Эхинопанакс - лечебные свойства

Эхинопанакс - лечебные свойства

В статье речь пойдет о эхинопанаксе. Вы сможете познакомиться с лечебными полезными свойствами растения, узнать, как можно применять его в народной медицине, и какие противопоказания имеются при применении растения.

Что такое эхинопанакс? Кустарник колючий, высота его достигает 80 - 110 см. Характерно для него длинное, толстое корневище, от которого отходят придаточные корни, ствол имеет толстые шипы, усаженный ломкими игольчатыми колючками желтого окраса, прямой.

Листья округлой формы, очередные, крупные, длинночерешковые. Цветки зеленоватого оттенка, мелкие, невидные. Плод – костянка.

Видео: Лопух полезные свойства

Когда цветет растение? Происходит цветение в июне-июле месяце. Когда созревают плоды? Созревание плодов происходит с августа месяца по сентябрь.


Эхинопанакс полезные лечебные свойства

Какие есть лечебные свойства у растения?




Корень эхинопанакса содержит гликозиды, сапонины и алкалоиды. В его составе обнаружено эфирное масло, в составе которого есть альдегиды и фенолы, спирты, кислоты и углеводороды.

В корневище есть полезные макроэлементы (кальций, магний, железо, калий) и микроэлементы (медь, цинк, марганец, хром, барий, никель, алюминий и другие).


Эхинопанакс применение в народной медицине



Как применяют эхинопанакс в народной медицине? Настойка положительно воздействует на нервную систему, поэтому настойка рекомендована при нервных и некоторых психических заболеваниях, назначают как возбуждающее средство, а также средство, способствующее тонизации физической и умственной работоспособности, поддержанию бодрости.

Эхинопанакс – хорошее средство при половом бессилии, его желательно применять при лечении легких форм диабета.

Народные лекари используют эхинопанакс как стимулирующее средство при пониженном артериальном давлении, при астении, депрессионных состояниях, физическом перенапряжении, умственном перенапряжении, сердечной недостаточности, несложной форме шизофрении, а также для мужчин, у которых дисфункция половой системы.


Эхинопанакс противопоказания

Когда нельзя употреблять это растение? Противопоказаны настойки из эхинопанакса при патологиях пищеварительной системы, при беременности, атеросклерозе, гипертонии, при эпилепсии, нарушении сна. Рекомендуется прекратить лечение немедленно при индивидуальной непереносимости. Несовместим препарат с алкогольными напитками.


Эхинопанакс фото:
Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эхинопанакс - лечебные свойства