Вильпрафен при беременности, инструкция

vilprafen pri beremenostiБеременная не застрахована от развития разных инфекционных заболеваний. Когда врач назначает ей антибиотик, возникает много вопросов. Можно ли его пить? Не навредит ли он малышу? Какие побочные эффекты имеет? Не стоит паниковать, опытный гинеколог назначает только разрешенные препараты для беременных. Одним из таких является Вильпрафен. Это лучшее лекарственное средство для избавления от таких инфекций, как гонорея, уреаплазма, хламидиоз.

Фармакологические свойства Вильпрафена

В аптеке можно встретить 2 вида препарата:

  • Вильпрафен – таблетки, которые сверху покрыты оболочкой.
  • Вильпрафен Солютаб – диспергируемый вид таблеток. Такое лекарственное средство растворяется уже через несколько минут и образовывает дисперсию. Данный вид таблеток назначает чаще всего детям, которые еще не могут нормально глотать таблетку.

Таблетки продаются в разной дозировке, отличаются количеством основного действующего вещества – Джозамицин: 1000 мг и 500 мг. Вильпрафен таблетки белого цвета, сладковаты на вкус. В состав препарата входят такие основные компоненты:

  • Антибиотик Джозамицин относится к группе макролидов. Его используют для уничтожения внутриклеточных, а также грамотрицательных и положительных бактерий.
  • Микрокристаллическая целлюлоза необходима для формирования структуры таблетки. Данный компонент абсолютно безвреден для беременной.
  • Гидроксипропилцеллюлоза относится к стабилизатору, который обеспечивает химическое действие основных компонентов. Стоит учитывать, что данное вещество относится к ракообразующему веществу. Злоупотреблять этим компонентом нельзя, он опасен для здоровья.

Когда беременным необходимо принимать Вильпрафен?

Лекарственное средство эффективно использовать:

  • При инфекциях мочеполового пути – хламидиозе, сифилисе, гонореи, микоплазмозе, уреаплазмозе.
  • При инфекциях кожи – скарлатине, пиодермие, пситтакозе, лимфангите.
  • При инфекции дыхательного пути – синусите, бронхите, коклюше, отите.
  • При глазных инфекциях – блефарите, дакриоцистите.

Стоит отметить, что Вильпрафен практически не воздействует на симбиотическую кишечную микрофлору, очень редко после приема препарата может возникнуть дисбактериоз. Препарат проходит процесс метаболизации в печени, выходит с желчью и мочой.

Трахома

Беременным чаще всего назначают препарат при хламидиозе, уреаплазмозе. Также довольно часто у женщины, которая вынашивает малыша, может развиться трахома (серьезное глазное заболевание), оно может передаваться бытовым путем. Если своевременно не лечить трахому, женщина может полностью или частично потерять зрение, также у нее может срастись веко и глазное яблоко.




Лимфогранулема

Заболевание передается половым путем. Сначала женщина замечает на половых органах папулы, затем у нее резко повышается температура, тревожит лихорадочное состояние. Когда заболевание прогрессирует, можно заметить набухание паховых лимфоузлов, на слизистой оболочке кишечника образовываются гнойники. Также беременная должна обратить внимание на свои выделения – они плохо пахнут. Женщина замечает, что сильно жжет во влагалище и возникает дискомфорт во время мочеиспускания.

Видео: Уреаплазма при беременности. Лечение уреаплазмоза.

Опасно! Лимфогранулема очень опасна для беременной и довольно часто приводит к гибели плода. Также становится причиной гестоза, многоводия и серьезных поражений внутренних системных органов будущего ребенка.

Уреаплазма



Передается контактным и половым путем. Симптоматика при заболевании невыраженная. Беременная может и не догадываться, о том, что у нее инфекция. Уреаплазма опасна тем, что приводит к многоводию, выкидышу, гипоксии.

Побочные эффекты Вильпрафена у беременных

У женщины после приема лекарственного препарата могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом:

  • Полная потеря аппетита.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Запор.
  • Колит.
  • Изжога.

Препарат негативно отражается на органах слуха, в некоторых ситуациях приводит к полной глухоте.

У некоторых беременных возникает аллергическая реакция после приема препарата. Она проявляется в виде крапивницы. Редко Вильпрафен приводит к дисбактериозу влагалища, кандидозу.

Дозировка Вильпрафена для беременных

Принимать препарат рекомендуют не более двух недель. Если инфекция ничем не осложнена, для женщины достаточно будет 500 мг. Лекарственное средство необходимо принимать трижды в день, запивать большим количеством воды.

Обратите внимание, таблетки не разжевываются, а проглатываются. Принимаются они между приемами пищи.

Кроме Вильпрафена, врач обязательно назначает курс витаминов, чтобы поддержать организм женщины в тонусе. Важно не забывать, что у малыша все основные органы закладываются в первом триместре, поэтому стоит отказаться от приема разные лекарственных препаратов. Если обнаружена инфекция, препарат разрешается только после 10 недели беременности, но лучше всего принимать препарат после 22 недели.

Аналоги Вильпрафена для беременных

Некоторые врачи вместо Вильпрафена могут назначить Азитромицин. Этот антибиотик имеет разные побочные эффекты, поэтому к нему нужно относиться крайне осторожно. Доказано, что после приема Азитромицина у женщины:

  • Появляется сильнейшая головная боль.
  • Долгое время беспокоит невроз.
  • Нарушается работа ЖКТ.
  • Развивается серьезная аллергическая реакция.

Чаще всего назначают, если женщина не переносит некоторые компоненты Вильпрафена. Аналог необходимо принимать предельно осторожно, он может серьезно навредить.

Таким образом, многие женщины боятся принимать антибиотики. Беременная не понимает, что возбудители серьезных инфекций намного опасней, чем любое лекарственное средство. Хламидиоз, трахома, уреаплазма приводят к опасным патологиям у плода, иногда к несовместимым с его жизнью. Вильпрафен принимается только под строгим контролем врача, если вы замечаете изменения в своем организме, сразу же сообщайте своему гинекологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вильпрафен при беременности, инструкция