Сальбутамол – инструкция к применению

Видео: Сальбутамол | инструкция по применению

Salbutamol – instruktsiya k primeneniyuСальбутамол – лекарственное средство, которое используется при бронхиальной астме. Выпускается в виде таблеток, сиропа, растворов. Фармакологическое действие основано на стимуляции бронхов, кровеносных сосудов. Оказывает стойкий бронхолитический эффект, в результате чего не происходит спазм бронхов и самочувствие пациента начинает улучшаться. Препарат стимулирует выведение слизи из бронхов.

Сальбутамол обладает выраженным метаболическим эффектом. Он влияет на процессы гликогенолиза, на выработку инсулина. Если не превышать дозировку, то препарат хорошо переносится гипертониками. Терапевтическое действие достигается буквально через 30 минут после приема препарата. Если пациент принимает Сальбутамол в виде сиропа, то эффект может появиться только через 2 часа, тоже относится к таблеткам. Выводится препарат через 12 часов.

Показания к применению

  • Бронхиальная астма;
  • Профилактика бронхиальной астмы;
  • Эмфизема легких;
  • У женщин в период беременности при парентерально-бронхоспастическом синдроме.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать в период беременности и кормления грудью, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Детям младше 6 лет препарат противопоказан в виде таблеток (при применении у детей необходима обязательная консультация врача).

Если препарат назначается беременной, то это может спровоцировать тяжелые последствия – преждевременную отслойку плаценты.

С особой осторожностью средство назначается при тахикардии, артериальной гипертензии, аритмии, перенесенном инфаркте миокарда, при пороках сердца, а также при сахарном диабете и судорогах.

Возможные побочные действия

После приема Сальбутамола возможны побочные действия в виде:

  • Тахикардия-
  • Головная боль-
  • Судороги-
  • Тремор верхних и нижних конечностей-
  • Головокружение сразу же после приема препарата-
  • Нарушение сна-
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (рвота, тошнота)-
  • Сильная боль в груди-
  • Повышенное возбуждение (реакция центральной нервной системы).



  • При появлении вышеуказанных признаков препарат отменить и сразу же обратиться к врачу.

    Видео: Popular Videos - Salbutamol & Inhaler

    Рекомендуемая дозировка

    Детям старше 12 лет препарат назначают в таблетках в дозировке от 2 до 4 мг 4 раза в сутки. Повышение дозы возможно только после консультации врача. В сутки максимальная дозировка составляет 32 мг. Превышать ее категорически не рекомендуется, так как возможны побочные эффекты. Детям от 6 до 12 лет назначают по 2 мг препарата 3 раза в сутки.

    Видео: СМА Сальбутамол при НМЗ

    Взрослым – от 4 до 8 мг каждые 12 часов с максимально возможной дозировкой в 32 мг в сутки. Таблетки нужно проглатывать, не разжевывать, запивать стаканом воды. Средний курс лечения – около 14 дней.



    Аэрозоль применяют при приступе бронхоспазма (бронхиальная астма). При наступлении очередного приступа рекомендуется за один раз впрыснуть около 0,2 мг (2 пшика)- если речь идет о ребенке – то один раз. Количество впрыскиваний в день – 4.

    Порошок для проведения ингаляций – взрослым по 0,4 мг от 3 до 4 раз в сутки, детям по 0,2 мг. При наличии показаний и рекомендации врача количество применений можно увеличить.

    Важно!

    Чтобы при приеме Сальбутола не возникло гипокалиемии, необходимо постоянно следить за уровнем калия (сдавать анализ крови в лаборатории). Об этом вас должен предупредить ваш лечащий врач.

    Рекомендации

    • Не рекомендуется часто применять препарат Сальбутамол, так как это грозит тяжелыми последствиями, в частности – стремительным увеличением бронхоспазма и наступлению летального исхода.
    • Между приемами лекарства нужно обязательно делать перерыв в 6 часов. Сокращать рекомендуемые интервалы можно только в том случае, если на то существуют показания по здоровью и разрешение от врача.
    • Если вам назначен Сальбутамол в период грудного вскармливания, то вы должны знать, что лекарственное средство проникает в грудное молоко. Исследований о влиянии Сальбутамола на грудное вскармливание и новорожденных – не проводилось. У детей на фоне приема их матерями данного лекарственного средства была выявлена полидактилия.
    • При беременности прием Сальбутамола провоцирует задержку родовой деятельности, а также – резкое снижение артериального давления.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Не рекомендуется комбинировать Сальбутамол с гормональными препаратами для лечения тиреотоксикоза у больных щитовидной железой. Если принимать Сальбутамол вместе с дигоксином, то это понизит его концентрацию в крови и соответственно – уменьшит терапевтический эффект. При сочетании Сальбутамола и теофиллина может возникнуть тахиаритмия.

    Отзывы о препарате

    Дмитрий, 35 лет: "Препарат неплохой, при первых признаках астмы помогает достаточно хорошо, потом наступает привыкание, и эффекта нет. Это очень серьезное по своему действию средство, которое назначается пациентам с обструктивным бронхитом. Самостоятельно его назначать себе действительно очень опасно для здоровья, поэтому, предварительно лучше обратитесь за консультацией к врачу.

    Действие препарата основано на том, что он расширяет просвет бронхов при очередном приступе астмы. Но, как я уже говорил, если пользоваться этим средством постоянно, то это приводит к привыканию рецепторов и они больше не работают. Дальнейшее использование аэрозоля может даже навредить. Представляете, у вас приступ бронхиальной астмы, вы надеетесь на то, что вот сейчас вам этот препарат поможет, а по факту – ждать его лечебного действия нужно несколько минут или даже часов. Больной тем самым может только себе навредить, а не помочь.

    Достоинство Сальбутамола в его стоимости – он очень дешевый, поэтому такой популярный. Рекомендую только на первой стадии заболевания бронхиальной астмой".

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Сальбутамол – инструкция к применению