Мукалтин: инструкция по применению, мукалтин детям

mukaltinМукалтин представляется собой экстракт корня алтея. Основа препарата – разные виды полисахаридов. В корне алтея содержится большое количество растительной слизи, аспарагина, бетаина, крахмала, пектинового вещества. Именно поэтому Мукалтин имеет противовоспалительное, отхаркивающее, обволакивающее и смягчающее действие. Снять воспаление и раздражение можно за счет растительной слизи, которая входит в состав препарата Мукалтин.

Состав препарата Мукалтин

  • Натрий гидрокарбонат разжижает мокроту, повышает отхождение слизи с бронхов.
  • Винная кислота.
  • Кальций стеарат.

Выпускается препарат в таблетках. Они имеют специфический запах, кислые на вкус, чаще всего серого цвета. Каждая упаковка содержит 10 таблеток.

Какое фармакологическое действие у Мукалтина?

Препарат растительного происхождения, имеет отхаркивающее действие, с его помощью можно повысить секрецию бронхов. Легче выводится мокрота, потому что после приема Мукалтина выделения в бронхах становятся жидкими. Препарат не является токсичным, редко может оказывать раздражающее действие.

Применение Мукалтина

Используется лекарственное средство при остром и хроническом заболевании дыхательных органов:

  • При бронхите.
  • При ларингите.
  • При трахеите.
  • При бронхиальной астме.
  • При пневмонии.
  • При трахеобронхите.
  • При эмфиземе легких.
  • При обструктивном бронхите.
  • При туберкулезе.
  • При бронхоадените.

Дозировка препарата Мукалтин

Только лечащий врач может назначать препарат. Курс терапии около двух недель, в тяжелых и запущенных случаях не менее 2 месяца. Взрослый должен принимать по 1 или 2 таблетки трижды в день перед приемом пищи. Чтобы повысить эффективность Мукалтина, его предварительно рекомендуют растворить в воде. Не использовать лекарственное средство, если вышел срок годности.

Назначение Мукалтина для детей

Нельзя использовать препарат для маленьких деток, которым еще не исполнился 1 год. Старшим детям подбирают индивидуальную дозировку. Маленькому ребенку, которому еще не исполнилось 3 года, Мукалтин дается по полтаблетки трижды в день. Рекомендуется растворять в 200 мл теплой воды. Разрешается положить небольшое количество сахара и выпить перед едой.

Применение Мукалтина во время беременности




Принимать препарат разрешается, но очень важно придерживаться определенных врачебных рекомендаций. Если этого не сделать, все может закончиться серьезной аллергической реакцией. Запрещен прием Мукалтина во время беременности, если существует угроза выкидыша или преждевременных родов.

Особенно осторожно необходимо принимать Мукалтин женщинам, у которых сахарный диабет. Также обратите внимание, часто препарат может вызывать сильную тошноту, поэтому при сильном токсикозе во время беременности от приема стоит отказаться.

В сутки во время беременности разрешается принимать не более 1 или 2 таблеток. Важно при приеме учитывать все индивидуальные особенности организма.

Использование Мукалтина при остром кашле

Симптом часто сопровождает ОРВИ, поэтому в начале заболевания не рекомендуют сразу принимать Муколтин, потому что мокрота может скопиться в верхних дыхательных путях. В том случае, когда в бронхах, легких наблюдается воспалительный процесс, можно принимать Мукалтин

Видео: Мукалтин | инструкция по применению



При пневмонии часто наблюдается сильный лающий кашель, при котором тяжело отходит мокрота. Для улучшения состояния больно необходимо обязательно пить муколитические препараты, с их помощью можно разжижить мокроту. Дозировка подбирается индивидуально для каждого.

Больше всего Мукалтин применяется при бронхите, с его помощью можно улучшить секрецию бронхиальных желез. Во время гриппа лекарственное средство можно применять только в том случае, когда кашель стал мягким.

Противопоказания Мукалтина

  • Аллергическая реакция на алтей или другие составляющие Мукалтина.
  • Желудочная язва.
  • Гастрит.
  • Сахарный диабет, потому что в Мукалтине содержится большое количество полисахаридов.

Побочное действие Мукалтина

Может повышаться метеоризм, также часто наблюдается сильная тошнота и рвота. Часто препарат приводит к серьезной аллергической реакции.

Взаимодействие Мукалтина с другими препаратами

Нельзя использовать с лекарствами, в составе которых содержится кодеин, они приводят к тому, что мокрота трудно отделяется. Осторожно необходимо использовать аналоги Мукалтина – сироп Алтея, Доктор Мом, Линкас Лор, Доктор Тайс.

Видео: Лекарство от кашля "Мукалтин" в аптеках

Отзывы о Мукалтине

Большинство положительно отзываются о препарате, он считается эффективным лекарственным средством при разных заболеваниях дыхательного пути. В современной медицине это одно из лучших противокашлевых, отхаркивающих лекарственных средств. Его используют при разных заболеваниях – при эмфиземе легких, трахеите, и т. д.

Почему Мукалтин часто назначают детям?

Лекарственное средство является одним из безопасных. Мукалтин помогает облегчить кашель у ребенка при простуде, вирусной инфекции. Это одно из лучших противовоспалительных и отхаркивающих лекарственных средств. После приема Мукалтина ребенком слизь начинается размягчаться и со временем полностью выходит наружу.

Некоторые родители возмущены тем, что их ребенку Мукалтин абсолютно не помогает. Нужно понимать, что эффективен препарат только в том случае, если его правильно давать ребенку. Во-первых, препарат разрешается только после 1 год. Во-вторых, деткам до 3 лет достаточно половинки таблетки, а старшим давать уже по одной целой таблетке.

Лекарственное средство обязательно дается ребенку утром, в обед и вечером. Для повышения эффективности Мукалтин необходимо растворять в теплой кипяченой воде, можно добавлять немного сахара. Длительность курса терапии подбирается для каждого ребенка индивидуально.

Таким образом, Мукалтин является одним из эффективных лекарственных препаратов. Если его правильно использовать, можно быстро избавиться от сильного кашля.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мукалтин: инструкция по применению, мукалтин детям