Сосудорасширяющие препараты – средства для улучшения кровообращения

Видео: средство для улучшения мозгового кровообращения

Сосудорасширяющие препаратыВ продаже можно встретить целый ряд препаратов, которые оказывают имиорелаксирующее действие на сосуды. В результате этого их просвет расширяется, нагрузка на сердце снижается, а артериальное давление стабилизируется. Кровоснабжение систем и органов улучшается, тонус сосудов приходит в равновесие. Такие медицинские средства – это сосудорасширяющие препараты.

Есть несколько различных подвидов препаратов подобного типа, каждый из них отличается своим принципом действия.

Бета-адреноблокаторы

Они, благодаря своему воздействию, позволяют снизить количество сердечных сокращений, в результате чего сердечный выброс заметно снижается. Они закрывают периферические рецепторы, относящиеся к сердечной мышце, от прямого воздействия катехоламинов, а также обладают антиаритмическим эффектом, что позитивно сказывается на функционировании ССС.




Миокард при их приёме начинает меньше потреблять кислород, что снижает артериальное давление. Также хорошо то, что бета-адреноблокаторы имеют ещё и кардиопротективное воздействие, а потому восстанавливают миокадиоциты, защищая сосуды ещё лучше от дальнейших проблем.

Есть две категории бета-адреноблокаторов – селективные, которые имеют внутреннюю симпатомиметическую активность и неселективные, которые её не имеют.



В ряде ситуаций применение подобных расширяющих средств показано, например, при стенокардии, тахикардии, мигрени, сердечной недостаточности, кризе и так далее. При блокаде сердца, обструктивной хронической патологии лёгких и проблемах с периферическими сосудами, их употребление, напротив, принципиально противопоказано.

Нитраты

Это эфиры азотной кислоты вкупе с многоатомными спиртами. Они приводят к расслаблению гладких мышц, что эффективно расширяет сосуды. К их эффекту также относится снижение нагрузки на миокард, что заметным образом понижает его потребность в кислороде. Также, за счёт адгезии и агрегации тромбоцитов, значительным образом улучшается микроциркуляция.

Видео: Лекарства нового поколения от гипертонии

Ингибиторы рецепторов АПФ

Данные сосудорасширяющие вещества – это соединения, которые часто применяются для лечения сердечной недостаточности и артериальной гипертензии. Они воздействуют на ангиотензинпревращающий фермент, который обеспечивает химические процессы, ведущие к сужению сосудов. При применении данных препаратов, как правило, не меняется артериальное давление, равно как несильно меняется и частота сердечных сокращений вкупе с сердечным выбросом. Воздействие идёт за счёт понижения общего сосудистого периферического сопротивления.

Данные препараты очень хорошо переносятся, но имеют ряд побочных эффектов, например, сухой кашель, гипотонию, ангиоотёк и ряд других потенциальных эффектов, которые возникают не слишком часто.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сосудорасширяющие препараты – средства для улучшения кровообращения