Всё про антацидные средства

Видео: Putin: "Rosneft" has already provided all the funds for "Bashneft"

Всё про антацидные средстваУ вас изжога? Болит живот? Повышенная кислотность? Существует более десятка антацидных средств, применяемых при расстройстве пищеварения. Большинство из них содержат соединения одного или двух минеральных веществ — таких, как кальций, магний, натрий и алюминий, которые нейтрализуют избыток кислоты в желудке.

Врачи часто прописывают антацидные препараты при язве желудка, чтобы ускорить процесс выздоровления. Но большинство людей принимают их при желудочно-кишечных расстройствах.

Никто точно не знает, сколько кислоты нужно нейтрализовать, чтобы устранить такое неприятное ощущение, как изжога. Не все антацидные средства одинаковы по силе действия. Но в основной своей массе они нейтрализуют около 90% желудочной кислоты — этого достаточно, чтобы избавиться от чувства тошноты, возникающего после того, как вы съели что-то неприемлемое для вас или просто переели!

Различия в составе




Антацидные препараты различаются составом входящих в них компонентов. Бикарбонат натрия, известный всем как питьевая сода, представляет собой сильное быстродействующее антацидное средство, употребляемое для кратковременного облегчения состояния при расстройствах пищеварения или перееданий. Однако следует помнить, что людям с хронической сердечной недостаточностью, высоким артериальным давлением или тем, кто придерживается бессолевой диеты, следует с осторожностью относиться к препаратам, содержащим бикарбонат натрия, так как натрий может оказывать отрицательное воздействие на состояние их здоровья.  Состав большей части остальных видов антацидных средств изменен, так что они содержат очень незначительное количество натрия и наверняка являются более подходящими для указанной категории пациентов. Всем, кто нуждается в длительном применении антацидных средств, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Соединения алюминия (например,  алмагель, фосфалюгель, вентер) нейтрализуют меньшее количество кислоты, чем карбонат кальция или бикарбонат натрия. Поскольку соединения алюминия, как правило, вызывают запор, то для нейтрализации этого побочного действия к ним часто добавляют магний.



Соединения магния (они присутствуют в таком средстве, как взвесь магнезии Филлипса, кальмагин) оказывают более сильное воздействие, чем соединения алюминия, но они слабее, чем бикарбонат натрия и карбонат кальция. Соединения магния могут вызвать понос, но сочетание с алюминием сводит к минимуму этот побочный эффект (так действует гастал). С другой стороны, людям, страдающим хроническими запорами, это действие магниевого антацидного препарата пойдет только на пользу.

Видео: Lego Ninjago Kids Videos. Kids Friendly Carton Animation by KokaTube

Некоторые антацидные средства (среди них ди-гель, гелюзил и миланта) содержат симетикон, помогающий при скоплении газов. В другие антацидные препараты входят болеутоляющие вещества.

Жидкости действуют быстрее, антацидные средства продаются без рецепта. Они выпускаются в виде жидкостей, порошков, капсул, жевательной резинки, вафель, лепешечек и жевательных таблеток.

Антацидные средства в виде жидкостей определенно эффективнее таблеток, которые сначала измельчаются, затем превращаются в суспензию и  только после этого начинают эффективно действовать. Таблетки желательно хорошенько разжевать и запить целым стаканом воды (при охлаждении у них уменьшается привкус мела).

Как правило, прием антацидных средств понижает кислотность на период около 3 часов и лишь на 30 минут — если лекарство выпито на голодный желудок. В любом случае, людям с расстройствами пищеварения необходимо проконсультироваться с  врачом. Людям с диагнозом диафрагмальная грыжа следует принимать антацидные средства по необходимости. Но для них лучше все-таки принимать их регулярно — примерно через каждые 6 часов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Всё про антацидные средства