Пантенол от ожогов (спрей, мазь, гель), насколько эффективен?

pantenolМногие наслышаны о препарате Пантенол. Несмотря на свой простой состав, это одно из эффективных и надежных средств для восстановления поврежденных тканей кожи. Уже давно доказано, что этот препарат является лучшим для лечения разных ожогов. Кроме того, Пантенол помогает восстановить кожу, если долгое время не заживают раны, язвы, трещины, интертриго, пролежни. Также средство используется при аллергическом дерматозе.

Основные составляющие Пантенола

Главным компонентом является декспантенол. Дополнительные компоненты используются в зависимости от цели, с которой будет применяться лекарственный препарат. Чаще всего Пантенолом спасаются при термических, а также солнечных ожогах.

В состав мази и спрея входят такие вещества:

  • Ланолиновый спирт.
  • Сорбат калия.
  • Ланолин.
  • Триглицериды.
  • Цитрат натрия.
  • Дистилированная вода.
  • Лимонная кислота.
  • Вазелин.

Иногда производители добавляют провитамины, левомицетин, натуральные компоненты.

Лекарственные формы Пантенола

Для регенерации тканей препарат выпускается в разных формах. Вы можете купить Пантенол в растворе, который используется наружно и принимается внутрь. Также лекарственное средство продается в капсулах, пастилках, таблетках. Для наружного использования можно приобрести крем, мазь, гель, лосьон, спрей, а также специальный гель для глаз.

Фармакологическое действие препарата

Когда декспантенол оказывается в организме, он начинает распадаться на кислоты (пентотенат кальция), таким образом восполняет их недостаток. Если вы понимаете в биологических процессах, то наверняка знаете, что данные кислоты являются основными составляющими кофермента А. Пентотенат кальция содержится во всех биологических тканях. В случае их повреждения эта кислота крайне необходима.

Показания Пантенола




Препарат рекомендовано использовать сразу после:

В течение 15 дней он восстанавливает кожу, активизирует прирост эпителия. Выше уже говорилось о том, что средство выпускают в разных формах. Наружно использовать Пантенол можно и детям, и взрослым. Также он не противопоказан во время беременности, в период лактации.

Внимание! В тяжелом случае Пантенол может назначить только врач, учитывая степень ожога, а также индивидуальные особенности организма.

Видео: Пантенол, инструкция по применению препарата. Регенерация тканей при разного рода ожогах



Что лучше всего использовать при наружных ранах? Мазь или спрей подходит для лечения ожога 2 степени, а вот ожог 3 степени уже не излечить данным препаратом.

При использовании средства в случае поврежденной кожи, Пантенол сразу впитывается и заживляет пораженный участок, предотвращает появление рубцов.

Стоит отметить, что пантотеновая кислота без проблем выходит вместе с мочой или калом. Также доказано, что вещество в небольшом количестве оказывается в грудном молоке, но оно безопасно. Пантенол не оказывает токсичное, тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие.

Видео: КАК УСКОРИТЬ РОСТ ВОЛОС?

Применение и дозировка

Вы обожглись дома, решили не обращаться к врачу? Тогда придерживайтесь таких рекомендаций при использовании Пантенола:

  • Крем, аэрозоль, лосьон, мазь нужно нанести на пораженное место тонким слоем. Делать это лучше всего не менее 4 раз в сутки. Внимательно следите за тем, чтобы средство попало в глаза.
  • Поверхностные раны сначала обязательно обрабатываются антисептическим средством, затем Пантенолом.
  • Гель для глаз рекомендуют использовать при ожоге органов зрения. В зависимости от степени повреждения средство может закапываться в глаза до 5 раз в день, но не более одной капли за один раз.
  • Раствор Пантенола используют при ожоге слизистой оболочки рта. Им нужно полоскать горло, полость рта (средство разводится водой 1:1), можно наносить на кожу головы (разводится водой 1:3).
  • При небольших ожогах, сопровождающихся гипертермией, шелушением, покраснением, мазь или спрей наносятся сразу, таким образом можно предупредить осложнения на ранней стадии. В этом случае мазь осторожно втирается и оставляется на пораженном участке. Обращаем ваше внимание, что после нанесения лекарственного средство на место ожога, не нужно использовать повязку.

Противопоказания

До сих пор нет информации о серьезных побочных эффектах после использования данного средства. Известно, что Пантенол не вредит здоровью. Очень редко может возникнуть аллергия в виде покраснения, крапивницы. В данной ситуации нужно проконсультироваться со своим врачом.

Внимание! Нельзя наносить Пантенол на мокнущую, нарывающую рану, с которой выделяется гной.

Эффективность Пантенола при ожогах

Здесь ответ однозначен – обязательно купите препарат, он всегда должен быть в вашей домашней аптечке. Пантенол относится к недорогостоящему средству. При своевременном применении лекарственного средства ускоряется восстановление тканей и кожи после разных повреждениях. К основным плюсам можно отнести:

  • Универсальное применение.
  • Выпускается в разных формах, обогащен полезными веществами. Например, облепиховым маслом.
  • Практически не имеет противопоказаний.
  • Не относится к токсину.
  • Можно использовать даже во время беременности, кормления грудью, а также для малышей.
  • Имеет оптимальную и доступную стоимость.

Итак, качественный Пантенол – это первый спасатель при разных ожогах. Если у вас случилась беда, сразу же обработайте свою рану данным лекарственным средством. Сразу же почувствуете облегчение – пропадает жжение, боль, краснота. Берегите себя, будьте предельно осторожны!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пантенол от ожогов (спрей, мазь, гель), насколько эффективен?