Лекарства, стимулирующие иммунитет

Видео: Какие витамины поднимают иммунитет? - Доктор Комаровский

Lekarstva stimuliruyuschie immunitetБлагодаря иммунитету мы можем не бояться болезней, вирусов, бактерий и инфекций. Но, когда наш иммунитет начинает снижаться, заболевания атакуют. К примеру, что вам говорил врач-терапевт, когда вы обращались к нему с жалобами на насморк, кашель, температуру и другие осложнения гриппа? Наверняка, вы услышали, что первая причина простудного заболевания – это сниженный иммунитет.

Иммунитет – это защитная функция нашего организма, а точнее – его способность вести борьбу с чужеродными микроорганизмами, инфекциями и вирусами, которые могут в него проникнуть.

Иммунитет каждого человека подразделяют на клеточный и гуморальный. Благодаря клеточному иммунитету в организме осуществляется защита такими клетками, как: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы. Гуморальный иммунитет полностью основан на биологических и химических веществах. Клеточный и гуморальный иммунитеты неразрывны друг от друга.

Когда нужно повышать иммунитет?

Процесс повышения уровня иммунитета называется иммуностимуляцией. Повышать иммунитет в обязательном порядке нужно в таких случаях, как:

  • Длительные болезни инфекционного или же воспалительного характера-
  • Отсутствие улучшения самочувствия пациента при соответствующем лечении-
  • Если раны на теле не заживают длительное время-
  • Если человек болеет простудными заболеваниями несколько раз в год-
  • При острых состояниях иммунодефицита-
  • При хронических заболеваниях-
  • В период беременности и после нее-
  • После тяжелых перенесенных операций, требующих длительной реабилитации и восстановления.

Как повышать иммунитет?

Иммунитет можно повысить народными средствами (отварами, травами, настоями) и лекарственными препаратами. Среди последних отдельно выделяют медикаменты, которые повышают только клеточный или же только гуморальный иммунитет (какой именно иммунитет у вас «страдает», должно определить лечащий врач, самостоятельно это сделать не получится).

Видео: как повысить иммунитет




Даже обычные мультивитаминные комплексы способны значительно повысить иммунитет человека, особенно, если речь идет о простудных заболеваниях.

Повышаем стойкость организма к инфекциям

Наверное, вы замечали, что одни люди могут в течение нескольких лет не болеть простудными заболеваниями, не кашлять, не жаловаться на насморк и прочие неприятные симптомы, а кто-то при малейшем сквозняке сразу же простывает. Все дело в устойчивости человеческого организма к вирусам и бактериям, провоцирующим простуду или же любые другие заболевания.

Для повышения устойчивости организма к негативным внешним фактором, можно употреблять витамины, препараты железа, а также различные анаболические стероиды. Но, для начала рекомендуется начать с более «простых» препаратов, основанных на растительных экстрактах. Среди таковых наиболее распространенным и эффективным является эхинацея. Ее можно приобрести в любой аптеке в виде настойки или же в таблетках (в зависимости от того, как вам будет удобно ее принимать). Для того, чтобы иммунитет стабильно повысился, эхинацею нужно принимать как минимум 3 недели.



Среди искусственных стимуляторов иммунитета выделяют – диуцифон, циклоферон, метилурацил или же левамизол.

Обзор средств для повышения иммунитета

Абсолютно все средства, повышающие иммунитет, классифицируют по происхождению, а также по тому, как они будут влиять на организм человека. Если вы только на пути к тому, чтобы укрепить и повысить иммунитет, то начните с эхинацеи пурпурной. В ней содержится большое количество эфирных масел, витаминов, микроэлементов. Эхинацея уничтожает бактерии в организме, очищает кровь, повышает уровень лейкоцитов в крови. среди проверенных лекарственных препаратов, содержащих в своем составе эхинацею, выделяют иммунал.

Еще одним иммуностимулирующим свойством обладает растение и соответственно – лекарственные средства с ним – это элеутерококк. В медикаментах его можно встретить в виде экстракта. В элеутерококке содержится кофеин, которые повышает бодрость и дает дополнительный заряд энергии.

Женьшень, лимонник китайский – это еще два известных лекарственных экстракта, которые обладают не только иммуностимулирующим действием, но также – повышают работоспособность человека, снимают стресс, но, если их при их применении превысить дозировку, то в результате можно несколько дней мучиться от бессонницы.

Лекарства бактериальной группы

Следующим типом медикаментов, относящихся к тем, которые повышают иммунитет, являются бактериальные препараты. В них содержится значительное количество бактерий, которые должны проникнуть в организм человека и в случае возможного заражения, например, при острой респираторной вирусной инфекции, именно эти бактерии будут «спасать» ваш организм. Фактически, вы принимаете микровакцину, которая помогает бороться с патогенными вирусами, бактериями и инфекциями. К препаратам подобного рода относят: Рибомунил, Имудон, Ликопид, ИРС-19, Уровакс.

Препараты интерферона

Препараты интерферона идут на основе специально обработанной донорской крови или же средств, изобретенных посредством технологий генной инженерии. В отличии от препаратов, указанных выше, интерферон необходимо покупать исключительно по назначению врача. Это обосновано тем, что только в организме человека содержится 20 различных интерферонов и неопытному обывателю, коими являются обычные люди, без определенных знаний не выбрать тот, который нужен именно в этот момент. В аптеке вы можете встретить препараты, содержащие интерферон в виде: Лаферона, Гриппферона, Велферона, Виферона- при борьбе с вирусом гриппа применяют – Анаферон, Арбидол, Кагоцел или же Амиксин.

Дополнительная стимуляция иммунитета

Для дополнительной стимуляции иммунитета, к примеру, во время реабилитации после ожогов, ранений, повреждений и операций применяют препараты, содержащие в себе экстракт вилочковой железы животного – Тималин, Тимозин, Тимоген, Тимактид. Такие средства в обязательном порядке должен назначать лечащий врач.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лекарства, стимулирующие иммунитет