Свечи пимафуцин при беременности, инструкция, отзывы

Svechi pimafutsin pri beremennosti instruktsiya otzyivyiВо время беременности пациентки достаточно часто обращаются к врачу-гинекологу с жалобой на молочницу. Лечение молочницы напрямую зависит от того, в какой форме протекает молочница, на каком сроке беременности протекает беременность, болезненно ли проходит молочница? В акушерской принято использовать Пимафуцин для устранения болезненных признаков молочницы. Причем, доказано, что данный медикамент разрешено использовать во время беременности.  Пимафуцин не оказывает никакого негативного влияния на здоровье ребенка, на его внутренние органы, а также – на формирование систем жизнедеятельности.

Лечебные свойства Пимафуцина

Пимафуцин – это лекарственный препарат, который эффективно устраняет заболевания органов малого таза женщины, вызванные грибковым поражением. В частности, Пимафуцин – вагинальные свечи рекомендовано применять для терапии патологических состояний, спровоцированными дрожжеподобными грибками.

В акушерстве Пимафуцин используется для лечения молочницы, а также для ее профилактики, в частности, с целью устранения инфекций влагалища и матки.

Форма выпуска Пимафуцина – кремы, вагинальные свечи, таблетки. Кремы и таблетки используют в обычном состоянии, а вот уже вагинальные свечи – наиболее комфортны для беременных пациенток.

Как применять Пимафуцин? Вагинальные свечи для лечения молочницы при беременности вводят 1 раз в сутки на ночь. Предварительно, необходимо совершить гигиену половых органов.

Курс лечения вагинальными свечами назначается врачом-гинекологом в зависимости от степени тяжести заболевания. Как правило, лечение молочницы должно длиться как минимум 3 суток. Заканчивают лечение при полном исчезновении неприятных болезненных симптомов молочницы (кандидоза). Запрещено во время лечения вагинальными свечами Пимафуцин вступать в половые контакты. Иначе повышается риск возникновения молочницы у партнера.

Можно ли применять свечи Пимафуцин во время беременности?

Действительно ли можно применять свечи Пимафуцин при беременности? Ведь, несмотря на рекомендации врачей-гинекологов, у беременных есть определенные опасения.




Стоит сразу же отметить, что Пимафуцин относится к группе антибиотиков, основным действующим веществом является натамицин. Данное лекарственное средство не всасывается в желудочно-кишечный тракт. Натамицин проникает в организм со слизистых оболочек влагалища и не проникает в общую систему кровотока, связывающую матерь и ребенка. Также антибиотик Натамицин не всасывается в плаценту.

Побочные действия Пимафуцина

Пимафуцин имеет следующие побочные эффекты на организм беременной женщины:

Видео: МОЛОЧНИЦА / КАНДИДОЗ / МОЛОЧНИЦА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

  • Незначительное раздражение органов малого таза (влагалища, матки);
  • Отек наружных половых органов;
  • Зуд половых губ;
  • Жжение в половых органах.

Согласно инструкции по применению, указано, что суппозитории вагинальные Пимафуцин могут провоцировать рвотный рефлекс, тошноту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Врачи-гинекологи утверждают, что описанные выше побочные эффекты встречаются крайне редко – у одной женщины из 100.



Также, врачи предупреждают о том, что если вы использовали вагинальные свечи Пимафуцин до беременности и у вас возникает аллергическая реакция, то уже в период беременности использовать их не рекомендуется.

Когда Пимафуцин запрещен?

Пимафуцин запрещен при индивидуальной повышенной непереносимости действующего вещества – антибиотика натамицина. Также, запрещено использовать данный лекарственный препарат для детей (даже подростков). Но, тем не менее – период беременности и время грудного вскармливания – не являются противопоказанием для лечения молочницы и иных бактериальных инфекций вагинальными свечами Пимафуцин.

Вагинальные свечи Пимафуцин не токсичны, не аллергены и не влияют на физическое самочувствие ни матери, ни ее будущего ребенка.

Лечебное воздействие Пимафуцина проявляется только при условии длительного курса терапии. Хотя, стоит отметить, что согласно отзывам пациенток, некоторые из них могут использовать всего лишь 1 вагинальную свечу Пимафуцин для устранения первых признаков молочницы. Хотя, как отмечают врачи-гинекологи, данный положительный эффект – кратковременный и молочница может проявить себя снова через несколько дней.

Видео: Свечи Пимафуцин

Не всем женщинам подходит Пимафуцин для лечения бактериальных форм вагинальных заболеваний. Также, стоит отметить то, что большинство врачей-гинекологов считают вагинальные свечи Пимафуцин лекарственным средством прошлого века. На сегодняшний день рынок фармацевтики представлен более эффективными средствами для лечения бактериальных проявлений органов малого таза, к примеру, это свечи Гексикон.

От некоторых акушеров-гинекологов вы можете услышать информацию о том, что антибиотик Пимафуцин не является абсолютно безопасным для применения беременными женщинами. Поэтому, только за пациенткой остается право принимать решение о том, применять ли вагинальные свечи для лечения молочницы или же нет.

Отзывы на свечи Пимафуцин

Пимафуцин – это отличные свечи, которые помогают с первого раза. Мне их прописала мой врач-гинеколог на 10 неделе беременности для лечения острого вагинита – молочницы.

Использовала Пимафуцин и в 1-ю беременность, и во 2-ю также. При первых проявлениях молочницы я применяю вагинальные свечи Пимафуцин (использую даже без назначения врача-гинеколога, так как знаю, что мне необходимо). Далее, через три дня использую Клотримазол. Это рецепт действительно работает! Молочница меня не беспокоит в период беременности, при этом, я родила двух красивых здоровых детей.

Оксана, 23 года

У меня молочница появилась сразу же, как только я забеременела. Я решила потерпеть – вдруг пройдет, но выделения из влагалища и зуд в нем, стали намного сильнее. Поэтому, мне моя врач-гинеколог порекомендовала использовать вагинальные свечи Пимафуцин. Представляете, молочница прошла буквально за 3 дня и я о ней не вспоминала до самой беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Свечи пимафуцин при беременности, инструкция, отзывы