Грецкий орех - лечебные свойства


В этой статье речь пойдет о грецком орехе. Вы сможете познакомиться с полезными лечебными свойствами этого растения, узнать, где его можно применять, и есть ли противопоказание по применению грецкого ореха.

Видео: Целительница Софья Нагорняк - Лечебные свойства грецкого ореха

Что такое грецкий орех? Дерево достигает высоты до 30 м, крона широкая раскидистая и темно-серая растрескивающаяся кора. Листья непарноперистые, крупные, на верхушке с тупыми либо заостренными листочками. Цветки пестичные одиночные, тычиночные в одиночных сережках либо по несколько сидячие в кистях. Плод — костянка голая зеленая. Когда цветет растение? Цветение деревьев — в мае. Когда можно собирать плоды? Плоды зреют в конце августа либо в начале сентября.

Грецкий орех полезные лечебные свойства

Есть ли у грецкого ореха лечебные свойства?

Из-за богатого содержания йода, включают грецкий орех в рацион питания человека с заболеванием щитовидной железы.




Помогает грецкий орех при нервных расстройствах, простудных и сердечных заболеваниях. Он нормализует работу желудочной секреции, укрепляет печень, избавляет от глистов. Известно свойство ореха способствовать вылечиванию от анемии и понизить артериальное давление.

Ядра грецких орехов используют как общеукрепляющее средство, полезное после травм, тяжёлых заболеваний, операций и родов для восстановления сил. Орех способен улучшить состояние иммунной системы, и нужен беременной женщине и кормящей матери, людям старшего поколения.



Для профилактики атеросклероза и повышения иммунитета используют орех, кожуру используют для лечения кожных заболеваний. В борьбе с лишаем и экземой используют ванны с сухими листьями грецкого ореха. Отваром листьев поласкают горло при воспалениях, кровотечении десен. Его рекомендуют даже диабетикам.

Грецкий орех применение

Видео: Грецкий орех: полезные и вредные свойства

Где можно применять грецкий орех? Ядра грецкого ореха используют в кулинарии.

Грецкий орех противопоказания

Какие противопоказания к применению грецкого ореха? Употреблять орехи не надо тем, кто страдает кожными заболеваниями, такими как нейродермит, псориаз, экзема. Орех может вызвать у людей аллергические реакции.

А во рту от передозировки может появиться сыпь и воспалится миндалины.

Грецкий орех фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грецкий орех - лечебные свойства