Вред и польза витаминов из аптеки

Vred i polza vitaminov iz aptekiПрактически все, кто стремится к здоровому образу жизни, да и просто к хорошему самочувствию без болезней, обращает внимание на витамины из аптеки или же интернет-сайтов. Но, нужно ответить на главный вопрос – действительно ли все эти витамины несут пользу для организма человека?

Необходимость витаминов

Витамины и минералы принимают активное участие во всех жизненных процессах в организме человека. С их помощью регулируется обмен веществ, работают внутренние органы, поддерживается хорошее самочувствие. Но, все дело в том, что витамины не вырабатываются в организме человека. Получить витамины можно только из пищи (натуральные витамины) или же путем баночек из аптеки, то есть, синтетические витамины.

Полезное действие витаминов в организме:

  • Регуляция обмена веществ;
  • Обеспечение работы всей ферментной системы;
  • Поддержка здорового состояния организма изнутри;
  • Обеспечение заряда бодрости, энергии;
  • Внешний вид человека (здоровая кожа без высыпаний, волосы, ногти, самочувствие в целом).

Синтетические витамины

Витамины из аптеки мы покупаем по назначению врача, по рекомендации знакомых и близких, по своему собственному усмотрению (решив, что они нам действительно очень нужны). Причем, во всех этих случаях, цель приема витаминов – лечебная. Например, человек болеет – покупает витамины, выпадают волосы – сразу же принимаем витамины, плохо себя чувствуем, нет бодрости и энергии – в ход идут витамины.

Абсолютно все витамины в аптеке – синтетические. Что это значит? Это означает, что они получены посредством вытяжки из фруктов, овощей и т.д. экстрактов и некоторых компонентов.

Недостаток синтетических витаминов в том, что они очень плохо усваиваются нашим организмом. Вы будете удивлены, но вы из баночки витаминов получите всего лишь 15% пользы, все остальное – пройдет мимо организма, так как тот воспринимает витамины, как чужеродные соединения, несущие потенциальный вред.

85% составляющих синтетических витаминов выводятся из организма через пот, мочу и каловые массу. То есть, грубо говоря, витамины из аптеки на пользу не идут, и большую часть стоимости вы выбрасываете на ветер.




Не стоит синтетические витамины воспринимать как некие полезные пищевые добавки! Прежде всего, это – лекарства. И тут следует логическая цепочка – если витамины являются лекарственными препаратами, то назначать их должен врач, но не сосед или же знакомая.

Видео: Помогают ли витамины и есть ли польза в витаминах из аптеки?

Витамины, как и любой медикамент, могут вызвать серьезную передозировку. Запрещено принимать витамины по собственному назначению, так как это может спровоцировать тяжелые негативные последствия для организма.

Разница натуральных и синтетических витаминов

Мало кто понимает, что аскорбиновая кислота вовсе не является витамином С, а витамин Е – это не витамин, а всего лишь альфа-токоферол ацетат. Также и со всеми другими витаминами, которые содержатся в баночке.



Если обратиться к химии и к производству витаминов, то мы видим, что аскорбиновая кислота – это вытяжка из натурального витамина С, то есть, всего лишь, его какая-то сотая часть. Нет в мире такой технологии, которая позволила бы повторить состав натурального витамина.

Человек действительно нуждается в витаминах, но в натуральных. Например, если вы без назначения врача будете употреблять витамин С (аскорбиновую кислоту), то это приведет к передозировке.

Видео: ИСКУССТВЕННЫЕ ВИТАМИНЫ так ли они нужны нам ?

Передозировка витаминов будет выражаться в:

  • Расстройстве работы желудочно-кишечного тракта;
  • Обострении гастрита, панкреатита, язвы желудка;
  • Нарушении функционирования почек;
  • Заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Неправильное употребление витамина Е, который так часто назначают женщинам на этапе планирования беременности и в ее период, приводит к повышению артериального давления, что вызывает гипертонический криз, появлению головной боли, слабости, расстройства желудка.

Знаете ли вы, что жители Средиземноморья меньше страдают от различного рода заболеваний, у них ниже смертность, нежели в той же Европе и люди в целом более здоровые. Почему? Потому что в их рационе большое количество полезных овощей, фруктов, рыбы и мяса. То есть, все витамины человек получает не из синтетических источников, а из натуральных. В то время, как жители Европы предпочитают БАДы, пищевые добавки и популярные витамины, но их здоровье от этого не улучшается, также, как и продолжительность жизни.

Против витаминов

В США были проведены исследования. Одна группа людей принимали синтетические витамины на протяжении 6 лет. Другая – не принимала ничего и вела обычный образ жизни. В результате, больше болели именно те, которые ежедневно употребляли определенную дозировку синтетических витаминов, назначенных врачами.

Также, существует мнение, что людям с болезнью сердца нужно принимать витамин Е. Но, все те же исследования показали, что через год применения витаминов из аптеки самочувствие пациента не улучшилось, также, как и работа сердца.

Все больше исследований подтверждают то, что витамины несут скорее вред, нежели пользу. То есть, именно синтетические витамины, а не те, которые можно получить из продуктов питания. Конечно, данные выводы вызывают бурю протеста у владельцев фармацевтических заводов, так как на витаминах построен огромный бизнес.

Натуральные витамины

Если вы желаете оздоровиться и обогатить свой организм натуральными витаминами, то обратите внимание на следующие продукты питания:

  • В черной смородине, апельсинах, лимоне, грейпфрутах, мандаринах, шиповнике содержится большое количество витамина С;
  • В бобовых, любых орехах, в оливковом масле, злаковых и овощах вы найдете полезный витамин Е;
  • Витамин Д и омега-3 жирные кислоты содержатся в селедке;
  • В квашеной капусте – витамины группы В и витамин С.

Не стоит бежать в аптеку за синтетическими витаминами! Для того, чтобы чувствовать себя здоровым, энергичным и полным сил достаточно поменять рацион питания на более здоровый и насыщенный.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вред и польза витаминов из аптеки