие патогенные микроорганизмы;
  • Противовоспалительное – снимает воспаление, устраняет воспалительный процесс слизистых оболочек;
  • Заживляет, восстанавливает поврежденные ткани.

Рекомендовано использовать мазь Левомеколь при наличии в организме грамположительных бактерий, кишечной палочки, стафилококка, а также синегнойной палочки (которые, и являются причиной возникновения аднексита).

Помимо этого, активные вещества мази Левомеколь направлены на стимуляцию иммунитета за счет выработки в организме вещества – интерферона. Компоненты мази способны проникнуть в глубокие слои эпидермиса, активизируясь в нем и оказывая при этом значительный терапевтический эффект. Мазь будет эффективна даже в том случае, если воспаленные ткани начали гноиться и кровоточить.

Но, здесь важно отметить, что лечение аднексита всегда должно быть комплексным. То есть, использование одной лишь мази с Левомеколем – это неэффективное и недостаточное лечение. К примеру, в комплексной терапии сочетаются антибиотики и введение тампонов с левомеколем. Назначают мазь при остром воспалительном процессе придатков, а также маточных труб и яичников. Продолжительность лечения, дозировка, и количество введений тампонов с мазью – назначается исключительно лечащим врачом в зависимости от тяжести болезни и самочувствия пациента.

Антибиотик азитромицин

Азитромицин – это антибиотик, который устраняет воспалительный процесс в организме, уничтожая при этом бактерии-возбудители негативного патологического явления в организме.




Лечение азитромицином проводят только в случае, если воспалительный процесс спровоцирован грамотрицательными бактериями. Самостоятельно назначать себе лечение азитромицином – запрещено, так как это может спровоцировать возникновение ряда побочных эффектов, которые на фоне воспалительного процесса в организме, будут только ухудшать самочувствие пациента.

Азитромицин употребляют после приема пищи, через 2 часа или же второй вариант – за 1 час до приема пищи. Максимальная дозировка – 2 таблетки азитромицина в день.

Антибиотик доксициклин

Доксициклин – это антибиотик, который относится к группе тетрациклинов, то есть, проникая в организм, он способен уничтожить большинство бактерий. Форма выпуска доксициклина – порошок в капсулах.

Видео: АДНЕКСИТ

Назначение доксициклина – воспалительные процесса мочевыделительной системы, органов малого таза. Также, антибиотик оказывается достаточно эффективен при инфекциях влагалища – уреаплазме, хламидиозе, а также сифилисе.



Курс лечения назначается лечащим врачом. Согласно инструкции к применению, стандартная схема лечения подразумевает использование по 2 капсулы доксициклина каждые 12 часов до улучшения самочувствия.

Положительные результаты от применения доксициклина можно диагностировать в первые 2 дня с момента лечения антибиотиком.

Гентамицин и Амоксиклав

Гентамицин и Амоксиклав – это 2 эффективных антибиотика, которые используют для устранения воспалительного процесса в мочеполовой системе и органах малого таза.

Видео: Лечение пиявками аднексита

Гентамицин обладает широким спектром действия, уничтожает большинство известных грамположительных и отрицательных бактерий. Подавляет развитие и активное размножение патогенных микроорганизмов.

Применять Гентамицин и Амоксиклав необходимо только в составе комбинированной терапии – комплекс из антибиотиков и физиотерапевтических и противовоспалительных методов.

Курс лечения Гентамицином – 10 дней (внутривенные инъекции антибиотика 2 раза в день). Противопоказание при применении Гентацимина – почечная недостаточность.

Амоксиклав назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки (применяют антибиотик каждые 8 часов). Если же состояние пациента очень тяжелое, то дозировку увеличивают (но, происходит это исключительно по назначению врача). Антибиотик перед применением рекомендовано растворять в воде. По назначению врача препарат Амоксиклав могут вводить внутривенно.

Амоксициллин для лечения аднексита

Амоксициллин – это еще одно достаточно эффективное средство, которое применяют для лечения аднексита. Активные вещества препарата уничтожают большинство известных микроорганизмов, провоцирующих возникновение патологии. Принимается антибиотик исключительно по назначению врача.

Аугменит

Антибиотик Аугментин относится к пенициллиновой группе, активное вещество – клавулановая кислота. Проникая в организм, клавулановая кислота уничтожает болезнетворные микроорганизмы, не оказывая при этом побочных эффектов (при правильном применении антибиотика и соблюдении нужной дозировки)

Показания к назначению Аугментина – инфицирование после хирургических операций, родовой деятельности, абортов, а также- после внематочной беременности, заражении стафилококком.

Ципролет

Данный антибиотик назначают при инфекционных и воспалительных заболеваниях органов малого таза. В частности, лечение ципролетом, согласно отзывов, оказывается достаточно эффективным в отношении грамотрицательных бактерий, стафилококков, туберкулеза, хламидий. Назначается препарат лечащим врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лечение аднексита: препараты