Плантекс для новорожденных. Инструкция, отзывы

Planteks dlya novorozhdennyihБольшинство новорожденных страдает от колик. Но, молодым родителям не стоит пугаться и беспокоиться по этому поводу. Ведь пищеварительная система грудничка еще не полностью сформирована и именно поэтому малыш так остро реагирует на пищу, которая попадает в его желудок.

Колики у ребенка усиливаются, когда он долгое время находился в теплом месте. Также неприятные ощущения в животике могут возникнуть, когда родители переборщат с питанием или же когда молодая мама неправильно приложит ребенка к груди.

Боль в животе, вздутие кишечника, а также метеоризм – это повод для каприз, сильного плача и беспокойства ребенка. Фактически малыш страдает и мучается от того, что с ним происходит. И в этот момент родители начинают искать средства для устранения колик и предотвращения их в дальнейшем.

В педиатрии принято полагать, что причинами колик могут быть:

  • Непереносимость лактозы;
  • Избыток воздуха, заглатываемого малышом;
  • Чрезмерное кормление ребенка;
  • Высокая температура окружающей среды или же излишне теплая одежда на ребенке.

Если молодая мама будет чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и наладит режим питания, то это поможет предотвратить или же уменьшить неприятные ощущения от колик.

Но, если родители не могут решить проблему и их малыш продолжает мучиться, то в этом случае на помощь приходит препарат Плантекс или его еще называют Плантекс сандоз. Большинство педиатров рекомендуют этот лекарственный препарат в случае, если у ребенка вздутие живота, метеоризм или же запор.

Описание препарата




Препарат «Плантекс» предназначен для малышей, которым исполнился один месяц и более. Плантекс – это чай, который на 100% состоит из натуральных растительных компонентов. Он достаточно приятен на вкус, что делает его приятным в употреблении для самых маленьких. Плантекс назначают при беспокоящих коликах, запорах и повышенном газообразовании. Препарат направлен на то, чтобы стимулировать выход лишнего воздуха из желудочно-кишечного тракта малыша. Уже после первого приема Плантекса малыш станет чувствовать себя намного легче. Педиатр может назначать лекарственный препарат даже при отсутствии колик как таковых в качестве профилактики. Но, все же любому ответственному родителю необходимо ознакомиться с составом препарата «Плантекс».

Состав препарата

Следует отметить, что фармакологический состав «Плантекса» прошел огромное количество клинических испытаний. Результаты исследований подтвердили на практике, что действие препарата направлено на стимуляцию работы кишечника, в частности его перистальтики, а также «Плантекс» способствует усиленному выделению желудочного сока.

Благодаря растительным экстрактам, содержащимся в «Плантекс», вся пища, которую употребляет малыш великолепно усваивается и что ни мало важно – полностью переваривается, не вызывая тяжелую реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта крохи. В «Плантекс» содержится лактоза, которая благоприятно влияет на работу кишечника.

В состав лекарственного препарата входят натуральные эфирные масла, а также фенхель. Именно этот растительный препарат являются основой лечения. Фенхель – это тот же укроп, только из семейства сельдерейных. Во все времена в народных рецептах можно было найти применение укропа в качестве целебного средства для выведения газов из кишечника.

Инструкция по применению



Лекарственный препарат «Плантекс» выпускают в виде небольших гранул чая, герметично упакованного по 5 грамм в пакетике. Препарат достаточно экономичен, так как один пакетик можно использовать несколько раз. В качестве профилактики возникновения колик рекомендуется использовать лекарственный препарат с одного месяца.

Гранулы препарата разводятся в обычной кипяченой воде. Все, что нужно сделать молодой маме, это высыпать чай в бутылочку для кормления и залить 100 мл воды. Затем необходимо потрясти бутылочку для того, чтобы гранулы полностью растворились. Теперь можно добавлять небольшое количество препарата в смесь для кормления или же давать напрямую из бутылочки.

Перед тем, как давать ребенка препарат, нужно обязательно покормить его. Но, помните о том, что объемы потребления пищи для ребенка очень малы. Поэтому, чтобы малыш не нервничал, не капризничал и согласился выпить чай, нужно немного ограничить кормление.

Видео: Как избавиться от колик - мой совет

Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то ребенка можно поить непосредственно с бутылочки, не смешивая препарат с другой пищей.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется применять препарат в том случае, если у ребенка нарушена усвояемость глюкозы. Также не рекомендуется принимать препарат, если у ребенка аллергия на фенхель.

Отзывы о препарате

Татьяна, 20 лет

«Я даже не думала, что с моей крохой такое будет происходить. Спустя две недели после его появления на свет, он так мучился спустя 2 часа от кормления грудью. Я даже не знала, чем ему можно помочь – боялась покупать какие-либо медикаменты. И тут подруга посоветовала мне приобрести «Плантекс». Я давала его малышу сразу после кормления. И вот оно – чудо. Ребенок стал более спокойным, не кричит, не капризничает. У него стали отходить газы и животик значительно уменьшился. Препарат очень удобно использовать. Советую всем мамочкам»

Марина, 28 лет

Видео: Музыка для новорожденных.

«Сколько я препаратов и средств различных не перепробовала. И семитокон, и укропную воду по совету бабушки. Но, моя малышка отказывалась принимать это все. Знаете, и это неудивительно. Вкус укропной воды приторный терпкий и крайне неприятный. И как хорошо, что я увидела на прилавке аптеки лекарственный препарат плантекс. Сначала сама попробовала прежде, чем давать дочке. И знаете, этот чай обладает очень приятным нежным сладковатым вкусом. Неудивительно, что ребенок с таким удовольствием пил этот чай. Уже через час колики исчезли и до сих пор не появлялись».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Плантекс для новорожденных. Инструкция, отзывы