Можно ли свечи гексикон при беременности?

Mozhno li svechi geksikon pri beremennostiЕсли вы спросите в аптеке у фармацевта: - Какое средство мне можно использовать, чтобы вылечить молочницу в период беременности? Вам сразу же ответят: - Гексикон. Даже в инструкции по применению Гексикона указано, что этот медикамент является полностью безопасным лекарственным средством, активные вещества которого никак не влияют на формирование плода и его жизнедеятельность.

Вагинальные свечи Гексикон полностью растворяются во влагалище и не проникают ни в кровоток, ни в желудочно-кишечный тракт, ни через плаценту. Соответственно, если женщина использует Гексикон на ранних сроках беременности, никакого негативного влияния на формирование зародыша не будет оказано.

Лечебное воздействие Гексикона

Применять Гексикон при беременности разрешено – это препарат рекомендуется использовать врачи-гинекологи на любом сроке беременности.

Вагинальные суппозитории свечи Гексигон содержат в себе активное вещество – хлоргескидин, которое является абсолютно безопасным для плода, его развития и жизнедеятельности. Второе активное вещество Гексикона – полиэтиленоксид, обволакивающее слизистую оболочку влагалища. Полиэтиленоксид, проникая во влагалище, интенсивно смягчает и питает влагалище, не оказывая раздражения, не вызывая зуда и жжения.

Безопасный метод лечения

Врачи-гинекологи отмечают, что вагинальные суппозитории Гексикон на сегодняшний день являются наиболее щадящим и безопасным методом для лечения молочницы у женщин всех возрастов, в том числе, в период лактации и беременности.

Активные вещества свечей Гексикон уничтожают большинство патогенных микроорганизмов, которые поражают влагалище, в частности, такие, как: хламидии, трихомонады, гарднереллы, сифилис, гонорею. Гексикон назначают при остром вагините, эндоцервите, протекающем как в хронической форме, так и в острой- с целью профилактики сифилиса, гонореи, а также тяжелых гинекологических инфекционных заболеваний в виде хламидиоза, трихомониаза, а также уреаплазмоза.

Но, в то же время врачи предупреждают беременных: ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и назначить себе свечи Гексикон без обследования у врача. Гексикон можно применять в период беременности, но только по показаниям врача!

Использование Гексикона после полового акта




Достаточно часто женщины используют свечи Гексикон скорее с профилактической целью после того, как у них в период беременности состоялся незащищенный половой акт.

Применение свечей Гексикон дает 100% гарантию того, что беременная не сможет заразиться венерическими заболеваниями и иными половыми инфекциями. Но, защита гарантируется женщине только в том случае, когда вагинальная свеча вводится сразу же после полового акта (максимум, в течение 2 часов).

Доказано, что спустя 2 часа после полового акта (если не предпринять определенных мер) инфекция проникает во влагалище и уже нет смысла применять Гексикон по истечении 2-3 часов.

Не рекомендуется беременной женщине вступать в половой акт с непроверенным половым партнером во избежании инфицирования. То есть, простыми словами, женщине нужно во время беременности следить за своей половой жизнью и в этот важный и ответственный период не пренебрегать женским здоровьем. Не стоит надеяться на помощь вагинальных свечей Гексикон в период беременности.

Побочный эффект от применения Гексикона



Не рекомендуется применять Гексикон женщинам, у которых наблюдается повышенная чувствительность к активным веществам препарата. Если после применения вагинальных свечей Гексикон у пациентки начинается сильный зуд во влагалище, жжение, покраснение слизистой, то это указывает на аллергическую реакцию – Гексикон нужно отменить.

Видео: Молочница при беременности

Во время активного использования свечей Гексикон разрешается осуществлять только гигиену (подмывание) наружных половых органов, делать спринцевания запрещено.

Отмечено, что интимная гигиена в виде спринцевания сводит на нет лечебное воздействие препарата, то есть, гели для интимной гигиены полностью вымывают вагинальные суппозитории из влагалища.

Дозировка Гексикона

С лечебной целью Гексикон вводят 2 раза в сутки максимум в дозировке 1 вагинальная свеча. Лечение молочницы длится на протяжении 10 суток.

Если Гексикон врачи-гинекологи назначают непосредственно перед родами, то в таком случае терапия длится на протяжении 5 суток, не более.

Гексикон можно найти в аптеке не только в форме вагинальных свечей, но также и в виде геля и раствора для наружного применения. Данные формы Гексикона используют для лечения стоматологических и урологических проблем.

Гель Гексикон используют с терапевтической целью для устранения опрелостей, а также пиодермий и иных кожных заболеваний. Гексикон в виде геля и раствора также можно использовать во время беременности.

Гексикон во время беременности

Итак, можно утвердительно ответить, что Гексикон во время беременности применять можно. Уже не протяжении несколько лет Гексикон показал себя как эффективное лекарственное средство, применяющееся для устранения молочницы, инфекционных процессов, поражения патогенными микроорганизмами и т.д.

Доказано, что Гексикон в отличие от иных медикаментов, не разрушает микрофлору слизистой влагалища, а наоборот – восстанавливает после повреждений. Именно поэтому, врачи-гинекологи рекомендуют использовать при беременности, а также в период кормления грудью.

Свечи Гексикон не проникают в общий кровоток и уж тем более, не нарушают плацентарный барьер.

Согласно инструкции к применению Гексикона, медикамент можно применять на любом сроке беременности без вреда для жизнедеятельности и формирования плода. Но, все же, стоит отметить, что полных клинических исследований влияния Гексикона на плод проведено не было, поэтому, применение Гексикона в этот период должно быть обусловлено назначением врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли свечи гексикон при беременности?