Утрожестан при беременности, инструкция по применению, отзывы

utrogestan pri beremenostiДля нормального течения беременности женщине необходим прогестерон. В случае его нехватки, возникают серьезные проблемы. Довольно часто гинеколог спасается препаратом Утрожестан, который является синтетическим аналогом прогестерона. Когда необходимо принимать Утрожестан беременной? Насколько он опасен для плода? Какие побочные эффекты имеет?

Влияние Утрожестана на беременность

Препарат дает возможность плодному яйцу полноценно прикрепится к стенкам матки, с его помощью поддерживается нормальное развитие эмбриона. Исследованиями доказано, что Утрожестан не отражается на ребенке.

Осторожно! Нельзя принимать Утрожестан женщинам при варикозном расширении вен, заболеваниях центральной нервной системы и сахарном диабете.

В гинекологической практике наблюдается большое количество случаев бесплодия при недостатке прогестерона. Самолечением заниматься запрещено. Только врач может назначить необходимую дозировку. Если ее увеличить или уменьшить, все закончится выкидышем. Перед тем, как принимать препарат обязательно сдайте анализ крови на уровень прогестерона.

Прием Утрожестана на раннем сроке беременности

В первом триместре препарат назначают в свечах, их вводят ежедневно в одно и тоже время. Эта форма лучше таблеток, которые нежелательно принимать во время беременности, потому что они приводят к серьезным печеночным патологиям. С помощью свечей Утрожестан можно снять маточный тонус, успокоиться.

Имеет ли побочные эффекты Утрожестан во время приема в первом триместре?

Некоторые женщины жаловались на сильные головокружения, рассеянное состояние. Обратите внимание! Уже было указано выше, что Утрожестан негативно сказывается на состоянии печени. Если у вас проблемы с этим органом, а также с желчевыводящими путями, придется Утрожестан заменить чем-то другим.

  • Имеет растительную основу.
  • Не участвует в липидном и углеводном метаболизме.
  • Не приводит к отекам и не наносит вред малышу.

Применение Утрожестан на разных сроках беременности

Прием на 5 недели беременности

Видео: Утрожестан при планировании беременности




Гинекологи на небольшом сроке рекомендуют использовать препарат, если у женщины постоянно тонизирует матка, наблюдаются кровяные выделения. Утрожестан необходимо принимать длительное время.

С помощью Утрожестана в начале беременности можно нормализовать эндометрий, таким способом вы обеспечите удобное положение для ребенка.

Осторожно! Резко отменять препарат ни в коем случае нельзя, лучше всего постепенно снижать дозировку.

Препарат практически не имеет побочных эффектов, очень редко женщина жалуется на лишний вес и отеки.

Зачем беременным необходимо принимать Утрожестан на 13 недели?



Лекарственное средство назначается в том случае, если у беременной есть угроза выкидыша, потому что недостаточно прогестерона. В данном случае, кроме Утрожестана, назначаются спазмолитические препараты.

Использование Утрожестана на поздних сроках беременности

В последнем триместре лекарственное средство необходимо принимать, если у женщины недоразвитая плацента. Также при хроническом невынашивании беременности. Гинеколог перестраховывается и обязательно выписывает после 20 недели Утрожестан. Принимать его нужно до начала родового процесса.

Прием препарата на 22 недели беременности

Лекарственное средство необходимо принимать, если у женщины укороченная шейка матки, она часто становится причиной преждевременных родов и раннего раскрытия матки. Если в истории болезни у женщины был выкидыш, преждевременные роды, обязательно необходимо принимать Утрожестан. Важно строго следовать инструкции и схеме, которую подбирает лично для вас врач.

Видео: 20 недель. Утрожестан: принимать или нет?

Зачем необходимо принимать Утрожестан на 30 неделе беременности?

Довольно часто на 30 недели беременная сталкивается с такой проблемой, как низкое расположение плода в матке. Врач после тщательного обследования женщины может принять решение о назначении Утрожестана. Так можно предупредить преждевременные роды.

Видео: Прогестерон при беременности Целесообразность гормональной терапии

Когда врач резко отменяет Утрожестан при беременности?

Препарат отменяется, если он не подходит женщине. Делается это не резко, а постепенно. Сначала дозировка снижается на 100 мг, затем каждых 3 дня на 50 мг. Очень важно внимательно наблюдать за своим состоянием здоровьям, потому что может открыться кровотечение.

Наблюдайте за выделениями! После использования свечей Утрожестан не должно быть патологических выделений. Норма – это белые выделения. Кровянистые выделения – это побочное действия Утрожестана.

Дозировка Утрожестана для беременной

Препарат принимается внутрь или используется в виде свечей утром и вечером по 200 мг, в крайнем случае 300 мг. Повышают дозировку, если у женщины хроническое невынашивание беременности. Курс терапии может продолжаться в течение всей беременности.

Отзывы о приеме Утрожестан во время беременности

Многие женщины довольны препаратом, потому что он им помог выносить и родить здорового малыша. Не нравится только высокая цена. Также в отзывах рекомендуется использовать ежедневные прокладки, если вы применяете свечи. У немногих женщин после приема препарата наблюдалось значительное повышение аппетита, низкое артериальное давление и невнимательность.

Таким образом, не стоит отказываться от приема Утрожестан, если врач назначает вам его во время беременности. Очень много случаев, которые доказывают, что именно с помощью этого препарата можно спокойно доносить ребенка, избежать выкидыша, преждевременных родов и других осложнений во время беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Утрожестан при беременности, инструкция по применению, отзывы