Абрикос и его полезные свойства , применение , противопоказания

Абрикос и его полезные свойства
Сегодня прочитав нашу статью, вы узнаете все про абрикос, лечебные свойства абрикоса. Еще вы узнаете, можно ли есть косточки абрикоса и если можно, то чем они полезны. Из чего состоит абрикос? Также мы расскажем о противопоказаниях абрикоса.

Видео: имбирь полезные свойства и противопоказания

Что такое абрикос? Абрикос, очень теплолюбивое дерево, оно растет до десяти метров в высоту и полуметра в диаметре. Листья у растения обычно сердцевидные, округленные, яйцевидные, но точно с острым окончанием. Цветы одиночные, крупные, одиночные, с розовыми и белыми лепестками. Плоды, округлые с одной большой косточкой, окраска бывает от красно-оранжевых до белых, но основная часть желтые, мясистые. Цветет растения в апреле, плоды созревают в августе.


Абрикос полезные свойства

Какие лечебные свойства абрикоса, вы знаете? Абрикосы очень богаты калием, железом, кальцием, каротином, магнием и фосфором. Все из чего состоит абрикос, имеет лечебные свойства.


Чем полезен абрикос




Для чего нужно употреблять абрикос? Уже давно доказано, что плоды абрикоса защищают организм человека от рака желудка, лёгких, мочевого пузыря, горла и пищевода благодаря высокому количеству каротина. Абрикос увеличивает умственную работоспособность, повышает память, благодаря высокому присутствию магния и фосфора. В сок абрикоса входит много железа и солей кальция, благодаря чему он является полезным для беременных женщин маленьким детей. Так же плоды полезны при малокровии, имея большое содержание железа. В свежих абрикосах имеется большое количество калия, который является очень полезным при сердечных заболеваниях, особенно при аритмии и сердечной недостаточности. Приготовленные из абрикоса урюки курага являются прекрасным общеукрепляющим средством, особенно для пожилых людей, беременных и детей. Имея большое содержания магния, плоды растения хорошо и надолго понижают артериальное давление. При заболевании гипертонией рекомендуется есть больше абрикосов.


Можно ли есть косточки абрикоса и чем полезны косточки абрикоса



Употребляют ли косточки абрикоса, и чем они полезны? Косточки (семена) используют в еду подобно миндалю, а выжимая из них, получают молочко. Масло абрикоса применение свое нашло в медицине в виде растворителя. В медицине косточки абрикоса используются при икоте, кашле и в качестве успокоительного средства. Еще советуют употреблять семена в сочетании со многими иными полезными растениями при трахеите, кашле, бронхите, ларингите, нефрите, а так же коклюше. Для лечебной цели нужно расколоть абрикосные косточки, очистить от кожицы, растереть в порошок. Употреблять с чаем или молоком.


Абрикос противопоказания

Видео: Полезные свойства абрикоса (коротко)

Какими противопоказаниями обладает абрикос? При заболевании, щитовидной железы и печени не рекомендуется употреблять абрикос, в связи с тем, что имеющийся в нем каротин и провитамин A плохо усваивается. Еще не стоит употреблять абрикос больным сахарным диабетом. Большое количества косточек абрикоса не допустима для употребления, это связано с тем, что в них содержится гликозид, который в кишечнике преобразуется в яд (синильную кислоту).

Абрикос фото:
Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Абрикос и его свойства - это нужно знать:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Абрикос и его полезные свойства , применение , противопоказания