Оциллококцинум при беременности 1, 2 и 3-м триместре, инструкция

Otsillokoktsinum pri beremennosti 1 2 i 3-m trimestre instruktsiyaНи для кого не секрет, что нормальная здоровая беременность длится у женщины 9 месяцев или же 40 акушерских недель. За этот, достаточно длительный период, организм женщины подвержен различным сбоям – начиная от резких перепадов гормонального фона, заканчивая обычными простудными заболеваниями.

Естественно, что у женщины возникает вполне логичный вопрос – каким образом я могу вылечить простуду, если все вокруг говорят о том, что лечение медикаментами в период беременности категорически запрещено? В этой статье мы постараемся ответить на этот вопрос. А в частности, стоит ли принимать для лечения простудного заболевания при беременности лекарство под длинным и тяжелым названием – Оциллококцинум?

Медикамент Оциллококцинум заявлен как тот, который разрешено принимать пациенткам на любом сроке беременности для лечения простудных заболеваний. Так что же это за чудо-препарат – такой эффективный и такой безвредный?

Немного о препарате Оциллококцинум

Оциллококцинум – это медикамент, который относится к гомеопатической группе, то есть он изготовлен полностью из натуральных и растительных компонентов. Естественно, что растительные компоненты не могут оказать существенного вреда на организм женщины во время беременности и уж тем более, на плод.

Изготовитель Оциллококцинум – французская фармацевтическая компания – Лаборатория Буарон.

Форма выпуска лекарственного препарата – небольшие гранулы, которые размещены в тюбиках.

Главный разработчик медикамента Оциллококцинум – французский врач Ж.Руа. Открытие лекарственного препарата для беременных было произведено в начале 20 века. И что интересно, с момента производства данного препарата вы не найдете ни одного отрицательного отзыва от пациентов – причем, это касается как жителей Франции, так и стран по всему миру.

Лекарственный состав препарата Оциллококцинум

Французский гомеопатический препарат Оциллококцинум содержит в своем составе такие лекарственные вещества, как:

  • Натуральный экстракт барбарийской утки, взятый из сердца;
  • Печеночный экстракт;
  • Лактоза;
  • Сахароза.



Почему именно такие специфические гомеопатические вещества были выбраны французским ученым. Объяснение достаточно интересное, как для обычного человека (имеется в виду не медика, и не ученого).

Все водоплавающие птицы являются переносчиками наиболее известных и распространенных вирусов гриппа. Ученым Ж. Руа было обнаружено, что если взять экстракты органов водоплавающих птиц и развести их химическим способом до слабой концентрации, то в результате получите средство, вступающее в борьбу со всеми известными на сегодняшний день вирусами.

В медикаменте Оциллококцинум заложен основной гомеопатический принцип – мы лечим подобное подобным, чтобы не оказать вреда организму.

Беременность и простуда – как быть?

Как только женщина вступает в физиологическое состояние беременности, в ее организме наблюдается естественное снижение иммунитета.



Причины снижения иммунитета в период беременности достаточно легко объяснить:

  • Клетки формирующегося зародыша, а в дальнейшем – плода, являются для организма женщины – чужеродными. Соответственно, чтобы организм беременной не отвергал плод, иммунитет начинает снижаться естественным образом.
  • Снижение иммунитета за собой ведет в 100% клинических случаев в большей подверженности различных патологических проявлений, в частности, к проникновению в организм инфекций, вирусов, бактерий.
  • Во время беременности категорически запрещено проводить лечение противовирусными препаратами.

Запрещено принимать какие-либо лекарственные препараты, и уж тем более, антибиотики, в 1 триместре беременности. Первый триместр беременности – это 12 акушерских недель. Именно в этот период закладываются и формируются все органы ребенка, а также системы жизнедеятельности. Лекарственные препараты, принимаемые беременной, могут нанести непоправимый вред ребенку.

Поэтому, Оциллококцинум – это единственный разрешенный медиками вариант лечения простудных заболеваний. Медикамент не оказывает никакого негативного влияния на формирование внутренних органов и систем жизнедеятельности ребенка.

Как лечить простуду во время беременности?

Итак, как же правильно лечить простуду в период беременности? Действительно, лечение во время беременности является большой проблемой, так как уже было сказано выше, практически все медикаменты в этот период противопоказаны.

В то же время, грипп и другие простудные заболевания могут привести к серьезным и порой даже катастрофическим осложнениям беременности – в частности, к выкидышу во 2 и 3 триместре. Поэтому, чтобы не допустить никаких осложнений во время беременности, и уже тем более – не привести к гибели плода, необходимо вовремя начать принимать решительные меры.

В частности, для лечения выбирают гомеопатические лекарственные препараты, которые разрешено врачами-терапевтами и гинекологами всего мира принимать во время беременности (без вреда для здоровья).

Гомеопатическое средство Оциллококцинум используется женщинами не только для лечения появившихся простудных заболеваний, а также для профилактики.

Оциллококцинум можно принимать беременным женщинам без особого опасения за жизнь своего ребенка.

Оциллококцинум в качестве профилактики

Данный медикамент начинают принимать в качестве профилактики, если беременность приходится на осень-зиму. Причем, здесь не учитывается, на каком именно триместре находится женщина. Как указано выше – вреда для плода Оциллококцинум не несет.

Оциллококцинум в качестве лекарства

Если так случилось, что вы в период беременности заболели простудным заболеванием, то, в таком случае, необходимо сразу же начинать прием Оциллококцинума.

С его помощью вы сможете значительно уменьшить продолжительность простудного заболевания, у вас достаточно быстро понизится температура, пройдут признаки ОРВИ и гриппа в виде кашля и насморка, а также – улучшится общее самочувствие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Оциллококцинум при беременности 1, 2 и 3-м триместре, инструкция