Медикаменты при насморке

Видео: ЧТО пить ПРИ ПРОСТУДЕ. Что делать. Как побороть простуду в домашних условиях дома за 1 день

Medikamentyi pri nasmorkeНасморк является основным или же второстепенным симптомом большого количества заболеваний, поэтому, и лечение насморка не всегда является однотипным. Именно поэтому, придя в аптеке, вы можете увидеть около сотни лекарственных препаратов, обещающих избавить вас от насморка.

Сегодня вы не встретите того человека, который не испытал бы насморк на себе. Насморк может возникнуть в результате обыкновенного переохлаждения во время резкого перепада температуры (например, в летнее время, когда вы с улицы заходите в помещение с кондиционером). Насморк нередко является симптомом аллергической реакции на бытовую химию, окружающую пыль или же химические (токсические) вещества, которые могут быть у человека на работе. Среди причин насморка можно выделить бактерии и вирусы, а также несколько десятков негативных факторов.

Допустим, насморк или же иначе – обильное выделение слизи из носового прохода (медицинский термин) не всегда является болезнью. Например, человек расстроен, он рыдает/плачет, шмыгает носом. Вполне естественно, что за время вот такой нервной ситуации человек неоднократно воспользуется носовым платком, чтобы очистить нос от слизи и начать нормально дышать.

Происхождение насморка

Чаще всего насморк возникает по причине простуды или же этот диагноз звучит как острая респираторная вирусная инфекция. И если в носу человека появились сопли, то это очень хорошо. Это говорит о том, что организм начал активную борьбу с атакующим его вирусом.

Не все знают, что в носовой слизи содержится огромное количество полезных веществ нашего организма, которые направлены на борьбу с вредными патогенными вирусами и бактериями. Но, весь нюанс в том, что эти полезные вещества могут активно «работать» и уничтожать вирусы только в том случае, если слизь в носу имеет жидкую консистенцию, то есть, она не должна быть излишне густой. Также плохо, когда слизь в носу начинает высыхать. Такое состояние наблюдается у человека с высокой температурой или же в случае, если в комнате очень тепло, сухо, она не проветривается и не увлажняется.

Когда лекарства не нужны




Если основной причиной насморка является вирусная инфекция (этот факт поможет установить врач), то никаких лекарств применять не нужно. Почему? Потому что для уничтожения вирусной инфекции сопли очень нужны, чтобы быстро и эффективно нейтрализовать все вредные вещества.

Единственное, что нужно предпринять больному, так это – поддержать сопли во влажном состоянии как можно дольше (слизь в носу не должна становиться густой или же наоборот – высыхать).



Чтобы слизь в носовых пазухах не высыхала, можно использовать следующие медикаменты:

Видео: Насморк (ринит) лечение – Юзеф Криницкий

  • Пиносол (полностью состоит из натуральных растительных экстрактов и эфирных масел);
  • Эктерицид-
  • Физиологический раствор (можно приобрести в аптеке, называется он натрия хлорид или же приготовить самостоятельно – берем 1 ч.л. обычной поваренной соли и растворяем в 500 мл кипяченой теплой воды). Закапывать нос нужно каждый час по целой пипетке.

Аллергический насморк

Еще одной причиной насморка у человека является аллергическая реакция на все, что цветет, пылится, резко пахнет, неприятно пахнет, является химическим или же токсическим. У некоторых людей можно отметить стойкую аллергическую реакцию на домашних животных (собачек и кошек). Чтобы устранить насморк в таком случае, нужно, прежде всего, убрать их поля зрения аллерген. Если же такой возможности нет или человек не знает и не может понять, на что именно у него аллергия, то в ход идут лекарственные препараты.

Видео: Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?

При аллергии рекомендуется делать акцент на использовании сосудосуживающих лекарственных препаратов от аллергии. Сразу же после их применения у больного сужаются сосуды в слизистой оболочке носовых пазух, уменьшается отек и количество слизи в носу. Как результат, мы видим, что у аллергика достаточно быстро прекращается насморк, нормализуется дыхание через нос и улучшается общее самочувствие.

Среди эффективных и распространенных сосудосуживающих препаратов выделяют следующие: Нафтизин, Тизин, Отривин, Леконил, Адрианол, Ксилометазолин, Санорин.

Рекомендации по использованию сосудосуживающих препаратов

При использовании любого вида сосудосуживающих препаратов очень важно соблюдать несколько основных рекомендаций:

  • Нельзя использовать долго и часто, так как развивается привыкание, следовательно, снижается лечебный эффект и появляются побочные эффекты;
  • Максимальный курс лечения – 7 дней;
  • При возникновении таких побочных эффектов, как: жжение в носу, интенсивное чихание, сухость в ротовой полости, еще больший отек слизистой оболочки, нарушение сна, бессонница, головная боль, рвота, тошнота, повышение давления, снижение зрения – применение лекарства нужно отменить в срочном порядке!
  • Для детей следует применять специальные формы лекарственных препаратов с пометкой «для детей такого-то возраста». Если ребенку не исполнилось 2 года, то применение любых сосудосуживающих капель противопоказано.

Врачи предупреждают!

Большинство пациентов ошибочно полагают, что вот они приобрели средство от насморка в аптеке….пшикнули им в нос несколько раз в течение нескольких дней и все – насморк прошел. Но ведь причина насморка на этом не устранена. Вы с помощью медикамента устранили только один конкретный симптом, а вот причину болезни не убрали. В дополнение к лечению, необходимо найти причину насморка и устранить его. К примеру, если причина насморка – аллергия, то в комплексе лечение дополняют Аллергодилом, Кромогексалом или же Кромоглином.

Видео: Препараты, используемые при лечении часто болеющих детей. Ринит, насморк

Если у пациента диагностируется сильный воспалительный процесс, то не лишним будет лечение посредством Беконазе, Фликсоназе или же Назакорта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Медикаменты при насморке