Можно ли нурофен при беременности?

Nurofen_pri_beremennostiМногие беременные принимают Нурофен и даже не задумываются, насколько он безопасен. Женщина, вынашивающая малыша должна понимать, что бесконтрольный прием лекарственного препарата может серьезно навредить ее малышу. К какому препарату относится Нурофен – к разрешенному или запрещенному? Когда необходимо принимать Нурофен беременной? В какой форме и дозировке разрешен Нурофен беременной?

Особенности применения Нурофена во время беременности

Все знают, что любая болезнь будущей мамы опасна для плода:

  • ребенок отстает в развитии-
  • малыш страдает от гипоксии-
  • ребенок рождается с разными патологиями.

А, что делать, если невыносимо болят суставы, голова, повышается артериальное давление? Многие женщины облегчают себе жизнь, принимая Нурофен. Он относится к противовоспалительному нестероидному лекарственному средству, в нем содержится активное вещество – ибупрофен.

Нурофен не является гормональным препаратом, при этом помогает снять воспаление. За счет того, что угнетается фермент циклооксигеназа, подавляется выработка простагландинов. Несмотря на то, что препарат эффективный, он очень опасный для беременной.

Опасно! Если женщина будет принимать Нурофен в первом триместре, у нее родится ребенок с разными патологиями в развитии. В последнем триместре Нурофен приводит к перенашиванию малышу и серьезным осложнениям во время родов.

На вопрос, разрешен ли Нурофен беременной женщине, однозначно ответить нельзя. В инструкции указывается, что Нурофен можно пить только в крайних случаях, когда польза для матери, важнее рисков для плода.




Исследования показали, что беременные, которые принимали Нурофен, рожали мальчиков с серьезными заболеваниями половых органов.

Инструкция Нурофен для беременной

В руководстве по применению препарата указывается, что Нурофен относится к болеутоляющему, жаропонижающему и противовоспалительному лекарственному средству. Нурофен выпускается в разных формах:

  • В таблетках.
  • В сиропе.
  • В свечах.

Можно ли сбивать температуру Нурофеном? Уже выше указывалось, почему не стоит принимать данное лекарственное средство. Многие гинекологи считают, что побочные эффекты появляются, если женщина длительное время принимает Нурофен. Берется во внимание факт, что беременность всегда сопровождается гормональной перестройкой и, если раньше вы нормально воспринимали препарат, во время беременности может возникнуть сильнейшая аллергическая реакция.

Видео: Можно ли сидеть нога на ногу во время беременности. Можно ли сидеть нога на ногу беременной



К побочным эффектам Нурофена можно отнести:

  • Тошноту и сильную рвоту.
  • Болезненные ощущения в животе.
  • Нефрит.
  • Цистит.
  • Бронхоспазм.
  • Отдышка.
  • Аллергия.
  • Повышенная отечность.
  • Высокое артериальное давление.
  • Кровотечение и тромбоцитопения.

Видео: Нурофен экспресс | инструкция по применению

Применение Нурофен геля во время беременности

Данное лекарственное средство относится к безопасному, потому что оно не отражается на процессе развития плода. Использовать его можно только после врачебного назначения. Применяется Нурофен гель наружно. Для одноразового использования достаточно 50 мг препарата. Обычно гель используется через каждых 4 часа, беременной достаточно будет применять Нурофен гель утром и вечером. При использовании важно тщательно втирать гель, до тех пор, пока он полностью не впитается.

Использование Нурофен мази во время беременности

Это одна из безопасных форм препарата для женщин в положении. Мазь применяется для лечения боли в спине, а также при воспалительных процессах. Мазь отлично впитывается и сразу же воздействует на пораженный участок. Довольно часто данное средство назначаются вместе с физиотерапевтическими методами, массажем и физкультурой.

Главное использовать Нурофен мазь точно так, как указано в инструкции. Нельзя превышать дозировку и лечиться дольше, чем необходимо. Также обязательно обращайте внимание на противопоказания и побочные эффекты мази. Перед тем как использовать лекарственный препарат, ознакомьтесь со всеми рисками.

Использование сиропа Нурофен

Сироп можно приобрести в пакетиках или флаконах. Дозировка сиропа разная – 100 и 50 мл. Для удобного использования к сиропу идет шприц или мерная ложка.

Сироп разрешается беременной только во втором триместре. Его назначают при гипертермии, гриппе, а также для лечения заболеваний, вызванных бактериями. С его помощью можно избавиться от головной и зубной боли, снять воспаление. Сироп очень вреден для малыша, поэтому не стоит им злоупотреблять.

Прием Нурофен таблеток при беременности

Данная форма препарата противопоказана будущим мамам. Гинеколог разрешает использовать таблетки только при невыносимых головных болях, невралгии и лихорадочном состоянии. Беременная должна понимать, что ибупрофен сначала попадает в желудочно-кишечный тракт, затем оказывается в крови. Выводится препарат с желчью и мочой. Строго-настрого запрещен прием таблеток Нурофена вначале и в конце беременности.

Видео: Можно ли делать эпиляцию во время беременности. Можно ли делать эпиляцию беременной

Детская суспензия Нурофен при беременности

Данное лекарственное средство имеет приятный клубничный или цитрусовый вкус. В препарате нет спирта, красителей, сахара. Суспензия Нурофена для беременных женщин разрешена, потому что она не оказывает побочного действия на организм. Будьте предельно осторожны, если у вас аллергия на цитрусовые. Вам нельзя использовать сироп с апельсиновым вкусом, он приводит к серьезной аллергической реакции.

Таким образом, беременная должна быть предельно осторожной, не стоит бесконтрольно принимать препарат Нурофен. При использовании любой формы препарата, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли нурофен при беременности?