Укропная водичка для новорожденных

Ukropnaya vodichka dlya novorozhdennyihКаждая женщина так долго ждет этого момента, когда наконец-то сможет обнять своего ребенка и отправиться с ним из роддома домой. Но, не так сказочно и безоблачно все это выглядит на самом деле.

Самое тяжелое испытание любого родителя в первые несколько месяцев жизни новорожденного – это кишечные колики, которые беспокоят не только ребенка, но и его родителей. Поэтому, уже в первые недели жизни родители начинают активно искать средство, которое помогло бы малышу легче переносить этот период. В основном, молодые родители прибегают к так называемым народным рецептам, которые использовали еще наши бабушки и дедушки. Что же это за целебный рецепт?

Укропная вода – в чем ее сила?

Укропная вода использовалась нашими бабушками, прабабушками и наверное всем женским родом на протяжении нескольких десятилетий. Об этом рецепте узнают постепенно и молодые девушки, которые недавно стали мамами и находятся в поиске средства, которое могло бы помочь им облегчить страдания новорожденного малыша.

Эта душистая трава активно применяется как в косметологии, так и в парфюмерии. На сегодняшний день вы можете найти в аптеках большой ассортимент различных отваров и чаев с добавлением укропа. На протяжении многих дет укроп или фенхель применяют для:

  • Увеличения лактации у женщин, которые кормят грудью;
  • Стимуляция работы пищеварительного тракта;
  • Снижение газообразования у новорожденных;
  • Седативное средство, как для молодой матери, так и для новорожденного.

Но, укропную воду, которую вы можете приобрести в аптеке, производят на данный момент не из семян укропа, а из фенхеля. Наименование этого лекарственного препарата как «укропная водичка» было дано потому, что эти два растения внешне абсолютно идентичны.

Врачи все же предупреждают, что не стоит употреблять укропную воду без крайней необходимости. Желательно это делать только исходя из рекомендации педиатра и врача-гинеколога.

Видео: Укропная_вода:_ удовольствие_не_только_для_младенцев.

Рецепт укропной воды




Приготовить укропную водичку для новорожденных в домашних условиях достаточно просто. Для этого нужно взять очищенную воду и смешать ее с эфирным маслом фенхеля или же в народе его называют «укропным маслом». В пропорциях это будет выглядеть так: на один литр воды берете 0, 05 грамм натурального эфирного масла. Все это смешивается в одной емкости и хранится не более 30 суток.

В чайный напиток для кормящей матери можно также добавить успокаивающие седативные травы в виде ромашки, мяты, мелиссы, травы валерианы.

Приготовление укропной водички народным методом

В домашних условиях можно приготовить укропную водичку, следуя народному рецепту. Для этого возьмите одну чайную ложку семян обычного укропа и залейте их одним стаканом кипятка (250 мл). Настаивать целебную водичку нужно около одного часа. Для приготовления этого лекарства желательно использовать специальную очищенную воду, которую можно найти в любом магазине или же аптеке. Главное, чтобы вода не содержала вредных и токсических примесей и не несла опасности для новорожденного малыша.

Спустя час, как отстоялась укропная водичка, нужно процедить ее через сито или же марлю. После можно давать лекарство новорожденному. Но, учтите, что бесконтрольно поить малыша укропной водичкой не рекомендуется. Предварительно нужно уточнить правильный курс лечения у педиатра. Дозировка лекарственной укропной водички зависит от возраста ребенка.

Предпочтение укропной водички



Несмотря на то, что укропную водичку можно приобрести в любой аптеке, молодые родители до сих пор отдают предпочтение народным методам. Объясняется этот факт достаточно просто. Стоимость укропной водички в аптеке слишком высока.

Например, одна баночка укропной водички от производителя Хипп стоит в дясятки раз дороже, нежели такой же напиток, но только приготовленный в домашних условиях. Ведь укропную водичку, в принципе, каждый родитель может сделать самостоятельно и для этого не нужно особых материальных затрат. Себестоимость такого домашнего лекарства выйдет копейки.

Укропная водичка, которую можно приобрести в аптеке, изготовлена только из двух ингредиентов, о которых было сказано выше: масло фенхеля и вода.

Укропный чай или же укропная водичка

В домашних условиях можно также приготовить не просто укропную водичку, а настоящий укропный чай. Как же это сделать?

Для приготовления укропного чая вам необходимо взять вместо обычных семян укропа свежие стебли этого растения. На половину стакана кипятка, то есть 100-150 мл нужно нарезать  одну столовую ложку свежего растения укропа. Настаивать такой укропный чай нужно около одного часа и после его процеживают через специальное сито.

Дозировка укропного чая для новорожденного

Укропный чай дается грудничку в обычной бутылочке с соской. Как правило, вкус укропной водички не вызывает у малыша обратной реакции. Лекарственная водичка вполне нормально воспринимается ребенком. Она не противна на вкус, а довольна приятна. Перед тем, как дать укропный чай малышу обязательно попробуйте его сами. Он не должен быть чрезмерно горячим и терпким. Если вам его приятно пить, то и малышу должно понравиться.

Если же ваш малыш находится исключительно на грудном вскармливании и он еще не привык к соске, то можно дать ему укропный чай с помощью чайной ложечки. Так вы и лишите малыша колик и не будете его так рано приучать к соске или же бутылочке.

Дозировка укропного чая зависит исключительно от возраста малыша. Педиатры рекомендуют давать грудничкам одну чайную ложку отвара перед едой. Курс лечения против кишечных колик: 3 раза в день до того момента, пока расстройства желудочно-кишечного тракта не перестанут беспокоить малыша. Если у малыша нет аллергической реакции и непринятия этого лекарственного препарата, то дозировку разрешается увеличить до 6 раз в день, но не более.

Видео: 3 ПРИЧИНА МЛАДЕНЧЕСКИХ КОЛИК - Фенхель /укропная водичка

Если же вы даете малышу укропную водичку, купленную в аптеке, то обязательно читайте инструкцию перед применением. Или же, если не знаете в какой именно дозировке давать лекарство, лучше проконсультируйтесь с врачом-педиатром.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Укропная водичка для новорожденных