Гулявник лекарственный - лечебные свойства


В этой статье речь пойдет о гулявнике лекарственном. Вы сможете познакомиться с полезными лечебными свойствами этого растения, узнать, где его можно применять, и есть ли противопоказание по применению.

Видео: Одуванчик - полезные, лечебные свойства, препараты из одуванчика лекарственного

Что такое гулявник лекарственный? Одно - либо двулетнее травянистое растение, высота 25-50 см. Стебли покрыты короткими и длинными густыми волосками, ветвистые. Листья верхние стеблевые мелкие, ланцетные, сидячие, копьевидные либо стреловидные, зубчатые- нижние листья на черешках, с продолговато-яицевидными неравномерно зубчатыми боковыми сегментами, струговидно-рассеченные.

Цветки мелкие, желтые, создают колосовидные короткие кисти.

Плоды -ланцетно-шиловидные стручки. Семена ядовиты.

Когда цветет растение? Цветение с середины мая до ноября. Когда созревают плоды? плодоносит в августе.

Гулявник лекарственный полезные лечебные свойства

Обладает ли растение лечебными свойствами? Надземные части гулявника лекарственного для лечения заболеваний дыхательных путей используются.




Гулявник лекарственный показан при легочном катаре, воспалении и катаре гортани, для борьбы с храпом.

Гулявник лекарственный применялся издавна для лечения легочных заболеваний. В тибетской медицине используется он для подавления симптомов пищевого отравления.



Обладает мочегонным, противовоспалительным, отхаркивающим, ранозаживляющим действием, используют при поносах, при сахарном диабете, хроническом панкреатите, болезнях печени. Применяется настой гулявника при тонзиллите, фарингите, ангине и астме.

В народной медицине использовали его при охриплости, боли в горле, потере голоса.

Травники использовали цветы сок гулявника лекарственного при бронхите, как отхаркивающие,

при заболеваниях ЖКТ и как омолаживающее средство.

Гулявник лекарственный применение

Где используют растение? Гулявник лекарственный употребляют для салатов и приправ к рыбным и мясным блюдам. Листья обладают горьким привкусом и напоминают капусту на вкус, используются в салатах и для закваски. Из семян изготавливают европейскую горчичную пасту.

Гулявник лекарственный противопоказания

Видео: Пырей ползучий, лекарственные свойства

Какие противопоказания у гулявика лекарственного? Могут чрезмерные дозы влиять на сердце либо вызвать отравление. Не рекомендуется гулявник применять при болезнях желчного пузыря, при лактации, беременности, детям до 7 л.

Гулявник лекарственный:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гулявник лекарственный - лечебные свойства