Средства лечения пяточной шпоры

Видео: Пяточная шпора: современные методы лечения

lechenie piatochnoi wporuКогда сильно болит пятка, это говорит о том, что у вас пяточная шпора. Возникает она при костном разрастании, которое образовывает шип. Можно при лечении использовать физиотерапевтические, медикаментозные, хирургические средства лечения. Современная медицина чаще всего использует для лечения ультразвук, лазер. Немаловажную роль играют народные средства лечения.

Причины возникновения пяточной шпоры у женщин

Это заболевание дегенеративного характера. При пяточной шпоре поражается мягкая ткань бугра пятки, в том месте, где крепиться сухожилие мышц, из-за этого возникает воспалительный процесс в тканях надкостницы.

В воспаленном участке начинают появляться специфические выросты, все это приводит к шпорам, которые сильно давят на мягкую ткань, в результате появляется сильная боль.

При нагрузке на пятку боль начинает увеличиваться, появляются неприятные ощущения, когда человек отдохнул. Чаще всего шпоры появляются из-за:

1. Лишнего веса.

2. Если нарушен водно-солевой обменный процесс в организме, из-за этого скапливается большое количество соли в тканях.

3. В случае продольного плоскостопия.

4. Из-за пояснично-крестцового остеохондроза, в результате приходится неравномерная нагрузка на стопы.

5. Как последствие травмы.

6. После спортивных физических нагрузок.

7. Из-за нейродистрофических, сосудистых изменений в пятках.

В результате на пятки приходится чрезмерная нагрузка, если она является постоянной, могут быть травмированы сухожилия, ткань надкостницы, так появляется воспалительный процесс хронического характера, который перерастает в пяточную шпору.

Чтобы лечение помогло, пяточная шпора не повторилась, нужно выяснить точно, из-за чего появилось заболевание, только затем можно с ним бороться.

Основные этапы лечения шпор в пятках

Сначала можно воспользоваться консервативным методом, необходимо:

Видео: Эффективное лечение пяточной шпоры.




2. Избавиться от отечности.

3. Снять боль.

4. Делать все для того, чтобы остановить дистрофический процесс в тканях.

5. Наладить регенеративную функцию в тканях.

Когда заболевание прогрессирует необходимо использовать специальные лекарственные препараты, которые вводят в болезненные участки. В данной ситуации, важно, чтобы врач подобрал точную дозировку, если этого не сделать, могут возникнуть серьезные осложнения. Блокада помогает избавиться от заболевания на долгое время.

Если консервативные методы лечения не помогают, необходима срочная операция, при которой будут иссеченные ткани. Этот метод будет эффективный только в том случаи, если будет устранена причина.

Важно придерживаться щадящего режима, отказаться от некоторых усиленных нагрузок:

1. Нельзя длительное время ходить.



2. Не носить тяжести.

3. Некоторое время не бегать, прыгать, отказаться от физических нагрузок.

4. Высокие каблуки и плоская подошва противопоказаны.

Лучше всего при пяточной шпоре носить кроссовки с высотой в 4 см. Рекомендуют обратить внимание на специальные вкладки, они улучшают состояние стопы. Такую стельку можно изготовить своими руками, для этого в поролоне проделать отверстие.

Видео: Лечение пяточной шпоры народными средствами

Традиционные методы лечения пяточной шпоры

1. Делать массаж стопы, выполняйте лечебную гимнастику, с помощью которой можно восстановить кровообращение в стопах.

2. Эффективно использовать аппликации с лечебными грязями, глиной. Так можно снять воспалительный процесс, избавиться от боли в пятках.

3. Помогает минеральная ванна с добавлением теплой воды, так можно улучшить кровообращение в пятках, костные образования быстро начнут рассасываться.

4. Рентген также используют для лечения пяточной шпоры, от нее избавляются с помощью воздействия луча, ионизирующей радиации, так шпоры не будут расти дальше, из-за этого окончания нервов на пораженном месте полностью заблокированы, боль не будет. Рентген является одним из лучших противовоспалительных средств.

5. Лечение лазером, когда с помощью аппарата происходить воздействие на пораженную коду, так улучшается кровообращение, устраняется воспалительный процесс, человек избавляется от болевых ощущений.

6. Облучение ультрафиолетом поможет улучшить регенерацию в тканях.

7. Электрофорез, при котором применяют противовоспалительные лекарственные препараты, они проникают в пространство между клетками.

8. Лечение магнитом, за счет того, что в тканях электрический ток, улучшается обмен веществ, и они восстанавливаются.

9. Ультразвуковое лечение - болевой участок нагревается, так ускоряется обмен веществ, восстанавливаются ткани, которые повреждены.

Домашние методы лечения шпор

Необходимо выполнять специальные ванночки для ног, также хорошо помогают аппликации.

1. Лечение медицинской желчью. Пятка предварительно тщательно распаривается, опускается в горячую воду на несколько минут. После нужно ее тщательно вытереть, приложить тампон с ваты, перед этим пропитать его желчью. Сначала ложится аппликация, затем полиэтилен и надеваются теплые носки. Ноги отдыхают в течение всей ночи. Процедуры выполняются каждый день до тех пор, пока боль полностью не пройдет.

2. Использование сала для лечения. Необходимо взять небольшой кусочек сала и привязать к больному участку.

3. Лечение сырым картофелем. Для этого его нужно осторожно разрезать, привязать к пораженному месту, оставить на всю ночь. Чтобы улучшить эффект, картофель натирается, должна получиться кашица, ее необходимо завернуть в марлю и приложить к области пятки.

4. Аппликации с черной редькой. Корнеплод предварительно нужно натереть, приложить к области пятки. Выполняется процедура перед сном.

5. Поможет избавиться от пяточных шпор ванночка с лекарственными травами – лопухом, полынью, крапивой, просвирником. Для приготовления отвара, нужно в литре воды заварить столовую ложку трав, прокипятить все. Ванночки должны длиться не меньше получаса.

6. Можно использовать ванночку с уксусом, солью, спиртом. Все компоненты смешать и растворить в трех литрах воды. Ноги необходимо держать до тех пор, пока ванночка полностью остынет. Курс терапии – две недели.

Итак, пяточная шпора нарушается двигательную активность человека. Важно вовремя начать лечение, можно использовать традиционные и народные методы, лучше всего выполнять все процедура в комплексе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Средства лечения пяточной шпоры