Свечи виферон при беременности

Svechi Viferon pri beremennostiБеременность – это не только счастливые 9 месяцев ожидания, но также и наиболее ответственный период в жизни каждой женщины, да и что там говорить – каждой семьи. Каждую неделю беременности женщина воспринимает как чудо – ведь в ее организме растет новый человек, жизнь которого полностью зависит от поведения, здоровья женщины.

К сожалению, период беременности не обходится без неприятных явлений в виде угрозы беременности, поражения различными инфекциями и бактериями. В этой статье мы рассмотрим применение Виферона при беременности в качестве эффективного средства от инфекций и бактерий.

Виферон выпускается в двух основных формах – в виде мази и геля. Данное лекарственное средство разрешено к применению на любом сроке беременности без вреда для формирующегося плода.

Большинство женщин почему-то ошибочно думает, что именно лекарственные препараты несут огромный вред здоровью их малыша. Но, на деле оказывается совсем наоборот – нарушение правил питания, вредные привычки, неправильный образ жизни – все это приводит к тому, что ребенок может родиться с пороками развития.

Если уже говорить о негативном влиянии хронических инфекций, поражающих организм беременной, то в этот особый для каждой беременной этап, происходит обострение всех заболеваний, которые были у женщины до этого. Помимо активации хронических инфекций, иммунитет беременной женщины снижается.

В течение всей беременности, маленький эмбрион, а в дальнейшем – сформировавшийся плод, претерпевает несколько критических периодов, которые достаточно опасны для его жизни и формирования систем жизнедеятельности. Если к этим естественным факторам добавить инфекционные процессы, протекающие в организме матери, то формирование органов, важнейших систем жизнедеятельности плода подвергается риску.

Видео: Инфекции во время беременности

Инфекции у беременной женщины – какие они бывают?

Какие именно инфекции могут посещать организм беременной женщины? Чаще всего, это различные патологические вирусы в виде микоплазмы и хламидии. Данные патогенные микроорганизмы имеют свойство скрываться от полезных клеток иммунитета. Именно поэтому устранить их достаточно сложно. Здесь необходимо будет прибегнуть к применению серьезных антибиотиков или же мази (геля) Виферон.




В частности, во время беременности женщине могут поставить такие неприятные диагнозы, как: герпесвирус, цитомегаловирус, вирус герпеса 1 и 2 типа, энцефалит, гепатит, краснуха, грипп, ветряная оспа. Перечисленные патологии и заболевания оказывают негативное влияние на развитие маленького человека. Доказано, что если беременная, к примеру, переболела гепатитом, то у плода повышается риск развития внутренних тяжелых поражений внутренних органов.

Даже ОРВИ, которое характеризуется острым вирусным инфекционным поражением, приводит к резкому снижению иммунитета и как следствие – к дальнейшему развитию пневмонии, синусита и иных заболеваний верхних дыхательных путей.

Лечение инфекций в период беременности

Каждый врач утвердительно скажет, что лечение во время беременности является крайне ответственным мероприятием. Если у беременной женщины диагностируют инфекционное заболевание, то необходимо в таком случае получить тщательную консультацию у врача-терапевта, лечащего акушера-гинеколога, а также – у врача-инфекциониста. В частности, тщательный подход к лечению необходим в случае поражения организма микробами и вирусами. Это означает, что необходимо выбрать такие противомикробные средства, которые не принесут вреда для здоровья беременной и для формирования внутренних жизненноважных органов ребенка.



При проникновении инфекции, беременной нужно сразу же обратиться к врачу и прибегнуть к лечению, иначе патогенный возбудитель инфекции может проникнуть непосредственно к плоду – как результат – очень тяжелые последствия.

Виферон – инструкция к применению

Эффективными противовирусными лекарственными препаратами являются те, которые относят к лечебной группе интерферонов. Доказано, что вещество альфа-2б-интерферон является крайне эффективным в борьбе с большинством вирусов, поражающих организм человека.

Виферон рекомендуется использовать в форме мази, геля, а также суппозиториев. Именно последнюю форму – свечи Виферон используют при беременности, так как они не оказывают негативного воздействия на печень беременной женщины. Соответственно, у Виферона минимум побочных реакций на плод и организм пациентки.

Виферон при беременности используется в качестве:

  • Противовирусного средства;
  • В качестве препарата, уничтожающего патогенные бактерии в организме;
  • Борется с инфекциями;
  • Стимулирует выработку иммунных клеток в очаге инфекционного поражения;
  • Препятствует возникновению бактериальных и иных осложнений заболевания.

Рекомендовано применять свечи Виферон в борьбе с проявлением герпеса, цитомегаловируса, а также с краснухой.

Лечебное воздействие Виферона

Суппозитории Виферон содержат в себе большое количество витамина Е, являющегося антиоксидантом, а также витамина С (аскорбиновой кислоты). Оба эти вещества направлены на усиление противовирусной активности, стимулируют защитные свойства организма.

Видео: Виферон свечи | инструкция по применению

Проникая в очаг инфекции, Виферон полностью блокирует выход бактерий, вирусов и инфекционных клеток, в результате чего их размножение в организме прекращается. В дальнейшем, у женщины в период беременности рецидив (обострение) заболевания больше не произойдет.

Гель Интерферон рекомендовано использовать при поражении организма ОРВИ, гриппом и другими инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Профилактика инфекций

Желательно, еще на этапе планирования беременности, пройти комплексную терапию, которая будет включать в себя антицитомегаловирусные препараты, противогерпесные, а также уничтожающие хламидии и микоплазму.

Видео: Моя беременность. 36 неделя

Во время беременности использование Виферона Гель значительно уменьшает негативное воздействие ОРВИ, гриппа и иных вирусных инфекционных проявлений на организм беременной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Свечи виферон при беременности