Вакцина полиомиелитная пероральная 1,2,3 типов

vakcina-ot-poliomielitaПероральная полиомиелитная вакцина является живой ослабленной профилактикой полиомиелита. Всем известно об опасном и серьезном заболевании полиомиелите, которое может быть вызвано одним из вирусов. Особенно опасны для человека является паралитическая форма заболевания, при которой в мышцах наблюдаются стойкие параличи. Все заканчивается смертью человека или он на всю жизнь остается инвалидом. Ранее полиомиелит являлся достаточно распространенным. С помощью живой вакцины заболеваемость заметно снизилась. Не опасна ли прививка? Когда ее делают ребенку?

На сегодняшний день полиомиелит является распространенным заболеванием в Индии, Африки, Азиатских и Восточных странах. Последняя вспышка была зарегистрирована в 2010 году в Таджикистане. В 2015 году из-за отсутствия вакцины полиомиелит начал распространяться на Западной Украине. В профилактических целях полиомиелита, используется безопасная и эффективная ОПВ.

Внимание! Несмотря на то, что ОПВ является безопасной, иногда живой вакцинный вирус приводит к развитию вакцинассоциированного полиомиелита.

Что это значит? Заболевание протекает также как полиомиелит, только возбудитель не сам вирус, а штамм вакцины. Симптоматика сходна, но полиомиелит, который возникает в результате вакцины является достаточно редким заболеванием. Вы должны понимать, что такой тип полиомиелита возникает только у людей, которые не были вакцинированы.

Если уже были введены две инъекции, вероятность заболеть снижается. В России прививка от полиомиелита занесена в специальный календарь. В состав вакцины входят живые штаммы Сэбина, их специально предварительно выращивают в почках зеленой африканской мартышки.

Показания к использованию вакцины от полиомиелита

Прививка назначается детям, начиная с 3 месяцев до 14 лет. Перорально вакцину вводят один раз в дозе 4 капли. Она содержится в специальном 5-миллимитровом флаконе, который рассчитан на 25 доз. На флаконе специальная пробка. В данном случае используют специальную пипетку или одноразовый шприц. Если вакцина набирается шприцем, продлевается срок ее хранения до 6 месяцев.

Способы введения вакцины от полиомиелита

Как правило, вакцину вводят перорально. Ребенок проглатывает лекарство. Перед и после вакцины в течение часа ребенку запрещено пить и есть. Если не соблюдать эти правила, прививка будет недейственна.




По какой схеме прививают детей от полиомиелита?

В профилактических целях в России предусмотрены 2 дозы вакцины инактивированного типа и 3 дозы оральной живой вакцины. Капельки дети глотают в первый год жизни после того, как уже были проведены 2 инактивированные вакцины от полиомиелита – Полиорикс, Иммовакс полио. Затем прививка проводится после года.

Видео: Пин-код - Прививка от Кроша - Часть 1. Познавательные мультфильмы

Первичная вакцинация включает: 3 дозы пероральной вакцины и 2 ревакцинации. Обращаем ваше внимание на схему иммунизации: после первичного введения вакцина вводится спустя 45 суток, затем через столько же времени делается третья вакцина. Использование вакцины не привязывается к конкретному возрасту.



Если сроки удлиняются, прививки заново не возобновляют. В случае нарушения схему вакцинации все заканчивается снижением иммунной системы к основным компонентам. Впоследствии прививка будет недейственна.

Плановые прививки детям

В календаре прививок для детей до одного года разработан такой план прививок:

  • Первая инактивированная вакцина вводится в 3 или 4,5 месяца.
  • Оральная вакцина вводится ребенку в 6 месяцев.
  • Первую обязательную ревакцинацию проводят в 18 месяцев, а вторая в 20 месяцев.
  • Старшим деткам проводится только ОПВ.

Если родители пациента или сам взрослый пожелают заменить живую оральную вакцину инактивированной – Полиориксом, Иммоваксом полио.

Видео: One II 3 – Make up Your Mind(1993)

Проведение ОПВ вместе с другими видами вакцины

ОПВ разрешается вводить с разными препаратами, которые используются в профилактических целях. Запрещено одновременно делать вакцину БЦЖ и другие пероральные вакцины, к примеру, Ротатек.

Видео: Типы герпеса. Вирус простого герпеса 1 2 типа.

Стоит отметить, что использование ОПВ вместе с другими вакцинами не отражается на их иммуногенности. Пациент абсолютно нормально переносит все прививки, побочных эффектов не наблюдается. В один день можно одновременно вводить сразу несколько вакцин, иммунитет не испытывает излишнюю нагрузку.

ОПВ разрешено использовать для завершения курса прививок, которые уже начаты инактивированными – Полиориксом, Иммоваксом полио.

Побочные эффекты пероральной полиомиелитной вакцины

У некоторых больных, которые предрасположены к аллергической реакции, которая сопровождается сыпью и крапивницей. Очень редко может развиться вакцинассоциированный полиомиелит. Для предупреждения вакцинного вируса важно придерживаться основных правил личной гигиены: ребенок должен иметь отдельный горшок, кровать с постельным бельем, одежду. Также привитого ребенка держите подальше от ВИЧ-инфицированного больного, людей с иммунодефицитом и лиц, которые получают химиотерапию.

Противопоказания пероральной полиомиелитной вакцины

Важно учитывать, что прививка запрещена:

Видео: Flash mob "Много Детства" в поддержку многодетных семей! Детский канал 2+1

  • При неврологических расстройствах, которые наблюдались ранее.
  • При злокачественной опухоли, иммунодефиците.
  • При хронических заболеваниях.

Вакцинация разрешена только для здорового ребенка, поэтому так важно, чтобы терапевт обследовал его. Вы должны понимать, что ребенок будет в течение двух месяцев будет переносчиком вируса полиомиелита. Необходимо внимательно наблюдать за его состоянием.

Таким образом, сегодня многие мамочки боятся делать прививку от полиомиелита своему ребенку. Действительно, есть случаи летального исхода, которые связывают как бы с вакцинацией, но медики не видят взаимосвязи. Лучше всего сделать прививку ребенку, потому что полиомиелит является опасным заболеванием, которое заканчивается смертью или инвалидностью. Не стоит отказываться от плановых вакцинаций! Контролируйте, какую вакцину используют. Она должна быть качественной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вакцина полиомиелитная пероральная 1,2,3 типов