Можно ли принимать фарингосепт при беременности?

faringosept-pri-beremennostiФарингосепт зарекомендовал себя как эффективное лекарственное средство при разных заболеваниях горла. Выпускает препарат фармацевтическая компания Ranbaxy. Нас интересует вопрос: применение препарата при беременности, насколько безопасно? Беременной необходимо знать, как принимать Фарингосепт? Не навредит ли препарат плоду? Для того, чтобы разобраться во всех этих вопросах, необходимо внимательно изучить состав препарата, его показания и побочное действие.

Действие Фарингосепта

Известно, что при беременности нельзя увлекаться разными химическими препаратами, которые могут стать причиной серьезной патологии у плода. Но, что делать, когда сильно болит горло и ничего не помогает?

Фарингосепт относится к современному средству, которое помогает снять раздражение с горла и облегчит состояние беременной женщины. Препарат снимает боль, которая мешает глотать не только пищу, но и слюну. Фарингосепт избавляет от повышенной сухости слизистой глотки, устраняет першение. Обратите внимание, что средство не нужно глотать, оно рассасывается. Существуют разные вкусы Фарингосепта – шоколадный, апельсиновый и т. д.

В препарате содержится амбазон – вещество, которое после рассасывания, оказывается в слизистой гортани, а затем в железах, отвечающих за выработку слюны. Таким образом происходит стимуляция желез, которые ответственны за выработку большого количества слюны, орошающую ротовую полость.

Важно! Фарингосепт относится к антисептическому препарату, который отлично санирует полость рта, глотки. Препарат помогает уничтожить патогенную микрофлору, которая поражает дыхательные пути.

Безопасен ли Фарингосепт при беременности?

Во время вынашивания малыша в организме женщины происходит большое количество изменений, потому что полностью меняется гормональный фон. Женщина уязвима ко всему, у нее снижается иммунная система. Беременную постоянно преследуют разные инфекционные заболевания. Задача осложняется тем, что список разрешенных препаратов небольшой. Разрешается использовать лекарства, которые облегчат состояние будущей мамы, при этом не навредят малышу. К данной группе препаратов относится Фарингосепт.

Показания Фарингосепта при беременности

Перед использованием лекарственного средства, обязательно изучите инструкцию. При каких заболеваниях применяется Фарингосепт?

  • Фарингит – воспаление глотки.
  • Тонзиллит – бактериальное поражение ткани горла, хроническое воспаление миндалин.
  • Стоматит – поражение ротовой полости.
  • Гингивит – воспаление десен.



Фарингосепт уничтожает патогенные бактерии, при этом полезные не трогает. Можно сделать вывод, что препарат не приводит к дисбактериозу кишечника, даже, если его используют длительное время.

Препарат полностью уничтожает пневмококки, стрептококки. Лекарственный препарат назначают при легком инфицировании. При своевременном использовании Фарингосепта можно предотвратить осложнения и избежать приема антибактериальных препаратов.

Противопоказания Фарингосепта для беременных

Средство практически не имеет противопоказаний, его нельзя использовать только, если у беременной индивидуальная непереносимость основного компонента «Амбазон» или других дополнительных элементов. Побочные эффекты во время беременности после приема Фарингосепта не наблюдались.

Как правильно принимать Фарингосепт при беременности?

Фарингосепт беременной необходимо принимать не менее 4 дней. Если заболевание не долечить, оно может снова обостриться. Только врач может назначить необходимую дозировку.



В инструкции написано, что взрослому и ребенку после 7 лет необходимо рассасывать Фарингосепт трижды в день, беременной такая дозировка тоже подходит. Для максимальной эффективности таблетка выдерживается до тех пор, пока полностью не растворится. Важно! Фарингосепт принимается только через 20 минут после того, как вы поели. После того, как вы рассосали таблетку, нельзя пить и кушать 2 часа.

Дозировку увеличивать не стоит, это не ускорит выздоровление, а только серьезно навредит здоровью.

Применение Фарингосепта в разные периоды беременности

В начале беременности

Видео: Ванна при беременности можно или нельзя?

Женщина должна понимать, что первый триместр является ответственным периодом. У эмбриона закладываются все системные органы, в случае незначительного сбоя могут наблюдаться серьезные последствия: ребенок погибает или рождается больным.

Болеть в первом триместре нежелательно, но, если это случилось, что же делать? Облегчить симптоматику, которая касается горла поможет Фарингосепт. Препарат оказывает местное действие и не отражается на развитие плода.

Видео: Можно ли пить кофе во время беременности. Можно ли пить кофе беременным

Во втором триместре

Многие женщины делают ошибку, когда начинают лечиться народными средствами, отказываясь от некоторых лекарственных средств. В результате начинает активно размножаться патогенная флора. Рекомендуется при первых же симптомах заболевания в течение дня рассасывать таблетки Фарингосепта. Так можно облегчить свое состояние и не навредить малышу.

В третьем триместре

Опасно, когда женщина заболевает в последние месяцы беременности, инфекция через кровь может попасть к ребенку. Нужно как можно быстрее избавляться от нее. Не стоит отказываться от приема Фарингосепта, он не воздействует на кишечную микрофлору, не вызывает побочных эффектов. Это отличное средство при воспалительном процессе в горле.

Таким способом, если у беременной женщины нет аллергической реакции на составляющие Фарингосепта, она спокойно может использовать его. Препарат показан при разных заболеваниях горла, а также при стоматологических заболеваниях полости рта. Придерживайтесь необходимой дозировки, которая указана в инструкции. Помните, что заболевание запускать не нужно, при беременности важно все делать своевременно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли принимать фарингосепт при беременности?