Магнезия при беременности: инструкция по применению

Magneziya pri beremennosti instruktsiya po primeneniyuБеременность – это особенное физиологическое состояние женщины, на протяжении которого она нуждается в тщательном медицинском наблюдении. Конечно, если женщина здорова, не ощущает никаких недомоганий и ее беременность протекает без осложнений, то это наиболее идеальный вариант. Но, все же, если обратиться к медицинской статистике, то из 100 женщин – 80 нуждается в медицинской поддержке в течение беременности.

В этой статье, мы рассмотрим один из методов сохранения беременности у женщины с помощью препарата под названием магнезия сульфат. Если беременную женщину кладут на сохранение при угрозе выкидыша, то среди препаратов, которые ей будут вкалывать в виде инъекций или же давать в таблетках, будет магнезия.

Не исключены клинические случаи, когда беременной женщине вкалывают магнезию сульфат на протяжении нескольких месяцев беременности. В данном случае, сразу же возникает вопрос – не вредна ли магнезия для жизни и здоровья будущего ребенка? И какие могут быть последствия после таковых уколов?

Многие беременные не решаются спрашивать у врачей – безопасен или нет, тот или иной вводимый им препарат? Ведь, если врачи что-то назначают, тем более беременной женщине, значит, они точно знают все об этом лекарственном препарате? Но, в этом заключается самая главная ошибка большинства женщин (хотя не только женщин, но и всех пациентов). Вы являетесь полноценным участником процесса лечения и, следовательно, имеет право знать, чем именно вас лечат, какие от этого могут быть последствия и по каким показаниям вам назначают тот или иной лекарственный препарат?

Зачем магнезия сульфат беременным женщинам?

Итак, для начала необходимо ответить на наиболее распространенный вопрос – Зачем магнезия сульфат нужна беременным женщинам?

Медикамент под названием магнезия или же сульфат магния направлен на профилактику осложнений в период беременности. Также, этот лекарственный препарат препятствует возникновению выкидышей.

Видео: КАК ДЕЛАТЬ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Лекарственный препарат магнезия сульфат назначают беременной женщине при таких состояниях, как:

  • Эклампсия;
  • Гестоз;
  • Нефропатия;
  • Судороги у беременной женщины;
  • Сильные отеки конечностей;
  • Значительное повышение давления, риск возникновения гипертонии у беременных;
  • Тромбофлебит;
  • Угроза выкидыша;
  • Угроза преждевременных родов;
  • Повышенный тонус матки.

Видео: Магния сульфат | инструкция по применению

Как проводят лечение магнезией у беременных?

Лечение сульфатом магния проводят посредством внутривенного или внутримышечного введения.

Эффект от применения магнезии не проявится, если принимать лекарственный препарат в виде таблеток. Обусловлено это тем, что магний из желудочно-кишечного тракта не проникает в кровоток.

Рекомендуется вводить магнезию сульфат в виде инъекций. Причем, дозировка медикамента напрямую зависит от степени тяжести беременной, а также при наличии угрозы выкидыша.




Чаще всего беременным женщинам назначают одноразовую дозировку в 20 мл 25% магнезии сульфат. Если у беременной женщины диагностирована нефропатия, то магнезию сульфат назначают по 4 раза в день.

Внутримышечное введение магнезии достаточно болезненное, но, тем не менее – необходимое.

Важно!

Магнезию сульфат необходимо вводить очень медленно. Иначе, существует риск возникновения воспалительного процесса и последующего некроза тканей в области введение инъекции магнезии сульфат.

Игла для введения должна быть специальная, длинная- а сам раствор для инъекций предварительно согревают. Введение препарата должно быть очень медленным.



Если врачи решают колоть магнезию внутривенно, то капать ее нужно длительный промежуток времени.

Риски магнезии для беременной

Не стоит отрицать того, что есть врачи, которые действительно полагают, что лечение магнезией сульфат вредит жизни и здоровью беременной. То есть, их мнение таково – полученного вреда от применения магнезии будет на порядок больше, нежели пользы.

Но, даже, несмотря на такое мнение, магнезия сульфат назначает абсолютно всем беременным женщинам, которые попадают на сохранение плода при угрозе выкидыша.

Опять же, нужно отметить, магнезия сульфат – это тот лекарственный препарат, который не проходил ряда клинических исследований. Аргументом в пользу применения магнезии сульфат является то, что его используют в лечении беременных женщин на протяжении нескольких лет.

Побочные эффекты после применения магнезии сульфат

После применения магнезии сульфат у пациенток отмечались:

  • Значительные приливы крови к лицу, покраснение;
  • Сильные головные боли;
  • Ощущение повышенной тревоги;
  • Рвотный рефлекс;
  • Чрезмерная сонливость;
  • Повышенное потоотделение;
  • Снижение артериального давления.

Ни в коем случае не рекомендуется применять магнезию сульфат женщинам, у которых отмечается низкое давление.

Видео: Магнезия | инструкция по применению

Категорически запрещено вводить магнезию сульфат беременным с низким артериальным давлением!

Не рекомендуется одновременно во время беременности принимать препараты кальция, а также пищевые добавки.

Использование магнезии сульфат в большой дозировке приводит к тому, что у женщины стремительно нарушается работа дыхательного центра. Доказано, что превышение рекомендуемой дозировки магнезии сульфат идентично применению наркотических веществ.

Ни в коем случае нельзя вкалывать магнезию перед родами, так как он блокирует раскрытие шейки матки.

В 1 триместре беременности применение магнезии сульфат строго противопоказано!

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Магнезия сульфат в комбинации с Нифедипином приводит к ослаблению мышц- с стрептомицином – усиливается бактерицидный эффект от препарата.

При комбинации с антибиотиками тетрациклиновой группы наблюдается снижение их воздействия на организм.

Не рекомендуется применять магнезию сульфат в сочетании с кальцием, барием, а также фосфатами и щелочами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Магнезия при беременности: инструкция по применению