Чернобыльник - лечебные свойства

colspan="2">

Чернобыльник - лечебные свойства

Сегодня темой для рассказа будет чернобыльник. В статье расскажем о его полезных лечебных свойствах, о том, как применяют это растение в народной медицине и о том,когда этого лучше не стоит делать.

Что такое чернобыльник? Это травянистое, многолетнее растение, семейство сложноцветных. Стебли у растения прямостоячие, фиолетово-серые, вверху ветвистые. Высота растения - 65см -1м 50 см. Листья у чернобыльника очередные, перистораздельные, опушенные. Верхняя поверхность у листьев растения - темно-зеленая, нижняя - светлая. Когда цветет растение? Цветки красноватые и мелкие, появляются в июле-августе месяце. Когда созревают семена? Семена в плодах-семянках созревают с августа месяца по сентябрь.

Чернобыльник полезные лечебные свойства

Видео: Полынь горькая: лечебные свойства и противопоказания




Есть ли у этого растения полезные свойства? Трава имеет тонизирующее, успокаивающее свойства. Прием средств способен оказать желчегонное, антигельминтное, слабительное действия. Растение содержит флавноиды, слизь, эфирное масло, кумарины. Также в растении есть аскорбиновая кислота, фитостеролы, каротин.

Чернобыльник применение в народной медицине



Для чего рекомендовано принимать это растение в народной медицине? Применяют при нарушениях пищеварения, которые возникают при недостаточном образовании желудочного сока, желчи. Чернобыльник помогает эффективно при лечении женских заболеваний. Отвары растения употребляется при эпилепсии, а также неврастении и некоторых других нервных расстройствах, так как обладает успокаивающим и противосудорожным действиями.

Видео: полынь обыкновенная

С помощью отвара и настоя этого растения лечат воспаления органов пищеварительного тракта, почечнокаменную болезнь, рак матки, прямой кишки, желудка. Корень, обладающий противосудорожными свойствами, используют как эффективное средство при эпилепсии, неврастениях, испуге, менингите. Потогонное действие корня растения позволяет использовать его при лечении простуды. Антибактерицидные свойства веществ, которые содержатся в корне помогают при туберкулезе. Отвар из корня чернобыльника устраняет бессонницу, успокаивает нервы и очищает организм от глистов и паразитов.

Чернобыльник противопоказания

Как долго можно принимать это растение? Чернобыльник нельзя применять длительное время. Превышать дозировку опасно. Осторожно надо лечить отварами и настоями беременных женщин и детей.
Чернобыльник фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чернобыльник - лечебные свойства