Астрагал лечебные свойства и противопоказания, применение

Астрагал – лечебные свойства
Сегодня мы познакомим вас с астрагалом, расскажем о его применении. Также мы поведаем о полезных свойствах этого растения. Вы узнаете когда, в каком случаем астрагал будет вам полезен, а в каком - наоборот может навредить.

Что такое астрагал? Это травянистое, многолетнее растение, принадлежащее семейству Бобовых. Корень астрагала плотный, его стержень многоглавый. Цветы расположены в колосовидных соцветиях, которые содержат около десяти фиолетовых, желтых, белых, цветков. Астрагал зацветает в мае, созревания плода наступает в июле. Плоды, обычно круглой формы, расположены между двух створок, чем проявляют сходство с другими бобовыми растениями.


Астрагал применения




Когда и где применяется астрагал? Для лечебного использования применяют все части астрагала. Листья, цветки и траву собирают в вегетационный период. Растение широко используется в народной и традиционной медицине. Исследования доказали, что астрагал оказывает гипотензивное, тонизирующее, успокаивающее, мочегонное, кровоостанавливающее, потогонное действия. Способствует расширению сосудов, улучшая этим кровообращение. Астрагал используют как отхаркивающее средство, слабительное, а также при скрофулезе, дерматитах, и ревматизме ЗППП.


Астрагал полезные свойства



Какие полезные свойства есть у астрагала? Экспериментально выявлено, что вещества, находящиеся в астрагале, благотворно сказываются на системах организма, тормозят процесс старения. В растении содержатся: полисахариды, органические кислоты, флавоноиды, рутин, дубильные вещества, витамины и эфирные масла. Пищеварительному процессу и предотвращению развития гнилостных действий способствуют органические кислоты. Положительную роль иммуностимуляторов играет наличие полисахаридов. Помогают бороться с раковыми заболеваниями и поглощают ультрафиолет флавоноиды, имеющиеся в астрагале. Укреплению стенок сосудов и их очищению способствуют рутин и дубильные вещества. Имеющееся в астрагале эфирные масла обладают антимикробным, седативным и противовоспалительными свойствами.


Астрагал противопоказания

Какие противопоказания есть у астрагала? Особых противопоказаний не обнаружено. Но нужно помнить про индивидуальную непереносимость. Нежелателен прием при беременности. Рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом.


Видео о растении Астрагал:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Астрагал лечебные свойства и противопоказания, применение