Оксолиновая мазь – инструкция по применению

Oksolinovaya maz – instruktsiya po primeneniyuКак только начинает атаковать вирус гриппа или же ряда других простудных заболеваний, мы вспоминаем об оксолиновой мази. Рассмотрим основные способы ее применения, дозировку, показания, противопоказания.

Общая информация

Оксолиновая мазь относится к противовирусным средствам, которое применяют при:

  • Ринитах-
  • Вирусных поражениях кожи-
  • С целью профилактики простудных заболеваний-
  • При заболеваниях глаз-
  • При высыпании герпеса-
  • Лишае-
  • Поражении кожи бородавками и контагиозным дерматитом-
  • При дерматите Дюринга-
  • При аллергической сыпи на коже-
  • Чешуйчатом лишае.

Используют это средство наружно, то есть, наносят непосредственно на кожу. Популярность оксолиновой мази обусловлена ее эффективностью и конечно же – низкой стоимостью (в сравнении с аналогичными мазями противовирусного действия).

Знали ли Вы…

Оксолиновая мазь разработана советскими учеными 50 лет тому назад. Это средство, на то время стало настоящим прорывом в фармацевтической отрасли, так как способно бороться с вирусами различного происхождения.

Интересные факты

Большинство средств, которые были разработаны и активно применялись широкими массами населения в СССР, на сегодняшний день или запрещены, или не выпускаются по причине их низкой эффективности или же высокой стоимости. Но, это не относится к оксолиновой мази.

Несмотря на то, что большинство фармацевтов утверждает: «оксолиновая мазь неэффективна», средство до сих пор можно найти в аптечке каждой среднестатистической семьи.

Не может быть неэффективным средство, которое продается и покупается на протяжении 50 лет! Это очередной раз доказывает высокую эффективность оксолиновой мази.

Как «работает» оксолинка?




Как же работает оксолинка на коже человека? В чем ее секрет?

Видео: Рубрика "PRO здоровье": оксолиновая мазь при простуде

В основном, оксолиновую мазь массово используют при наступлении осенне-зимнего периода, отличающемся пиком простудных заболеваний. Поэтому, первое назначение оксолинки – профилактика гриппа у взрослых и детей, а также устранение уже имеющихся инфекций, причиной возникновения которых является аденовирус.

Оксолинка наносится тонким слоем на внутреннюю слизистую оболочку носа, а также на веки и оболочку глазного яблока. Если же поражение кожи представлено в виде герпеса, лишая и дерматита, то мазь наносится непосредственно на участки поражения.

Как только вирус начинает контактировать с тем участком кожи, на который уже нанесена оксолиновая мазь, он погибает. Оксолинка уничтожает такие вирусы, как: грипп, герпес, опоясывающий герпес, вирус папилломы человека.



Для профилактики гриппа мазь рекомендовано наносить на слизистую оболочку носа 2 раза в день. Курс профилактики должен составлять не менее 25 дней. В случае, если вы находитесь в коллективе, где кто-то уже более простудным заболеванием, гриппом, ходит с пораженным герпесом лицом, то увеличьте применение оксолиновой мази до 4 раз.

Видео: Скипидарная мазь | инструкция по применению

Преимущества оксолинки

Явным преимуществом оксолиновой мази является то, что ее можно использовать даже для детей. У средства нет противопоказаний и побочных эффектов. Выводится мазь с кожного покрова через сутки, она не накапливается в крови и кожном покрове (как остальные противовирусные средства подобного рода).

Оксолиновая мазь не оказывает токсического эффекта.

Способ применения

  • При кератите и вирусном поражении глаз оксолиновую мазь наносят 3 раза в день тонким слоем-
  • Для лечения ринита наносят мазь на слизистую оболочку носовых пазух 3 раза в день на протяжении 7 дней-
  • В качестве профилактики гриппа необходимо от 2 до 4 раз в день смазывать слизистую оболочку носовых пазух оксолиновой мазью (курс профилактики 25 дней)-
  • Если кожа повреждена дерматитом, герпесом, лишаем, то в таком случае мазь наносят 3 раза в день (курс лечение 2 месяца).

Интересные факты

Страны постсоветского пространства – единственные, кому доступна оксолиновая мазь. Во всем остальном европейском мире это средство признано неэффективным.

Применение мази у детей

Некоторые молодые мамы применяют оксолиновую мазь у детей до года. Можно ли это делать? Не будет ли каких-то серьезных последствий?

Согласно многолетней практике применения оксолиновой мази, ее можно использовать дл лечения вирусных инфекций у детей до одного года. Никаких побочных эффектов и противопоказаний возникать не должно, так как активные компоненты оксолинки не впитываются в кожный покров и кровь ребенка.

Единственное, что молодым мамам необходимо обязательно обращать внимание на концентрацию мази. Для детей допускается применение оксолиновой мази в 3% концентрации, тогда она не будет оказывать раздражающего действия на тонкую и нежную слизистую оболочку носовых пазух ребенка.

Видео: Синтомициновая мазь | инструкция по применению

Если после применения оксолиновой мази ребенок начинает плакать или же вести себя очень беспокойно, то в таком случае не стоит применять мазь. У детей курс лечения и профилактики оксолиновой мазью составляет 25 дней.

Применение в период беременности

Оксолиновая мазь – это одно из тех средств, применение которых разрешено в период беременности. Активные вещества мази не проникают в кровоток, не взаимодействуют с плацентой, поэтому являются абсолютно безопасными для плода.

Видео: клотримазол инструкция по применению мазь от грибка

Использовать оксолиновую мазь можно в любом триместре беременности согласно общей инструкции к препарату. После беременности, в период грудного вскармливания, женщина также может применять оксолинку в качестве профилактики вирусных инфекций. Компоненты мази не взаимодействуют с грудным молоком женщины и не попадут к ребенку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Оксолиновая мазь – инструкция по применению