Жанин при эндометриозе. Лечение жанином

Zhanin pri endometriozeЭндометриоз – это женское гинекологическое заболевание, характеризующееся разрастанием тканей матки и влагалища у женщины. Постепенно эпителий начинает врастать в органы брюшной полости. Все это патологическое явление называется эндометриоз.

Женщина в кабинете врача-гинеколога после диагноза «эндометриоз» может услышать также слово «жанин». Что это означает?

Жанин – это гормональное средство, относящееся к оральным контрацептивам, которое в большинстве случаев используется для лечения патологического состояния эндометриоза.

Описание лекарственного препарата «Жанин»

Жанин - это противозачаточное средство, относящееся к гормональным контрацептивам. Жанин препяствует образованию овуляции.

В состав жанина входят такие половые гормоны, которые в нормальном состоянии вырабатывает женский организм, как эстроген и гестаген. Обычно избыток или недостаток этих гормонов приводит к нарушению менструального цикла у женщин.

Как же действует жанин на организм женщины? Механизм жанина направлен на регуляцию менструального цикла в организме женщины по такому принципу: недостаток эстрогена и прогестерона восполняются активными веществами препарата, а избыток этих гормнов начинает подавляться (если таковой имеется).

Гормональный контрацептив направлен на искусственное повышение гормонального фона в у женщины. Это означает, что организм на определенном этапе начинает блокировать выработку собственных гормонов, которые прямым образом воздействуют на рост тканей, выстилающих внутренние органы.




Так как Жанин – это гормональный препарат, то он естественным образом блокирует наступление овуляции у женщины. Простыми словами, во время приема жанина женщина не может забеременеть.

Некоторые врачи для лечения эндометриоза рекомендуют использовать другие гормональные препараты, содержащие искусственный гормон прогестерон. Это могут быть Дюфастон, Визанна, Утрожестан и др. В чем заключается их действие и чем они отличаются от Жанина? В этих препаратах основным действующим веществом является прогестерон или же его гинекологи называют гормон беременности. Прогестерон искусственный начинает блокировать и подавлять действие эстрогенов, что влияет на рост эндометрия половых путей женщины.

Жанин и эндометриоз

Причины образования эндометриоза до конца не установлены. На рост эндометрия влияет множество факторов. Но, все же досконально установлено, что эндометрий начинает разрастаться во время нарушения гормонального фона женщины. Так чем именно в данном случае может помочь эндометриоз и как он влияет на женский организм?



Жанин, как было сказано выше, прежде всего отличается механизмом своего действия. Итак, овуляция у женщины обычно наступает в середине менструального цикла,а именно ближе к его второй половине. Как только у женщины проходит овуляция, гормоны набирают пик своего роста и направляются на увеличение и разрастание эндометрия. Эндометрий начинает увеличиваться для того, чтобы подготовить матку под будущий плод. Это естественный процесс в организме женщины. Если слизистая оболочка в этот период не разрастается, то это является нарушением.

В результате внешних или же внутренних нарушений у женщины начинается патологическое течение под названием эндометриоз. Для него характерны такие симптомы, как:

  • Кровянистые выделения из половых путей;
  • Нарушение менструального цикла;
  • Сильные боли внизу живота.

Жанин же направлен на блокирование овуляции, то есть она не наступает в принципе. Что это означает? Что яйцелкетка не выходит из яичника и матка не меняет свое строение.

Инструкция к препарату Жанин

Если обратиться к инструкции к препарату, то можно увидеть следующее: препарат эффективно борется с открывшимися кровотечениями их половых путей у женщины, а также устраняет болевой синдром, присущий при расстройствах менструального цикла.

Кровотечение с небольшими включениями слизистой оболочки во время ментструации – это норма, характеризующая физиологическое являение. Слизистая оболочка, которую организм готовил под оплодотворение, начинает постепенно отторгаться, повреждая кровеносные сосуды в матке.

Так как гормональный препарат Жанин направлен на блокирование овуляции, то рост эндометрия и соответственно его отторжение происходит. Поэтому, при приеме препарат жанин женщина не чувстует боли внизу живота и не испытывает неприятных ощущений. Это означает, что Жанин также блокирует любой воспалительный процесс, который может начаться в половых органах женщины.

Жанин – это оральный гормональный контрацептив, который направлен на регулирование менструального цикла. Он становится постоянным, без сильных болей и обильного кровотечения. В некоторых случаях жанин назначают женщинам для уменьшения болевового синдрома во время месячных.

Рекомендации к применению препарата Жанин

Инструкция к гормональному контрацептиву Жанин указывает на то, что он эффективно работает, если эндометриоз начал распространяться в половых органах женщины, а также вне их  - так называемая экстрагенитальная форма эндометриоза.

Активные вещества препарата Жанин направлены на сам очаг поражения, поэтому достаточно минимальной дозы, чтобы устранить патологическое заболевание. Врачи-гинекологи не рекомендуют принимать препарат согласно собственной схеме лечения, так как она разрабатывается индивидуально в зависимости от клинической картины состояния женского организма.

Схемы приема препарата Жанин

Препарат Жанин применятют по двум схемам: контрацептивной, а также пролонгированной. Согласно контрацептивной форме приема препарата Жанин, медикамент начинают пить в первый день менструации. Курс лечения – 21 день. После – перерыв на 7 дней. Далее после этого курса лечения необходимо проверить состояние эндометрия. Пролангированная форма назначается врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Жанин при эндометриозе. Лечение жанином