«Моксонидин» («физиотенз») – эффективный препарат для комплексного лечения гипертонии

Моксонидин«Моксонидин» («Физиотенз») – это антигипертензивное лекарственное средство, которое применяется для снижения артериального давления у людей с гипертонической болезнью. Лекарственная форма – выпуклые с обеих сторон таблетки с оболочкой в виде светло-розовой пленки, на изломе – белого цвета.

Фармакологическое действие физиотенза

Действующее вещество препарата – моксонидин – оказывает влияние как на АД (давление крови), так и на обменные процессы в организме больного, принимающего препарат.

При этом физиотенз обеспечивает целенаправленное воздействие на три группы имидазолиновых рецепторов, а именно:

1. отвечают за контроль давления, устраняют чрезмерную активность симпатической нервной системы.

2. контролируют процессы высвобождение адреналина и норадреналина.

3. регулируют производство инсулина в поджелудочной железе.

Благодаря комплексному действию таблеток «Физиотенз» у пациента не только происходит снижение давления, но и наблюдается заметное улучшение анализов на холестерин и сахар крови. В связи с этим «Моксонидин» часто назначают больным, страдающим гипертонией в сочетании с ожирением и диабетом 2-го типа.

Гипотензивный эффект моксонидина, или физиотенза, подтвержден двумя рандомизируемыми исследованиями с плацебо-контролем.

Снижение давления при приеме моксонидина обусловлено тем, что он:

  • Способствует выведению из организма натрия и воды.
  • Снижает активность гормонов, которые вызывают повышение давления и спазм сосудов.
  • Стимулирует восприимчивость клеток к инсулину, способствуя расслаблению сосудов и выведению из организма жидкости.

Показания к применению моксонидина (физиотенза)

Основным показанием к назначению лекарственного средства «Физиотенз» является гипертония. Также эти таблетки часто назначают больным с повышенным весом, вызванным нарушением метаболизма. В большинстве случаев моксонидин назначают в комплексе с другими гипотензивными средствами. В этом случае шанс достичь снижения давления до контрольных показателей 140/90 выше.

Препарат «Моксонидин» («Физиотенз») предназначен для приема внутрь (перорально). Лекарство принимают вне зависимости от еды.




В большинстве случаев терапию моксонидином начинают с суточной дозы 200 мкг. Принимать за один раз более 400 мкг не рекомендуется.

Предел суточной дозы, разделенной на два приема, – 600 мкг. Врач подбирает схему и дозировку приема в соответствии с состоянием пациента и особенностями реакции организма на лечение физиотензом. Если у больного наблюдается печеночная недостаточность, корректировать дозу необходимости нет. Таким пациентам рекомендовано начинать лечение также с дозы 200 мкг, а затем при отсутствии симптомов непереносимости моксонидина дозировку можно увеличить, не превышая допустимых суточных значений.

Особенности фармокинетки моксонидина

После попадания внутрь физиотенз почти полностью поглощается в верхних отделах ЖКТ. Процент всасываемости практически достигает 90. Прием пищи на фармокинетику влияния не оказывает. Моксонидин концентрируется в крови в максимальном количестве через час после приема лекарства.

В процессе исследований обнаружилось отсутствие каких-либо изменений фармокинетки физиотенза у больных с гипертензией, по сравнению со здоровыми участниками эксперимента.

Поскольку при проведении исследования не была сформирована группа из пациентов до 18 лет, то данных о переносимости препарата людьми это возрастной категории нет. Поэтому детям и подросткам моксонидин, как правило, не назначают.

Переносимость моксонидина (физиотенза) взрослыми больными



Исследования, проведенные в 2002 году Московским государственным медико-стоматологическим университетом, подтвердили хорошую переносимость препарата «Моксонидин» («Физиотенз»), а также высокую эффективность его приема у пожилых больных.

Было установлено, что при артериальной гипертензии 1-2 степени длительное лечение физиотензом способствует выраженному снижению АД в дневной и ночной период времени. При этом побочные эффекты либо отсутствуют, либо наблюдается в незначительной степени.

Видео: Физиотенз от повышенного давления

Также были сделаны выводы о том, что при продолжительности терапии моксонидином около 24 недель в миокарде левого желудочка начинались процессы обратного развития гипертрофии.

Кроме того, было установлено, что физиотенз при длительном приеме способствовал улучшению процессов мышления и запоминания у пожилых больных.

Противопоказания к применению моксонидина

Препарат не применяют при:

• Некоторых сердечных патологиях, выраженной брадикардии.

• Повышенной чувствительности к составляющим физиотенза (моксонидина).

• Тяжелых заболеваниях печени.

• Беременности и в период грудного вскармливания ребенка.

Видео: Физиотенз универсален при АГ.Анатолий Белоглазов.

• Болезни Паркинсона.

• Глаукоме.

• Выраженном депрессивном состоянии.

• Нарушениях периферического кровообращения.

При заболеваниях почек, сопровождающихся их выраженной недостаточностью дозировку физиотенза должен подбирать врач. Выраженные нарушения функции почек и печени часто становятся противопоказаниями к приему препарата.

Выводы

Препарат «Моксонидин» назначают в рамках комбинированной терапии АГ у больных с избыточным весом.

Физиотенз способствует не только снижению давления, но и нормализации процессов метаболизма. Пациенты теряют до 1-3 кг веса при лечении препаратом (иногда больше).

Видео: Немулекс | инструкция по применению

Моксонидин способствует снижению инсулинорезистентности, поэтому его часто назначают пациентам с диабетом 2-го типа.

У пожилых пациентов наблюдается улучшение памяти и умственной деятельности мозга на фоне регулярного приема физиотенза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Моксонидин» («физиотенз») – эффективный препарат для комплексного лечения гипертонии