Всё про аспирин

Видео: Жить здорово! Волшебный аспирин.(23.09.2016)

Всё про аспиринНаверняка вы не так давно принимали аспирин в последний раз. Большинство из нас довольно часто прибегает к нему, почувствовав, что где-то заболело или кольнуло. Загляните в свой кошелёк, аптечку или карман старого пиджака и вы обнаружите там аспирин, не так ли? Ацетилсалициловая кислота, или просто аспирин, используется почти при всех заболеваниях. Он понижает жар, снимает головную боль, помогает при опухании суставов. Аспирин лечит простуды и грипп. Он также облегчает страдания при вывихе лодыжки. Сейчас некоторые врачи считают, что аспирин может предупредить удар и сердечный приступ. Попросту говоря, аспирин — хорошая штука. Вот почему мы ежегодно съедаем тонны этих привычных маленьких таблеток. И разве это плохая реклама для анальгетика, который скоро отпразднует свою сотую годовщину. К тому же он является одним из самых дешёвых лекарств, отпускаемых без рецепта. А теперь давайте повнимательнее рассмотрим аспирин с точки зрения его достоинств и недостатков.

Исцеляет головную боль

При словах «головная боль» мы сразу вспоминаем позднюю ночь, душевную вечеринку, стресс на работе или домашний скандал. О чем-то подобном мог бы поведать каждый из 50 млн. человек, ежегодно страдающих от этого недуга. Симптомы головной боли всем известны. Вы, например, застряли в уличной пробке и почувствовали боль в плечах, постепенно переходящую в шею. И вот жгучая боль разливается по всей голове. «И чего тут только нет! — кричите вы, роясь в кошельке. — Ведь где-то он у меня должен быть».

И вы находите его, слава Богу! Аспирин борется с сильными головными болями, , тормозя процесс образования в организме простагландинов, химических веществ — переносчиков болевых сигналов из тела в головной мозг. Убив этого переносчика, можно убить и боль.

Аспирин также успешно борется с мигренями — головными болями сосудистого происхождения. Одно из исследований показало, что у людей, принимавших небольшие дозы аспирина через день, приступы мигрени возникали на 20% реже, чем у тех, кто принимал плацебо (похожие по виду таблетки, не имеющие лечебных свойств). А теперь посмотрим, как действует аспирин.

Видео: Маска для лица на основе аспирина. Эффективно и дешево.




Аспирин, обладая противосвертывающим действием, препятствует склеиванию тромбообразующих клеток в кровяном русле. В известном смысле, аспирин «разжижает» кровь понижая тем самым уровень серотонина. Вот таким образом аспирин держит мигрень в узде. Спадает отёк и многое другое. Аспирин — одно из самых лучших средств, имеющихся в продаже (более того, одно из самых дешёвых!). Вот почему когда кусает пчела, или вы подвернули лодыжку, или обострился артрит, открывается крышка заветного пузырька с аспирином.

Уменьшая припухлость, аспирин действует точно так же, как и при ослаблении боли, а именно — подавляя выработку простагландинов. Избавьтесь от лейкоцитов — и опухоль спадёт. Вряд ли что-либо поможет вам лучше, чем аспирин, когда у вас жар. Он понижает температуру на несколько градусов. Получается, что аспирин сбавляет накал вашего внутреннего термостата — гипоталамуса. И вот вам уже не так жарко, вы почувствовали себя немного лучше.

Видео: Экспресс-метод избавления от прыщей за 15 минут! - Все буде добре - Выпуск 599 - 13.05.15



Ну а что ещё может аспирин? Исследования показали его способность противостоять некоторым вирусам гриппа. Принимаемый в небольших дозах (75 мг в день), аспирин снижает повышенное давление крови при беременности. Также, аспирин уменьшает риск возникновения катаракты.

Аспирин, препарат повседневного пользования, вошёл в арсенал кардиологии. Однако, как вы помните, аспирин является сильным антитромботическим средством, а это означает, что он не дает тромбообразуюшим клеткам, называемым тромбоцитами, группироваться. Чем меньше образуется тромбов, тем меньше вероятность сердечного приступа. Однако отнюдь не все врачи разделяют мнение, что приём аспирина через день служит профилактикой сердечных приступов. К сожалению, и аспирин имеет свои минусы. Он может спровоцировать расстройство желудочно-кишечного тракта, и синдром Рейе (опасное для жизни детское заболевание). Аспирин также способен нарушить функции печени у взрослых.

Как это на первый взгляд ни странно, но все минусы аспирина заложены в самом механизме его действия: способности «разжижать» кровь и препятствовать выработке простагландинов.

Медики частей советуют пациентам прекратить приём аспирина за пять дней до хирургической операции или какой-либо стоматологической процедуры, так как он может усилить кровотечение.

На большинство людей небольшие дозы аспирина, — скажем, 1-2 таблетки через день — едва ли окажут серьёзные побочные действия. Если вы чувствительны к аспирину, не употребляйте его регулярно или попробуйте буферин (аспирин, покрытый специальной оболочкой).

Если же вы намерены принимать аспирин регулярно, даже если вы не особенно чувствительны к нему, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Аспирин безвреден ровно настолько, насколько могут быть безвредны любые сильнодействующие лекарства. Опасность вовсе не исключена.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Всё про аспирин