Лекарства от вздутия живота

Lekarstva ot vzdutiya zhivotaПроблемы с пищеварением в виде метеоризма, вздутия живота, тошноты, поноса – стали в последнее время настоящим бичом человечества. Мы забываем о здоровой пище, едим на ходу, питаемся в сомнительных кафе, заказываем еду на дом и вовсе не переживаем о своем самочувствии. Но, нашему желудку такая пища явно не нравится. Взять хотя бы неприятное и довольно мучительное вздутие живота, после которого брюки на талии не сходятся, а привычный свитер облегает настолько, что в транспорте дамам начинают уступать место. Каким образом можно избавиться от вздутия живота на работе, дома, в гостях? Есть ли такие медикаменты, которые могут помочь с первого раза?

Причины вздутия живота

Вздутие живота – это очень серьезная проблема пищеварения, с которой наверняка сталкивался каждый из нас. Вздутие живота происходит по причине заглатывания лишнего воздуха во время приема пищи (когда мы одновременно разговариваем и жуем или же кушаем на ходу). У любителей газированных напитков, сладкоежек, а также поклонников фаст-фуда достаточно часто вздувается живот после очередного приема пищи.

Для лиц, страдающих ожирением со склонностью к перееданию – вздутие живота – это привычная проблема (просто потому, что желудок не в состоянии справиться с таким количеством пищи).

Если же вздутие живота беспокоит человека практически каждый день, то это может быть следствием нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. В таком случае без профессиональной консультации врача-гастроэнтеролога не обойтись.

Когда вздутие не носит патологический характер, а возникает у человека время от времени, то в таком случае можно помочь себе медикаментами, устраняющими вздутие.

Лекарства от вздутия живота

Наиболее распространенными и эффективными лекарственными средствами от вздутия живота являются такие, как: Мезим-форте, Хилак, Смекта, Линекс и Эспумизан. Рассмотрим все эти медикаменты по порядку.

Видео: Вздутие живота лечение.

Фармакология Мезима: активные вещества препарата направлены на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта, улучшение пищеварения, а также на выработку ферментов поджелудочной железы, необходимых для переваривания пищи.




Лекарственный состав Мезим-форте: ферменты в виде амилазы, протеазы и липазы. Данные активные вещества направлены на стимуляцию пищеварения за счет достаточного быстрого расщепления потребляемой пищи на белки, жиры и углеводы

Рекомендовано употреблять Мезим при переедании, при вздутии живота, после употребления большого количества жирной тяжелой пищи, а также в качестве профилактики нарушения пищеварения.

Для устранения вздутия живота достаточно одной таблетки препарата.

Олег, 35 лет: «Еще несколько месяцев назад мои коллеги по «работе» называли меня беременным. Все потому, что как только я в обеденный перерыв съедал свой любимый гамбургер и запивал колой, мой живот надувался как воздушный шарик. Сидя за рабочим местом, мне приходилось расстегивать первую пуговку брюк, чтобы мой живот хоть как-то поместился в них. Жена купила мне таблетки Мезим, которые должны были спасти от этого ужасного вздутия. И что вы думаете? От гамбургеров я не отказался, так как это выше меня, но вот со вздутием проблем больше нет. После каждого употребления пищи я пью одну-две таблетки Мезима, и живот сдувается на глазах буквально за полчаса. Рекомендую всем, у кого такая же проблема».

Эспумизан – для взрослых и детей



Эспумизан – это лекарственный препарат того же производства, что и Мезим-форте. Форма выпуска Экпумизана – капсулы и эмульсия (последняя стоит дороже). Фармакологическое действие Эспумизана основано на том, что проникая в желудок, ферментные препараты схватывают воедино скопившиеся газы и выводят их через прямую кишку.

Эмульсия Эспумизан предназначена для самых маленьких детей (для новорожденных), в то время как таблетки можно применять взрослым и детям старше 6 лет.

Оксана, 29 лет: «Эмульсию Эспумизан я активно использую для своих детей. Старшему 12 лет даю после очередного переедания у бабушки – вздутие можно устранить буквально за 15-20 минут, а младшему, 4 месяца, эмульсия помогает справиться с коликами».

Капли Хилак-форте от вздутия живота

Капли Хилак-форте производятся в Германии. Форма выпуска – капли, флакон на 30 мл. Это средство можно использовать не только для устранения вздутия живота, но также с целью нормализации микрофлоры желудка и кишечника. Благодаря активным компонентам Хилак-форте в желудке постепенно увеличивается количество полезных бактерий, которые препятствуют образованию дисбактериоза.

Запивают капли исключительно водой, так как все остальные жидкости в сочетании с активными ингредиентами приведут к диарее (поносу).

Смекта от вздутия живота – для детей и взрослых

Производитель Смекты – Франция. Средство это не бюджетное, но достаточно эффективное. Его можно использовать как для устранения вздутия живота у детей, так и у взрослых. Состав Смекты – полностью натуральный. Проникая в желудок, активные компоненты Смекты адсорбируют газы и выводят их через желудок. Помимо этого, Смекта образует на стенках желудка и кишечника тонкую пленку, предотвращающую проникновение болезнетворных бактерий.

Видео: Вздутие живота.Что делать?

Форма выпуска Смекты – порошок, который нужно перед использованием развести в воде.

Капсулы Линекс от вздутия живота

Капсулы Линекс производят в Словении. Лечебный состав: полезные лактобактерии и энтерококки, которые проникая в кишечник, начинают уничтожать патогенные микроорганизмы. Отличие Линекса от вышеуказанных лекарственных препаратов в том, что его рекомендовано применять курсом для достижения максимального эффекта. В то время как остальные помогают за один раз.

Видео: Реклама эспумизан / реклама лекарств /от вздутия живота

Линекс повышает защитные функции организма, усиливает сопротивляемость желудка к проникновению инфекций и бактерий, а также помогает бороться со вздутием живота.

Так как Линекс содержит в себе большое количество лактобактерий, он не рекомендован лицам с лактозной непереносимостью коровьего белка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лекарства от вздутия живота