Артишок лечебные свойства , применение , противопоказания

Артишок - лечебные свойства
Сегодня мы познакомим вас с артишоком, расскажем о его применении. Так же вы узнаете о полезных свойствах, когда артишок будет вам полезен, а когда наоборот может навредить.

Видео: Спирулина — полезные свойства и противопоказания

Что такое артишок? Это травянистое растение имеющее крупные соцветия, принадлежащее к семейству Сложноцветных, высотой до двух метров. Цветы фиолетово - синие или просто синие, в виде больших корзинок. Цветение растения обычно происходит июне. Плоды в виде семечек, созревают в августе.


Артишок применение




Когда применяется артишок? Этот своеобразный овощ еще в древние времена употребляли для лечения болезни печени, а так же он хорош для борьбы с заболеванием желчного пузыря, и очень хорошо помогает очистить кровь. Артишок используют для производства препаратов, которые хорошо помогают при сывороточной болезни, крапивнице, различных форм экзем и псориаза. Растения рекомендуется употреблять в предоперационный период больным, с заболеванием почек.


Артишок полезные свойства

Видео: Артишок. Применение артишока



Какими полезными свойствами наделен артишок? Растения очень полезен, в свежем виде содержит большое количество полезной и чистой воды, растительные белки, углеводы, мало жиров и много витаминов. Минеральный состав выглядит так: макроэлементы магний, натрий, кальций, калий, фосфор, и микроэлементами цинк, марганец, железо, медь, селен. В растении мало калорий, в сто граммах недосчитывается до 50 калорий. Поэтому для людей, которые нуждаются в том что бы скинуть несколько килограмм артишок просто то что нужно. А самым ценным веществом является инулин, который увеличивает количество полезных и нужных бактерий в кишечнике. Инулин помогает уменьшить сахар в крови, а цинарин стабилизирует мозговое кровообращение. Цинарин в растении предупреждает атеросклероз, он имеет желчегонное действие.


Артишок противопоказания

Какие противопоказания есть у артишока? Запрещено употребление растения детям, которым нет еще 15 лет, а также кормящим грудью и беременным женщинам. Такое же противопоказано больным с закупоркой жёлчных путей. Перед лечением артишоком рекомендуется консультация врача.

Видео: Топинамбур. Полезные свойства и противопоказания.

Артишок фото:
Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Видео: Артишок - свойства, применение, рецепты


Что общего между молодостью и растением Артишок - видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Артишок лечебные свойства , применение , противопоказания