Алоэ лечебные свойства , применение , противопоказания

Алоэ - лечебные свойства
Сегодня мы познакомим вас с алоэ. О применении в его в народной медицине. Расскажем про целебных и полезных свойства алоэ, также про полезные свойства для волос. При каких заболеваниях алоэ может помочь, а в каких наоборот навредит.

Что такое алоэ? Древовидное, многолетнее, вечнозелёное растение, может вырасти до двух метров. Листья у растения мясистые, мечевидные, зелёного цвета с шиповидными зубцами по кроям. В июне в алоэ развиваются соцветия из цветов в виде кистей. Плоды, в виде коробочек, наполненные большим количеством семян. В комнатных условиях плоды алоэ не созреваю, а зацветает на подоконнике чаще всего в марте.


Применение алоэ в народной медицине

При каких болезнях применяется растения в народной медицине? Растения используют при нарывах, головных болях, астенических состояниях, используют при неврозах, радикулите, ожогах, ишиасе, нарывах, экземах, трофических язвах и стоматите. При лечении ЖКТ: хронических гастритов, колитов, дуоденитов, язвенном колите, атонией кишечника, язвенной болезни, для улучшения аппетита, воспалении желчевыводящих путей, заболевании желчного пузыря, запорах и энтероколитах. В составе с вином и медом сок алоэ употребляют при пневмонии и хронических бронхитах.


Целебные свойства Алоэ

Видео: Клевер Лечебные свойства и противопоказания

Какие целебные свойства есть у алоэ? Это растение, в первую очередь хорошо известно своим целительным действиями на кожу: листья алоэ прикладывают на ожоги, раны, порезы. Полезно алоэ при солнечных ожогах: имея успокаивающее, антибактериальные, увлажняющее воздействию на кожу свежие листья алоэ уменьшают зуд и покраснение, полученные при солнечном ожоге, ускоряют процесс заживления кожи. Применяют алоэ и при серьезных заболеваниях кожи, таких распространенных как псориаз и экзема. Растения нашло самое широкое использование в лечении самых разнообразных и заболеваний.


Полезные свойства сока алоэ




Какие полезные свойства имеет сок алоэ? Сок растения имеет в своем составе не менее 200 компонентов. Самыми полезными веществами сока являются глюкоза, галактоза, моноза, глюкуроновая кислота, фолиевая кислота, лигнин, протеины, галактоманнаны, органические кислоты, ферменты, фито стерины, более 20 видов минералов и также более 20 видов свободных аминокислот и другие биологически ценные вещества. Имея такой состав сок алоэ по праву занимает лидирующее место в медицине.


Алоэ полезные свойства для волос

Какие полезные свойства для волос в алоэ? Если у вас ослабленные волосы, нужно приготовить смесь из одной ложки сока алоэ, одной ложки касторового масла, две ложки меда. И втирать смесь в волосы, на пол часа, затем смыть. Рекомендуется применять смесь пару раз в неделю.



При сухих, обесцвеченных, ослабленных волосах, приготовим такую маску: берем в равных дозах сок алоэ и масло жожоба, разогреваем смесь и наносим на волосы на 30 минут. Затем смываем, такую маску нужно применять два раза в неделю.

Если вас замучила перхоть или выпадают волосы, готовим такую маску: берем по одной ложке меда, лимонного сока, касторового масла и конечно сока алоэ, перемешиваем и наносим на волосяные корни. Смываем через пол часа, повторяем процедуру через день.


Сок алоэ противопоказания

При каких заболеваниях противопоказан сок алоэ? Запрещено употреблять при болезнях печени и почек, беременным и хронических заболеваниях сердца.

Нужно строго соблюдать дозировку, не допускать длительного и без контрольного применения.

Алоэ фото:

Видео: Каланхоэ Рецепты

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Вам нужно смотреть это видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Алоэ лечебные свойства , применение , противопоказания