Дрок красильный лечебные свойства

Видео: лекарственные травы


Какое растение называют дрок красильный? Описание растения дрока красильного, а так же его применение, полезные лечебные свойства вы узнаете из нашей информационной статьи. Вы узнаете так же, при каких болезнях дрок красильный применять противопоказано.

Дрок красильный – многолетний полукустарник, народное название – чистник, тереза, из семейства Бобовых. Высота стебля колеблется до 1,5 м. стебель растения покрыт тонкими заостренными сидячими листьями, расположенными супротивно. Цветет дрок красильный в мае – июле, ярко-желтыми цветами, собранными в густые колоски на верхушке стебля. Плоды – мелкие черные бобы – созревают с августа по сентябрь. Само растение ядовитое, наиболее отравная его часть – семена.

Дрок красильный полезные лечебные свойства

Какие полезные лечебные свойства есть у дрока красильного? Дрок красильный имеет много полезных лечебных свойств. Для нужд народной медицины используется трава (стебель, листья, цветы, реже – семена) растения.

Дрок красильный действует как сильное антибактериальное и сосудорасширяющее средство. Так же он имеет пото- и мочегонное, кровоостанавливающее, успокаивающее, желчегонное и слабительное свойства.

Дрок красильный применение




Как применяют дрок красильный? Дрок красильный применяется в народной и официальной медицине. В официальной медицине препараты из дрока красильного применяются для лечения заболеваний щитовидной железы и как одно из составляющих лекарства от злокачественных опухолей.

При каких болезнях народная медицина применяет дрок красильный? Народная медицина применяет дрок красильный для снижения артериального давления, сердечной слабости, отеках сердечного происхождения. Эффективен дрок красильный при нефрите, подагре, артрите, ревматизме. Антибактериальное свойство этой травы нашло применение в лечении наружных бактериальных заболеваний, сухих мозолей и бородавок. Подходит для полоскания рта, полоскания горла при фарингите, ангине.



Дрок красильный помогает при обострении бронхиальной астмы, народная медицина даже рекомендует его для лечения венерических заболеваний при рахите и переломах костей.

Дрок красильный противопоказания

Имеет ли дрок красильный противопоказания? Да, дрок красильный категорически противопоказан беременным женщинам, людям с органическими поражениями сердца, при повышенном артериальном давлении.

Нужно ли соблюдать осторожность при применении дрока красильного? Дрок красильный – отравное растение, и при его применении нужно строго соблюдать дозировку. При передозировке появляется тошнота, рвота, головокружение, головная боль.

Дополнительное видео о растении Дрок красильный:


Дрок красильный фото:

Видео: Лекарственные травы.Дрок красильный

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дрок красильный лечебные свойства