Всё про антикоагулянты, в каких случаях и как их принимать?

Видео: Как правильно пить соду. Щелочная система оздоровления

Всё про антикоагулянтыКаждому пассажиру известно, что не всегда просто добраться до места назначения, даже если вы едете по самой лучшей в мире дороге. На пути может возникнуть «пробка» или из какой-нибудь развалюхи-грузовика вдруг посыплются апельсины. И все. Движение полностью остановлено. Конечно, «пробка» в уличном движении — вещь неприятная, но для жизни не опасная, в отличие от «пробки» в движении крови. Человек может попросту умереть, если сгустки крови — тромбы — заблокируют артерию и венозный проход, мешая кровообращению. Открыть путь току крови помогают антикоагулянты — средства, разжижающие кровь и тем самым предотвращающие образование тромбов.

Гепарин — один из самых популярных антикоагулянтов. Он вводится в организм путём уколов и обычно применяется во время или сразу же после некоторых видов операций, то есть в тот период, когда образование тромбов наиболее вероятно. Антикоагулянты используются при вшивании искусственного клапана сердца, чтобы не дать блуждающему тромбу помешать проведению операции. Врачи часто применяют гепарин при диализе у пациентов с болезнью почек, чтобы кровяные сгустки не препятствовали работе аппарата для очищения крови.




Однако, если вы здоровы, то хорошая свёртываемость крови — большое благо. В большинстве случаев, связанных с теми или иными ранениями, необходимо поставить преграду кровотечению, чтобы оно не привело к смертельному исходу, И наоборот, такой барьер вовсе не нужен, если речь идёт о коронарных артериях.

Помощники сердца



К сожалению, коронарные артерии являются тем самым местом, где часто образуются тромбы, вызывающие сердечные приступы и тем самым наносящие здоровью большой вред. Антикоагулянты увеличивают шансы оставить пересаженные трансплантаты свободными для прохождения крови. Препаратом более медленного действия, чем гепарин, является варфарин (мериван) — лекарство, разжижающее кровь и принимаемое внутрь. Варфарин часто принимают люди, страдающие длительными нарушениями сердечной деятельности и подверженные образованию тромбов.

Видео: КРЕАТИН! как, когда, сколько? ВСЁ ЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ о КРЕАТИНЕ!

Так как противосвертывающие препараты тормозят или останавливают процесс свёртывания крови, то даже небольшой порез может вызвать сильное кровотечение. Опасно также кровотечение из носа, в мочевых путях и желудочно-кишечном тракте. Врачи обычно советуют людям, принимающим антикоагулянты, быть крайне осторожными со всем тем, что может привести к появлению ссадин и царапин — это лезвия, тяжёлые механические инструменты, контактные виды спорта и т.д.

Сегодня антикоагулянты представляют собой весьма эффективные и сильнодействующие препараты, но базовый их компонент не является новым в фармацевтике. Варфарин, например, получают на основе химического соединения, содержащегося в сладком клевере. Источником множества других натуральных медикаментов служат пиявки, клещи и чеснок (этот список можно продолжить), способные вырабатывать вещества, препятствующие процессу свёртывания крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Всё про антикоагулянты, в каких случаях и как их принимать?