Папаверин при беременности: инструкция по применению

Papaverin pri beremennosti instruktsiya po primeneniyuК сожалению, в настоящее время большое количество беременностей у женщин протекает с некоторыми осложнениями. Причин для этого явления достаточно много, что является темой для другого материала. Сейчас же мы рассмотрим, как правильно принимать папаверин при беременности – назначения, состав лекарства, противопоказания и т.д.

Среди беременных женщин ходит мнение, что папаверин рекомендуют принимать абсолютно всем, и на самом деле этот медикамент не изучен до конца. То есть, существуют некоторые опасения относительно приема папаверина. Давайте попытаемся развенчать некоторые мифы в этой статье.

Когда именно назначают папаверин?

Папаверин назначают во время беременности тем женщинам, у которых установлен диагноз – гипертонус матки.

Гипертонус матки может быть угрозой для беременности, поэтому, при его возникновении женщине необходимо строго следовать всем рекомендациям врача, иначе есть риск потерять беременность.

При гипертонусе матки врач-гинеколог назначает беременной женщине спазмолитики, направленные на расслабление мышц внутренних органов, то есть мышц матки.

Папаверин – фармакология

Папаверин – это спазмолитики, который назначается пациентам при сильных спазмах гладких мышц матки, а также при спазмировании внутренних органов, сужение бронхов, нарушении работы кровеносных сосудов.

Лекарственный препарат Папаверин преимущественно назначают в качестве комплексного лечения стенокардии, то есть это нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Папаверин в 1 триместре беременности

Чаще всего папаверин назначают именно в 1 триместре беременности, так как именно в это время у женщин начинается гипертонус матки и появляется угроза выкидыша.

Первый триместр беременности считается наиболее важным и крайне ответственным этапом в развитии и формировании ребенка. Именно в этот период закладываются все системы жизнедеятельности и внутренние органы малыша.

Видео: Кетанов

Действующие вещества Папаверина

В лекарственном препарате Папаверин действующим веществом является папаверин гидрохлорид.

Папаверин гидрохлорид направлен на ослабление мышц матки. Гладкие мышцы выстилают практически все внутренние органы. При этом пациент не ощущает никакой боли, и даже малейшей слабости.

Не рекомендуется принимать папаверин лицам с пониженным артериальным давлением, так как после его приема давление снижается значительно.

Видео: Папаверин | инструкция по применению

Медицинские показания к применению Папаверина

Медицинскими показаниями к применению Папаверина являются такие как:




·         Угроза выкидыша, которая наступает в результате гипертонуса матки. Дозировку препарата в таком случае назначает врач-гинеколог в зависимости от физического состояния пациентки.

·         Гестоз или артериальная гипертензия также во время беременности ведет к угрозе выкидыша. Папаверин очень мягко воздействует на организм беременной женщины, уменьшая негативное воздействие на плод.

·         Колики у беременной женщины – почечная колика, кишечная, печеночная. Папаверин, проникая в организм беременной женщины, снимает болезненные ощущения, а также полностью восстанавливает функционирование ряда внутренних органов.

·         Бронхоспазм – папаверин гидрохлорид проникает в бронхи, те, в свою очередь, расслабляются. В результате применения папаверина у пациента значительно восстанавливается дыхательная функция, и физиологическое состояние организма полностью нормализуется.

·         Высокая температура, озноб.

Способ применения Папаверина

В аптеке вы можете найти Папаверин в виде растворов для инъекций, таблеток, а также ректальных свечей. Только лечащий врач может выбрать ту или иную лекарственную форму папаверина, с учетом физиологического состояния беременной.

Лечение занимает от 2 до 3 недель до улучшения самочувствия. В некоторых случаях, длительность терапии может затянуться.



Если пациентке назначали ректальные свечи, то их вставляют в прямую кишку от 2 до 4 раз в сутки, по назначению врача.

При приеме таблеток – дозировка 1 таблетка 4 раза в сутки перед приемом пищи (приблизительно за 1-2 часа).

Инъекции папаверина назначают, если тонус матки значительно выражен. Воздействие на организм инъекций папаверина намного сильнее, нежели таблеток и ректальных свечей.

После внутривенного введения папаверина, у пациентки может произойти снижение артериального давления, нарушение работы сердечно-сосудистой деятельности.

Ставить инъекции папаверина рекомендуется исключительно в медицинском учреждении. В домашних условиях запрещено заниматься самолечением.

Побочные эффекты от Папаверина

Несмотря на то, что Папаверин обладает рядом положительных эффектов, особенно в сохранении беременности и устранении гипертонуса матки, все же, не стоит забывать и о побочных эффектах.

Видео: Папаверина гидрохлорид свечи инструкция по применению

Не рекомендуется злоупотреблять приемом Папаверина. Ведь организм беременной женщины более склонен к возникновению побочных эффектов, нежели организм здорового человека.

Ниже перечислим основные побочные эффекты, которые могут возникнуть у беременной женщины после приема Папаверина:

·         Зуд кожи, спровоцированный расширением кровеносных сосудов;

·         Покраснение кожи;

·         Значительное снижение артериального давления;

·         Тошнота;

·         Рвотный рефлекс;

·         Головокружение;

·         Ощущение слабости, постоянной сонливости;

·         Запоры, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания к применению Папаверина

Индивидуальная чувствительность к папаверину гидрохлорид. Также, не рекомендуется применять Папаверин тем, кто страдает от глаукомы (это повышенное давление внутри глаз).

Одним из побочных эффектов может быть нарушение сердечного ритма (беременным на этом фоне ставят диагноз – тахикардия).

После приема Папаверина у беременной женщины может проявиться почечная или же печеночная недостаточность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Папаверин при беременности: инструкция по применению