Нифедипин при беременности, инструкция

Видео: Тонус матки и угроза выкидыша при беременности - кто кому угрожает?

Nifedipin pri beremennosti instruktsiyaЕсли вы спросите у врача-гинеколога или же терапевта, случались ли в их практике беременности, протекающие абсолютно нормально и здорово (имеется в виду, где беременная женщина ни разу не пожаловалась на свое самочувствие и не заболела), то вы будете поражены ответу. Еще не было таких беременностей, в течение которых (а, это целых 9 месяцев), женщина бы не заболела, не простыла, не перенервничала, не ударилась и т.д.

Что влияет на беременность – негативные факторы?

Беременность современных женщин протекает отнюдь не в идеальных условиях, да и мало кто может себе их позволить. Чаще всего, среднестатистическая женщина в период беременности вынуждена вставать рано утром, собираться на работу…она проживает в неблагоприятных экологических условиях (или вовсе может работать на предприятии с тяжелой химической промышленностью). Не все беременные прислушиваются к советам врача и ведут правильный образ жизни, также как и то, что не все женщины в это время начинают питаться полноценной сбалансированной пищей, гулять на свежем воздухе и т.д. Современные женщины прочитают инструкцию к мобильному телефону, но вот хоть немного ознакомиться с процессом родов и беременности как таковой – для них сложно.

Именно потому, что подавляющее большинство беременностей в настоящее время проходит с теми или иными осложнениями, на просторах интернета наблюдается большое количество различных инструкций и рекомендаций к применению тех или иных лекарственных препаратов. В этой статье мы рассмотрим применение медикамента Нифедипин в период беременности.

Фармакология Нифедипина

Медикамент Нифедипин назначают женщинам в период беременности в таких случаях, как:

  • При нарушениях работы сердечно-сосудистой системы (используется в качестве сосудорасширяющего средства)-
  • При пороках сердца-
  • Для устранения повышенного тонуса матки-
  • Для профилактики и устранения угрозы выкидыша в период беременности (назначают после 16 акушерской недели беременности).
  • При колебаниях артериального давления, с целью его нормализации-
  • При хронической и приобретенной артериальной гипертензии.
  • Нифедипин запрещено принимать беременной женщине в 1 триместре беременности, так как это может негативным образом повлиять на развитие и формирование внутренних органов и систем жизнедеятельности ребенка.

    Видео: Смотреть Лечение Гипертонии У Пожилых Людей - Лекарства От Давления Для Пожилых

    Нифедипин при артериальной гипертензии

    Сердечно-сосудистые заболевания у беременной женщины могут привести к возникновению осложнений во время течения беременности, а также – непосредственно самого родового процесса. Стоит сразу отметить клинические случаи, в которых роженица с пороками сердца умирала в процессе деторождения.

    Видео: Как Понизить Давление Если Лекарства Не Помогают? [Лекарства От Давления Для Пожилых]




    У беременных пациенток уже с первых недель беременности может наблюдаться развитие и обострение артериальной гипертензии. Некоторые пациентки вступают в беременность с хронической формой гипертензии- другие – могут приобрести данное заболевание уже в процессе течения беременности.

    Если вести речь о приобретенной артериальной гипертензии, то она развивается у пациентки после 20 акушерской недели беременности.

    Приобретенная артериальная гипертензия в период беременности может стать причиной возникновения: токсикоза в 3 триместре, сильной патологической отечности нижних конечностей и всего тела, нарушений работы центральной нервной системы.



    При артериальной гипертензии в период беременности пациентке назначают Нифедипин, благодаря которому у беременной происходит достаточно медленное снижение артериального давления и его дальнейшая нормализация.

    Схема приема Нифедипина

    Продается Нифедипин в аптеках, но приобрести лекарственный препарат можно исключительно по рецепту врача.

    Видео: Второй триместр беременности. Тонус матки при беременности симптомы. 2 триместр беременности фитнес

    Самостоятельно назначать дозировку в период беременности строго запрещено. Схему лечения выбирает лечащий врач в зависимости от клинического состояния беременной и показаний ее здоровья.

    Безопасен ли Нифедипин при беременности?

    По поводу безопасности применения Нифедипина в период беременности существует несколько объективных мнений, выраженных врачами-гинекологами, кардиологами и терапевтами – приведем их ниже.

    • Согласно проведенным клиническим исследованиям, лекарственный препарат Нифедипин является абсолютно безопасным для плода. Но, к сожалению, данные исследования не задокументированы в инструкции по применению препарата. Поэтому, в ней можно увидеть фразу – «запрещено принимать в период беременности и лактации»;
    • Некоторые источники сообщают, что были отмечены случаи нарушения развития плода при приеме беременной медикаменты Нифедипин. Препарат оказывает токсическое воздействие на плод.
    • Врачи-кардиологи полагают, что Нифедипин представляет клиническую опасность исключительно в 1 триместре беременности. После 14 недели беременности, медикамент можно применять без опасения за здоровье плода. Стоит сразу же отметить, что исследования в данном случае проводились не на беременных женщинах, а на животных.

    Принимать или нет Нифедипин?

    Решение о том, принимать Нифедипин или же нет – принимает исключительно лечащий врач. Если состояние пациентки критическое и присутствует огромное количество факторов, угрожающих ее здоровью, то необходимо принимать медикамент Нифедипин в качестве лечения.

    Если же врач назначает Нифедипин без предварительных анализов, объясняя это тем, что «для профилактики», то в таком случае, запрещено принимать данный медикамент.

    Побочные действия от Нифедипина

    У беременных после приема Нифедипина отмечается ряд побочных действий в виде:

    • Мигрень – сильная головная боль;
    • Покраснение кожи;
    • Отеки нижних конечностей;
    • Слабость в теле;
    • Повышенная сонливость;
    • Головокружение после приема препарата;
    • Гипотония – резкое снижение артериального давления;
    • Нарушение работы сердца – сердечная недостаточность;
    • Нервно-мышечная блокада при введение раствора для инъекций.

    Запрещено принимать медикамент пациенткам с острой сердечной недостаточностью и тяжелыми пороками сердца.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Нифедипин при беременности, инструкция