Можно ли пить ношпу при беременности?

mogno li pit nowpu pri beremenostiНо-шпа является действенным спазмолитиком, который помогает избавиться от разных видов болей. С помощью препарата можно забыть о зубной, мышечной, костной боли, а также мигрени. Довольно часто Но-шпу назначают беременным женщинам. Насколько безопасна Но-шпа для беременной? Как необходимо принимать препарат?

Показания Но-шпы для беременных

Препарат крайне необходим, если у беременной гипертонус матки. В данной ситуации Но-шпа снимет мышечный спазм и защитит женщину от самопроизвольного выкидыша. В составе препарата содержится Дротаверин – вещество, которое имеет спазмолитическое действие. Вещество положительно отражается на гладкомышечной структуре организма, помогает снять спазм:

  • С желудочно-кишечного тракта.
  • С мочеполовой системы.
  • С кровеносной системы.
  • С желчевыводящих путей.

Но-шпа помогает расширить сосуды, таким образом увеличивает кровяной приток в разные органы. В течение суток печень перерабатывает препарат и полностью выводит его из организма.

Спазмолитик принимается только после назначения врача, именно он подбирает необходимую дозировку. Крайне необходима Но-шпа при повышенном тонусе матки на раннем сроке развития плода.

Внимание! У вас обязательно должна быть в аптечке Но-шпа. Если вы чувствуете неприятную боль внизу живота, обязательно примите препарат.

Маточный гипертонус может стать причиной нервного перенапряжения, постоянной усталости, торопливости – все эти факторы приводят к напряжению мышц матки.

При возникновении ноющей, тянущей, постоянной боли с кровяными выделениями нужно срочно вызывать скорую. Скорее всего, у вас угроза выкидыша. В данном случае необходимо принимать кроме Но-шпы и другие лекарственные препараты.

Видео: Узи при беременности на раннем сроке.

Применение Но-шпы в первом триместре беременности




Вначале вынашивания плода у женщины из-за гормональной перестройки полностью все меняется в организме, она становится эмоциональной. Все это негативно сказывается на тонусе матки. Если у вас возникает небольшой дискомфорт в нижней части живота, волноваться не нужно.

Некоторые гинекологи рекомендуют всегда в своей сумочке иметь Но-шпу и при малейших болезненных ощущениях пить ее. Самостоятельно этого лучше не делать, необходима предварительная консультация гинеколога. Часто врачи могут назначать Но-шпу без причины, таким способом перестраховываются. Не нужно увлекаться препаратом, иначе он может привести к побочному действию. Когда маточное напряжение увеличивается, может появиться боль, в этой ситуации Но-шпа крайне необходима.

Дозировка Но-шпы для беременной

Спазмолитик выпускают в капсулах, таблетках, а также в растворе. Действующим веществом является дротаверин гидрохлорид. Учитывайте и такие вспомогательные элементы – лактоза, кукурузный крахмал, тальк, повидон, стерат магния. Если беременная не переносит хоть один из компонентов, от препарата придется отказаться.



Важно! Но-шпу необходимо принимать при спазме гладкой мышечной мускулатуры, также для снижения тонуса матки и для ослабления схваток.

В какой дозировке нужно принимать препарат, решает только врач. Чтобы снизить гипертонус матки в начале беременности, необходимо принимать по одной таблетке трижды в день. Внутримышечно могут колоть беременной не более 240 мг/день.

Видео: Влияние КОФЕ НА БЕРЕМЕННОСТЬ !

С какой целью используют препарат перед родами? Для нормализации активности матки, чтобы предотвратить родовую травму и облегчить болевые ощущения. В элитных Европейских клиниках Но-шпа во время родов – это устарелый и бездейственный метод. Часто за рубежом вовсе запрещен прием Но-шпы для беременной.

Как может навредить Но-шпа беременной?

Но-шпа, несмотря на свою безопасность, все-таки является лекарственным препаратом, который имеет свои побочные эффекты, противопоказания. Основным компонентом Но-шпы является дротаверин, а он приводит к сильнейшей аллергической реакции.

Запрещено препарат принимать беременным, которые имеют проблемы с печенью, почками и сердцем. Нельзя использовать Но-шпу беременной с низким давлением. Также стоит учитывать, что спазмолитик может усугубить токсикоз, часто приводит к слабости, запору. После приема Но-шпы учащается пульс.

Некоторые акушеры-гинекологи строго-настрого запрещают принимать Но-шпу во время родов, иначе может возникнуть сильнейшее кровотечение.

Часто беременная волнуется: как может навредить Но-шпа малышу? После ряда исследований было установлено, что препарат не влияет на течение беременности. Хотя во многих странах, например, в Германии, США, Англии уже несколько лет запрещено использовать Но-шпу беременным. Зарубежные гинекологи видят связь приема Но-шпы беременной женщиной и замедленной речи у малыша.

Другие исследования показывают, что с помощью Но-шпы можно нормализовать работу сердца. Если беременную беспокоит тахикардия, после введения препарата Но-шпы внутримышечно, женщине становится легче.

Проводились исследования, касающиеся Но-шпы во время беременности, и Венгерскими учеными. Наблюдались женщины во второй и третий период беременности, патологии у малышей после приема спазмолитика не было выявлено.

Таким образом, Но-шпа является одним из безопасных обезболивающих спазмолитиков, поэтому ее могут назначать беременным женщинам. Особенно препарат необходимо при гипертонусе матки, других болях, которые могут навредить малышу. В любом случае, беременная не может самостоятельно себе назначить препарат и должна с предельной осторожностью относиться к его приему. Обязательно учитывайте индивидуальную непереносимость и другие противопоказания, чтобы избежать тяжелых последствий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли пить ношпу при беременности?