Можно ли свечи тержинан при беременности?

Видео: Молочница при беременности

Mozhno li svechi terzhinan pri beremennostiСвечи Тержинан можно найти в аптечке многих девушек. Причем, используется это средство также активно, как и Цитрамон, активированный уголь или Анальгин. Но, можно ли принимать свечи тержинан при беременности? Какие могут быть от этого последствия?

В этой статье мы поговорим о прекрасных 9 месяцах и влиянии на них лекарственных препаратов.

Вагинальные свечи Тержинан

Для начала нужно более подробно понять, что из себя представляет лекарственный препарат Тержинан.

Тержинан – это вагинальные свечи, которые эффективно справляются с воспалительными процессами слизистой оболочки влагалища (заболевание носит в гинекологии определение вагинит). Причины возникновения вагинита скрываются за проникновением таких бактерий, как – грибковые образования рода Кандида, инфекции в виде трихомонады, половые инфекции. Тержинан используется при молочнице, которая переросла в хроническую и действительно является неким спасательным кругом для большинства женщин. Согласно медицинским данным, молочница беспокоит каждую вторую женщину (это касается и состояния беременности). Так как Тержинан – это тот медикамент, который довольно быстро борется с неприятными проявлениями молочницы, выделениями, зудом и запахом из влагалища, то становится понятным, почему эти свечи можно найти в аптечке у каждой женщины.

Лекарственное воздействие Тержинана

Тержинан выпускается не в виде всем привычных свечей, а в виде плоских таблеток с желтым оттенком. На каждой вагинально таблетке выбита голограмма – буква Т.

Лекарственный состав Тержинана представлен в виде:

  • Вещества нистатина – направлен на быстрое уничтожение патогенных грибковых образований во влагалище;
  • Тернидазол – убивает грибки рода Кандида (антибактериальное вещество). Тернидазол применяют при поражении влагалища трихомонадой;
  • Неомицина сульфат – это антибиотики, который относится к типу аминогликозидов.
  • Лечение молочницы антибиотиками проводится исключительно антибиотиками. Если лечить молочницу обычными противогрибковыми средствами, то это может только привести к ухудшению самочувствия – влагалищные выделения могут превратиться в гнойные.

    • Преднизолона метасульфобензоат натрия – это гормональное средство, которое направлено на устранение воспалительных процессов.



    Тержинан обладает огромным спектром лечебного воздействия на органы малого таза женщины. Вагинальные свечи Тержинан можно применять при поражении микрофлоры влагалища бактериями, микробами, при инфицировании эпителия влагалища.

    Тержинан оказывает достаточно быстрое воздействие патогенные микроорганизмы, бактерии, инфекционные и воспалительные процессы.

    Противопоказания к применению Тержинана

    Женщины, которые уже стали матерьми и пережили 9 прекрасных месяцев жизни, могут с уверенностью сказать, что болезни их в этот период не отпускают также, как и вне беременного состояния. У некоторых девушек иммунитет настолько ослабляется в этот период, что к ним буквально «цепляются» все болезни.

    Видео: Молочница при беременности

    Так можно ли применять Тержинан в период беременности? Здесь сразу можно сказать, что мнения врачей насчет использования Тержинана при беременности, расходятся.

    Вред лекарственного состава Тержинан



    Те врачи-гинекологи, которые утверждают, что «нет, Тержинан использовать нельзя», обосновывают свое мнение составом данного медикамента. В частности, основным компонентом вагинальных свечей является антибиотик. Как известно, что в период беременности антибиотики применять в качестве лечения не рекомендуется, они способны проникать через плацентарный барьер и поражать своим воздействием плод. Естественно, мы понимаем, что только формирующемуся плоду антибиотики для развития и поддержания жизнедеятельности и здорового организма, не нужны и даже вредны.

    В Тержинане содержится аминогликозид, который считается опасным веществом для формирования плода. Повышенное количество аминогликозидов приводит к нарушению работы черепно-мозговых нервов у плода. Естественно, что сознательно влиять негативным образом на плод не будет ни одна будущая мамочка.

    В вагинальных свечах Тержинан содержатся антибиотики и аминогликозиды, которые негативным образом влияют на формирование и развитие плода. Применять Тержинан в период беременности не рекомендуется.

    После применения Тержинана для устранения молочницы у женщин в период беременности могут последовать негативные последствия для плода.

    Тех врачей, которые могли бы с уверенностью сказать, что применение вагинальных свечей Тержинан абсолютно безопасно для формирования плода в утробе женщин, - единицы.

    Запрет на использование Тержинана

    В интернете вы можете встретить большое количество историй о том, каким образом Тержинан влияет на течение беременности у женщины и какие могут быть последствия в виде уродств и дефектов у ребенка.

    Такие расхожие мнения относительно влияния Тержинана на беременность, связаны только с тем, что до сих пор не было ни одного клинического исследования, проведенного с участием беременных женщин. Это означает, что не стоит подвергать риску здоровье ребенка и найти иные способы лечения молочницы при беременности.

    В инструкции к применению Тержинана указано, что применять вагинальные свечи в период беременности и во время кормлению грудью.

    Стоит отметить, что некоторые врачи-гинекологи рекомендуют в 3 триместре беременности принимать Тержинан с целью профилактики возникновения воспалительного процесса слизистой влагалища (как правило, назначают Тержинан на 37-38 неделе беременности). Отмечено, что в завершении 3 триместра беременности медикаменты, содержащие антибиотики, не оказывают негативного влияния на плод.

    К этому времени у плода уже сформирована система жизнедеятельности – центральная нервная система, сердце, желудочно-кишечный тракт и не только. Поэтому никакого негативного влияния на плод оказано не будет.

    Резюме

    В период беременности использовать вагинальные свечи Тержинан не рекомендуется, так как в составе данного медикамента содержатся антибиотики и гормональные препараты. Врачи-гинекологи разрешают применять Тержинан к завершению 3 триместра беременности для профилактики воспалительного процесса слизистой влагалища.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Можно ли свечи тержинан при беременности?