Слабительные средства при запорах для пожилых

Slabitelnyie sredstva pri zaporah dlya pozhilyihАбсолютно в любой аптеке вы можете найти большой выбор различных слабительных средств, которые помогут справиться с первыми признаками запора. Конечно, подбирать слабительное средство необходимо с учетом возраста пациента, а также противопоказаний, указанных в инструкции к препарату. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные слабительные средства для пожилых людей.

Минусы слабительных препаратов

Самым главным минусом слабительных средств является то, что они не устраняют саму причину заболевания, то есть, одно из нарушений желудочно-кишечного тракта. Абсолютно все медикаменты, оказывающие слабительное воздействие на организм, решают только одну проблему – помогают справиться с застоем каловых масс в желудочно-кишечном тракте. То есть, фактически происходит так – вы принимаете слабительное, желудок очищается, но ведь проблема не решается. Запор может преследовать человека в течение не одного года, а несколько лет подряд.

Также, прежде чем принимать слабительные препараты, нужно обязательно обращать внимание на их воздействие на организм. Не всегда очень сильные слабительные средства, эффективные по своему воздействию, являются безопасными и натуральными по своему составу. У некоторых людей, согласно отзывам на препараты, может начаться привыкание к тому или иному медикаменту. Поэтому, после приема одного медикамента, начинается сильное привыкание и приходится менять лекарственное средство. Так что, можете не удивляться, если ваше привычное слабительное средство вдруг вам не подходит.

Итак, можно сделать вывод: если у вас начался запор, то в таком случае, вы можете единоразово принять слабительный препарат, но после – обязательно обратитесь к врачу. В большинстве клинических случаев запоры возникают при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта или же даже всей пищеварительной системы в целом.

Видео: Запоры. Что с ними делать?

Естественный метод опорожнения кишечника

Рассмотрим с вами естественный метод опорожнения кишечника. Возможно, он вам поможет без применения слабительных средств. Итак, если у вас запор, то вам нужно:

  • С самого утра, как вы только проснулись, сразу же выпейте 2 стакана теплой воды. Желательно конечно – теплой минеральной воды негазированной.
  • В течение 40 минут после выпитой воды, не рекомендуется завтракать.
  • В результате этого начинает запускаться работа пищеварительного тракта.
  • Для того, чтобы запустить пищеварение, можно выпить чай с медом или же чашечку кофе.

Как правило, гарантами нормального пищеварения является:

  • Правильное сбалансированное питание;
  • Рацион, включающий в себя свеклу, чернослив, а также сырые овощи, фрукты, капусту, которые значительно нормализуют и улучшают перистальтику кишечника.
  • Свежий кефир и другие кисломолочные продукты также нормализуют работу пищеварения.
  • Касторовое масло – это наиболее безобидное слабительное средство, которое стоит дешево, но помогает достаточно быстро.

Слабительные средства – классификация




Абсолютно все слабительные средства классифицируют на:

Видео: БЕЗУМНО ПОЛЕЗНЫЙ ОБЛЕПИХОВЫЙ ЧАЙ с АПЕЛЬСИНОМ / ОСВЕЖАЮЩИЙ ЛЕТОМ если пить ХОЛОДНЫМ

  • Средства осмотического воздействия на организм;
  • Слабительные раздражающего действия;
  • Пребиотики-слабительные;
  • Препараты-наполнители.

Исходя из этой классификации, можно сказать, что вам нужно определиться, какое же именно средство поможет именно вам. Конечно же, важно учитывать побочные эффекты средства, показания к применению и дозировку.

Ни в коем случае не стоит с первого раза принимать слабительные лекарственные препараты раздражающего действия на организм. Желательно, для первого использования выбирать безопасное средство, более натуральное по своему составу. Например, вы можете выбрать такие растительные препараты, как листья сенны, кора крушины, а также корень ревеня и плоды жостера. Все эти травы вы можете приобрести в любой аптеке и использовать в дозировке, прописанной в инструкции к применению.



Они раздражают рецепторы толстой кишки и стимулируют выведение каловых масс. Акт дефекации наступает приблизительно через 6 часов после приема препарата.

Единственное, что даже растительные препараты не рекомендуются принимать дольше, чем 10 дней. Иначе, после приема препарата может начаться очень сильная боль в кишечнике, которую потом придется устранять дополнительно обезболивающими препаратами.

Не рекомендуется использовать слабительные препараты в течение длительного времени, особенно, при таких состояниях, как:

Видео: слабительное при запорах

  • При геморрое;
  • При воспалительном процессе в анальном отверстии;
  • Если у вас маточное или же кишечное кровотечение;
  • Во время острых воспалительных процессах;
  • При кишечной непроходимости;
  • При цистите у женщин.

Что можно приобрести в аптеке?

В аптеке вы можете приобрести такие средства от запора, как:

  • Бисакодил;
  • Лаксатин;
  • Дульколакс;
  • Бисадил;
  • Стадалакс.

Способ применения именно этих медикаментов – принимается по 1 таблетке перед сном. Если нет результата, то на следующий день принимают 2-3 таблетки.

Помните, что если будете принимать слабительные препараты в течение длительного времени, то возможно возникновение кишечных колик, слизь после акта дефекации, тошнота, даже рвота.

К жевательным слабительным пастилкам относятся такие, как: Гербион Лаксана, Сенадексин, Тисасен, Сеналекс, а также Регулакс. Привыкания жевательные средства не вызывают. С их помощью можно достаточно хорошо регулировать стул при геморрое, а также устранять запоры.

Видео: КУРАГА - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА Чем полезна курага? Какая польза от кураги?

Чтобы воздействовать исключительно на толстую кишку, можно принять натрия пикосульфат, лаксигал, регулакс, а также пикосульфат и слабилен и достаточно распространенное средство – бисакодил. Противопоказаниями к применению этих препаратов являются: злокачественные образования прямой кишки, геморрой, проктатит, почечная недостаточность.

Среди слабительных-пребиотиков (они воздействую на кишку очень медленно) выделяют такие, как: Инулин, Лактулозу, а также фруктоолигосахариды. На сегодняшний день, это наиболее безопасные слабительные средства. Среди них более эффективным является Лактулоза – слабительный эффект достигается уже спустя 2 часа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Слабительные средства при запорах для пожилых