Настойка эхинацеи для поднятия иммунитета

Видео: Эхинацея для повышения иммунитета. Простой способ. Заготовка.

Nastoyka ehinatsei dlya podnyatiya immunitetaЭхинацея как средство для поднятия иммунитета известна уже давно. На протяжении нескольких десятков лет эхинацею применяют как средство, повышающее защитные функции организма, интенсивно укрепляющее и питательное.

Химический состав эхинацеи

В составе эхинацеи можно найти такие полезные компоненты, как магний, цинк, молибден, кальций, а также железо. Но, и это еще не все – здесь содержатся полезные растительные масла, кислоты и полисахариды. Из цветков эхинацеи делают очень ценное и дорогостоящее эфирное масло. Если в вашем доме есть эхинацея, то это означает, что простудные заболевания обойдут вас стороной в зимний сезон, и не будут беспокоить.

Эхинацея, содержащая в себе полисахариды, алкиламиды, инулин, кофейную кислоту, алюминий, эфирные масла, а также ряд микроэлементов входит в состав практически всех мультивитаминных комплексов.

Роль эхинацеи для организма человека

В состав эхинацеи входят полисахариды, которые, проникая в наш организм, активно препятствуют поражению клеток и иммунитета в целом вирусами, инфекциями, а также бактериями и различными патогенными микроорганизмами. Если уже в организме человека имеются поврежденные клетки, то полисахариды достаточно быстро восстанавливают их.

Еще одно вещество, которое входит в состав эхинацеи – это инулин. Данное вещество, проникая в организм человека, начинает в большом количестве вырабатывать кровяные тельца, а также так называемые клетки иммунной системы, то есть – лимфоциты. Эхинацея за счет повышенного в ней содержания инулина, оказывает эффективное терапевтическое и уничтожающее воздействие на все очаги инфекции, которые имеются в организме на момент приема эхинацеи.

В лечебном составе эхинацеи содержатся эхинозиды, которые уже давно в традиционной медицине приравниваются по своему терапевтическому воздействию к антибиотику – пенициллину. Известно, что пенициллин воздействует на огромное количество бактерий и паразитов, которые могут атаковать наш организм. Помимо этого, регулярное употребление эхинацеи способствует эффективному выведению из организма токсических веществ, а также свободных радикалов.

Полезные свойства эхинацеи




Настойка эхинацеи, а также таблетки эхинацеи и другие формы этого растения, оказывают на организм человека достаточно мощное иммуностимулирующее воздействие. Проникая в организма человека, эхинацея препятствует дальнейшему распространению воспалительных и инфекционных процессов, уничтожает очаги скопления стрептококков, стафилококков, а также тех бактерий, в результате которых начинают развиваться такие заболевания, как ангина, гайморит, фронтит, бронхит, а также ряд дерматологических поражений кожи – фурункулы, угри, чирьи.

Рекомендовано применять эхинацею в качестве средства, повышающего защитные силы организма, в период обострения сезонных заболеваний – простуды, гриппа, ОРВИ. Ведь, не для кого не будет являться секретом то, что именно в период осень-зима наш организм теряет свои защитные силы и нуждается в дополнительной стимуляции иммунитета.

Когда рекомендуется принимать эхинацею?

Настойку эхинацеи рекомендуют принимать в таких ситуациях:

Видео: Настойка Эхинацеи рецепты применения и инструкция по приготовлению

  • Если вы болеете простудными заболеваниями чаще, чем 2 раза в год;
  • Если период восстановления организма после болезни у вас происходит достаточно тяжело и на протяжении длительного промежутка времени;
  • При поражении герпеса;
  • При нарушениях центральной нервной системы, которые проявляются в том, что человек постоянно нервничает, раздражается, очень плохо спит;
  • При злоупотреблением курением в течение длительного промежутка времени;
  • В качестве поддерживающей терапии во время медикаментозного лечения антибиотиками и гормональными препаратами;
  • В случае, если вы проживаете в зоне с повышенным радиационным фоном;
  • При критическом повышении температуры выше 37, 5 градусов;
  • При гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях.


Все вышеперечисленные факторы указывают на то, что у человека ослаблен иммунитет и он нуждается в дополнительной поддержке. Приобрести эхинацею для лечения можно в любой аптеке за минимальную цену – этот препарат отпускается без рецепта и не имеет никаких противопоказаний к применению.

Можно ли применять настойку эхинацеи детям?

Можно ли применять настойку эхинацеи детям? Конечно же можно! Ведь именно организм маленького ребенка наиболее подвержен заболеваниям, простуде, вирусам, инфекционным и воспалительным процессам. Именно у детей отмечается крайне слабый иммунитет.

Если ребенок ходит в детский сад или же школу, то ситуация со здоровьем и вовсе может стать критической. Все это обусловлено тем, что организм ребенка терпит удар  виде того же простудного заболевания, в домашних условиях он восстанавливается и потом, когда ребенок опять выходит в детский сад, он заражается от другого такого же больного ребенка. То есть, мы с вами видим замкнутый круг. После частых заболеваний, организм у малыша сильно ослабевает и сдает свои защитные позиции. Соответственно, он становится более восприимчивым к различного рода болезням.

Чтобы повысить иммунитет ребенка, рекомендуется давать ему не спиртовую настойку эхинацеи, а эхинацею в виде сладких сиропов, таблеток, леденцев, а также гранул. Но, в случае с маленькими детьми, родителям придется в обязательном порядке получить консультацию врача-педиатра. Он должен назначать курс лечения эхинацеей и определить дозировку.

Инструкция по применению настойки

Спиртовая настойка эхинацеи разрешена к приему детям старше 12 лет и взрослым соответственно. В качестве профилактических мер можно начать с 20 капель настойки – 2 раза в день перед употреблением пищи. Курс лечения – 14 дней.

Видео: Продукты для повышения иммунитета. Здоровье человека часть 1

Если же вы понимаете, что у вас защитные функции организма находятся на нуле, то в таком случае нужно продлить лечебный курс до одного месяца.

При лечении простудного заболевания, а также инфекционных и воспалительных процессов, рекомендуется принимать по 25 капель настойки эхинацеи 3 раза в день перед едой. Курс лечения – 21 день.

Детям 12 лет и старше настойку эхинацеи рекомендуется разводит водой в соотношении на 1 ч.л. эхинацеи – 3 ч.л. воды. Курс лечения – на протяжении 14 дней по 3 раза в день.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Настойка эхинацеи для поднятия иммунитета