Ежевика - лечебные свойства


Какое растение называют ежевика? Какие полезные лечебные свойства имеет ежевика и какое ее применение в народной медицине? Ответ на эти вопросы о ежевике, а еще о противопоказаниях к ее употреблению.

Ежевика – полукустарник рода Рубус. Растение имеет колючие стебли в виде приподнятых или лежачих побегов. Цветет ежевики в конце мая или в начале июня, цветы среднего размера, собранные в кисти по несколько штук, белого цвета. Листья сравнительно большие, овальные, суженные к концу, с разрезанными краями, собранные по 3 – 5 листьев на длинных черешках. Плоды - ягоды – поспевают во второй половине лета. Ягоды ежевики изменяют свой цвет в зависимости от стадии созревания – сначала зеленого, а спелые ягоды черного цвета.

Произрастает в хорошо освещенных рощах, на опушках лесов, по берегам рек.

Ежевика полезные лечебные свойства

Какие полезные лечебные свойства есть у ежевики? Все части ежевики от корней и до плодов имеют полезные свойства.

Ягоды ежевики и сок имеет тонизирующее, общеукрепляющее, витаминизирующее, снотворное, успокоительное, выводящее радионуклиды, жаропонижающее, противовоспалительное, мочегонное действие.

Видео: Лесная Ежевика - Полезные и опасные свойства ежевики

Листья ежевики имеют потогонное, мочегонное, ранозаживляющие, противовоспалительное, вяжущее, противоглистное, полезные лечебные, свойства. Корень действует как мочегонное и противовоспалительное средство.

Ежевика применение в народной медицине




Какое применение ежевики в народной медицине? В народной медицине ежевику применяют при лечении многих заболеваний.

Видео: Ежевика сизая. Полезные свойства, листья, корни ежевики, лечение, рецепты народной медицины

Ягоды и ежевичный сок применяют при гипо- и авитаминозе, снижении иммунитета, истерии, бессоннице, общей ослабленности организма, запорах, боли в желудке, климаксе, для снижения температуры.



При ОРЗ, тонзиллите, бронхитах, пневмонии ежевика применяется для снижения температуры, против воспаления, как общеукрепляющее и отхаркивающее средство. А еще ежевика лечит кровохарканье при туберкулезе.

Ежевика позитивно влияет на перистальтику и секрецию желудочно-кишечного тракта, лечит боли в желудке, желудочные кровотечения, диабет, листья лечат понос, а ягоды – запор.

Наружно листья и побеги применяют для снятия воспалений ротовой полости, суглобов, кашицу из листьев прилаживают к ранам, фурункулам, трофическим язвам, экземе.

При отеках и мочекаменной болезни и отеках помогает избавиться от излишней жидкости и долбит камни.

Ежевика противопоказания

Имеет ежевика какие-нибудь противопоказания? Специфических противопоказаний у ежевики нет. Но в редкостных случаях возможна аллергеия.


Интересное видео о Ежевике и о ее росте:


Ежевика фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ежевика - лечебные свойства